Утро девичьей... (сразу после "Новенькой")

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва
Утро девичьей... (сразу после "Новенькой")

#1 Сообщение Матюшин » Ср июн 09, 2004 1:27 am

Утром после дежурства Матюшину ужасно хотелось спать, но надо было прежде завершить неприятную историю с ночным "вампирским" инцидентом. Взбодрившись кофе с бутербродом (разрезаем багетный батон вдоль, мажем обе половинки маслом, режем батон колбасы ровными кружочками поперек и набиваем ими хлебную заготовку, все вместе едим прихлебывая кофе из большой суповой кружки - если вы еще не проснулись не беспокойтесь и не делайте резких движений: вы, скорее всего, в коме). Дождавшись подъема и сдав дежурство он отправился в кабинет Аркадия Викторовича.

- Здравствуйте. Не заняты? Можете уделить мне пару минут?
Хм...

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#2 Сообщение Аркадий » Ср июн 09, 2004 9:16 am

- Конечно, Александр Петрович. Кстати, можно нам - по имени и на ты? К чему тут церемонии...

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#3 Сообщение Матюшин » Ср июн 09, 2004 8:25 pm

Аркадий писал(а):- Конечно, Александр Петрович. Кстати, можно нам - по имени и на ты? К чему тут церемонии...
- Что ж, рад знакомству. Попробуем. Собственно, дорогой Аркадий, я по поводу двух ваших воспитанниц, - он подробно пересказал ночную историю, - честно говоря, поведение девочек меня удивило - они не первый раз были в рыдальне и не могли не понимать, что будут пойманы, а наказание после побега и такого потока лжи возрастет, но почему тогда они так упрямо сопротивлялись?
Хм...

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#4 Сообщение Аркадий » Ср июн 09, 2004 11:33 pm

- Понятно, Александр. Чайку? Кофейку? Чай зеленый, кофе эспрессо.

Почему-то сразу захотелось предложить ему пива, и непременно «Великопоповицкого Козла» - по какой-то странной ассоциации. Ах да, скамейка, штаны… Ладно, пиво после работы, не сейчас.

- Ну что же... Попробую пояснить. Только, Александр, без обид, ладно? Я, кажется, понимаю, почему они так среагировали, и постараюсь это свое понимание изложить. А ты уж потом думай, как тебе быть с ними.

Порка – процесс в своем роде глубоко интимный. А они все-таки девочки. Им надо к тебе как-то привыкнуть, начать тебя ценить и уважать, хотя бы немного, понять, что ты их тоже уважаешь, а не просто воспитываешь как неодушевленные объекты. У вас, естественников, как – по формуле получается столько-то метров в секунду, киловат в час или розог на попу населения. А мы, гуманитарии, ищем индивидуальное в человеке. И тогда они иначе отнесутся к твоим наказаниям.

И потом, смотри, что получается. Пятнадцать розог за изгаженный кабинет вкатили мальчишкам – и по столько же за хождение после отбоя. Да еще в рыдальне! Конечно, это их напрягло. Я бы на твоем месте постарался тихонько, по домашнему, ладошкой в кроватке, или ремешком… Ну ничего же такого особенного не сделали девчонки! Так, мелкая шалость. А на первый раз вообще постращать можно. Я вот тут Агнешку так же поймал, ну знаешь, ту самую Лещинскую, думал попугать – а она настояла на формальном наказании, чудачка. Ну, с ней случай особый, пытливый юный ум и характер незаурядный. Если бы верил в существование этих, спанкофилок, решил бы, что она одна из них, но спанкофилок, как известно, не бывает, равно как и русалок с привидениями.

Впрочем, я отвлекся. Мне кажется, ты подошел к делу несколько слишком сурово, а они еще не были готовы к такому обороту. Ну, конечно, всыпать им полагается. Но я согласен с мудростью героя одного фильма Гайдая, впоследствии получившего, кстати, изрядную порцию розог: «с людЯми надо мяхше, подходить надо ширше». А еще… знаешь, подростка, который развивает свой собственный и нежелательный для тебя сценарий, полезно бывает сильно удивить. Вот они придут к тебе на порку, а ты их простишь. Знаешь, это иногда действует посильнее всяких розог. Я проверял.

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#5 Сообщение Галинка » Чт июн 10, 2004 8:40 am

Утром, не свет ни заря, Галка с Ладкой уже стояли под дверью кабинета английского. Постучавшись и приоткрыв дверь, Галка тут же просунула голову:

- Аркадий Викторович! Здравствуйте!...ОЙ!!! :shock: – и уже намного, намного тише, - Здравствуйте… Александр … Петрович… :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#6 Сообщение Аркадий » Чт июн 10, 2004 9:54 am

- Доброе утро, девочки, заходите! Ну что же, на ловца, как говорится, и зверь... Что скажете? Чем поделитесь?

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#7 Сообщение Матюшин » Чт июн 10, 2004 9:59 am

Аркадий писал(а): - Ну что же... Попробую пояснить. Только, Александр, без обид, ладно? Я, кажется, понимаю, почему они так среагировали, и постараюсь это свое понимание изложить. А ты уж потом думай, как тебе быть с ними.

Порка – процесс в своем роде глубоко интимный. А они все-таки девочки. Им надо к тебе как-то привыкнуть, начать тебя ценить и уважать, хотя бы немного, понять, что ты их тоже уважаешь, а не просто воспитываешь как неодушевленные объекты. У вас, естественников, как – по формуле получается столько-то метров в секунду, киловат в час или розог на попу населения. А мы, гуманитарии, ищем индивидуальное в человеке. И тогда они иначе отнесутся к твоим наказаниям.

И потом, смотри, что получается. Пятнадцать розог за изгаженный кабинет вкатили мальчишкам – и по столько же за хождение после отбоя. Да еще в рыдальне! Конечно, это их напрягло. Я бы на твоем месте постарался тихонько, по домашнему, ладошкой в кроватке, или ремешком… Ну ничего же такого особенного не сделали девчонки! Так, мелкая шалость. А на первый раз вообще постращать можно. Я вот тут Агнешку так же поймал, ну знаешь, ту самую Лещинскую, думал попугать – а она настояла на формальном наказании, чудачка. Ну, с ней случай особый, пытливый юный ум и характер незаурядный. Если бы верил в существование этих, спанкофилок, решил бы, что она одна из них, но спанкофилок, как известно, не бывает, равно как и русалок с привидениями.

Впрочем, я отвлекся. Мне кажется, ты подошел к делу несколько слишком сурово, а они еще не были готовы к такому обороту. Ну, конечно, всыпать им полагается. Но я согласен с мудростью героя одного фильма Гайдая, впоследствии получившего, кстати, изрядную порцию розог: «с людЯми надо мяхше, подходить надо ширше». А еще… знаешь, подростка, который развивает свой собственный и нежелательный для тебя сценарий, полезно бывает сильно удивить. Вот они придут к тебе на порку, а ты их простишь. Знаешь, это иногда действует посильнее всяких розог. Я проверял.
- Откровенно говоря, мне тоже вспомнился тот случай с кабинетом - отсюда и розги и "рыдальня" - если бы они после отбоя гуляли, я бы может и не стал их пороть вовсе, загнал бы в комнаты и ладно, но они же шторы оборвали, к новенькой в комнату забрались. А уж после побега.... Ладно, посмотрим. Могу поспорить, что они не на порку придут, а будут снова увиливать и отпираться. И не дай бог им соврать еще раз - вот тогда я их удивлю.
- Аркадий Викторович! Здравствуйте!...ОЙ!!! – и уже намного, намного тише, - Здравствуйте… Александр … Петрович…
Матюшин улыбнулся, подмигнул Аркадию Викторовичу.

- Здравствуйте, девушки. Очень рад вас видеть.
Хм...

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#8 Сообщение Лада » Чт июн 10, 2004 10:34 am

Матюшин писал(а):
- Аркадий Викторович! Здравствуйте!...ОЙ!!! – и уже намного, намного тише, - Здравствуйте… Александр … Петрович…
Матюшин улыбнулся, подмигнул Аркадию Викторовичу.

- Здравствуйте, девушки. Очень рад вас видеть.
Лада, которая старательно создавала невинное выражение лица, при входе в кабинет, к такому исходу не была готова совсем. Настолько совсем, что в первую минуту даже выскочила из кабинета обратно.
- З-здравствуйте... а мы... к Аркадию Викторовичу... :shock:
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#9 Сообщение Галинка » Чт июн 10, 2004 10:44 am

Аркадий писал(а):- Доброе утро, девочки, заходите! Ну что же, на ловца, как говорится, и зверь... Что скажете? Чем поделитесь?
Протиснувшись в кабинет вслед за Ладкой, Галка так и осталась стоять возле двери. Ну, надо же! Не успели!!! Опередил! Интересно, что Матюха успел уже наговорить Аркадию Викторовичу?! Поди уже наябедничал! Вон как улыбается!

- Аркадий Викторович, мы к вам... – посмотрев на Матюшина, Галка вновь перевела взгляд на АВ, - Нам нужно с вами поговорить. Срочно!

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#10 Сообщение Аркадий » Чт июн 10, 2004 11:17 am

- Вы имеете в виду наедине? Без Александра Петровича? Ну что же, я даже знаю о чем. О королях и капусте, как говорилось в одном стихотворении Льюиса Кэрола… Или скорее о шторах и розгах? Да ладно уж, валяйте. Вряд ли Александр Петрович не знает что-то из того, что вы намерены мне сообщить. Интересно узнать вашу версию. Распутывать-то все равно всем вместе придется. А Александр Петрович вам не враг.

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#11 Сообщение Галинка » Чт июн 10, 2004 11:45 am

- Аркадий Викторович, … а шторы я куплю… Новые! Даже еще лучше! С маками! … - и со вздохом продолжила (отступать-то было уже некуда), - А так мы, … мы … в общем ничего не хотели! Мы познакомиться решили! Вот. Девочка новенькая, никого еще не знает, ну мы хотели ее ввести в курс дела… А она как запищит, ну мы ведь не знали, что так получиться, а так разве мы с Ладой пошли бы к ней?! Нет, не пошли!

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#12 Сообщение Лада » Чт июн 10, 2004 11:50 am

Лада покраснела и опустила глаза. Все пропало! Нажаловался толстяк!
- Аркадий Викторови-ич, мы не виноваты-ы. Мы к Агнессе в гости пошли, познакомиться - еще до отбоя пошли! А она долго где-то ходила... а потом когда пришла... Ну чего она напугалась-то? Мы не хотели-и. А шторы не порваные, мы их на сесто повесим... :oops: :(
Девочки говорили громко, наперебой. И сами не замечали, что говорят противоположные вещи.
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#13 Сообщение Аркадий » Чт июн 10, 2004 1:43 pm

- Да-да, я горшок тебе целый вернула, и вообще он был уже разбитый, и я его у тебя даже и не брала. Знакомо все. Ну, девчонки, получилось ведь нарушение распорядка? И пререкания с дежурным учителем? Правда?

- Александр, может быть, мы тихонечко тут с ними разберемся, сами? Безо всяких там рыдален, записей, по-домашнему...

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#14 Сообщение Матюшин » Чт июн 10, 2004 8:01 pm

Аркадий писал(а): - Александр, может быть, мы тихонечко тут с ними разберемся, сами? Безо всяких там рыдален, записей, по-домашнему...
- Я бы не против, но Тамара Андреевна очень растроилась вчера, узнав об этой истории и обещала составить докладную, если не будет записи о наказании. Впрочем, попробуем подойти к этому делу иначе. Подходите поближе девочки, попробуем сначала посчитать, как полагается в точных науках, а потом сделаем гуманитарную поправку.

Он достал из кармана записную книжку и начал писать:

активность после отбоя ..........................................5
порча имущества лицея.........................................10
проникновение в чужую комнату и нападение ........5
ложь и неподчинение преподавателю....................10
====================================
Итого ....................................................................30

За побег - розги "для мальчиков" и полное раздевание.

- Насколько я помню правила, преподаватель вправе дать до 50 мальчуковых розог просто своей властью, никого не спрашивая, таких наказаний, конечно, не было, но законных препятствий нет.

Он продолжил записи

Отличное знание физики (скидка 10%) ..............-3
Ходайтайство потерпевшей о помиловании .........-5
===================================
Итого: ............................................................22

- Теперь вы знаете, из каких соображений я исходил, занете, как я собирался наказать вас первоначально, слышали мнение Аркадия Викторовича. Очень хорошо, теперь прошу вас без долгих рассуждений и уверток сказать, как я должен вас наказть. Кратко и четко.
Хм...

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#15 Сообщение Галинка » Пт июн 11, 2004 9:35 am

Выслушав эту тираду, внутри Галки начал закипать небольшой вулканчик. Блин, ну почему, ну почему если какая-нибудь неприятность может случиться, она случается и именно со мной. И больше ни с кем! Вот и Ладу подвела!

- Александр Петрович! Так от 22 можно также отнять и 10 «порча имущества лицея». Я ведь обещаю купить все необходимое! Я не отказываюсь! … И потом… может, вы простите нас! … Пожалуйста! Мы вас очень-очень просим!... Больше такого не повториться! Никогда! Мы даже извинимся перед девочкой…

Ответить