Давайте все-таки поговорим

Здесь можно побеседовать об игре и вне игры, в том числе и под игровыми никами.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Оля
Сообщения:240
Зарегистрирован:Вс апр 04, 2004 5:19 pm
Откуда:Питер
Контактная информация:
Давайте все-таки поговорим

#1 Сообщение Оля » Сб май 22, 2004 1:31 am

Дорогие форумчане,
так уж получилось, что я "уходя не ушла" и очень этому рада
Давайте все-таки соберемся все вместе и решим, каким мы хотим видеть наш форум.
Поскольку правил нет и скорее всего не будет, давайте без симпатий и антипатий,
не переходя на личности и не вспоминая обид вместе решим что можно, а что нельзя.
А админы на основе наших высказываний сделают свои выводы.

Я предлагаю, пусть каждый напишет, что его волнует, а когда у нас создастся круг вопросов,
мы по очереди выскажемся по каждому из них, и будем следовать общему мнению форумчан.

Только прошу вас, люди, отзовитесь, последние события показали, что из-за неразберихи страдают все.

Я предлагаю обсудить такие вопросы:
1.Будут ли у нас игровые ветки без сюжета (подобно Дразнилкам)
2 Если будут, являются ли Админы в них (ветках без сюжета ) частью игры (например: можно ли их дразнить?)
3 Давайте определимся, что у нас нецензурщина и похабщина, а так же намеки на нее
(с намеками особый случай, я уже показала на примере стишка Ю.А. что можно прицепиться ко всему)
4.Можно ли в игровых ветках писать под ником, отдаленно напоминающем администрацию
(например: Злобный Модератор или Алькарёнок)

У меня пока всё, если кто-то хочет добавить, добавляйте, вопрос под номером 5 и т.д.
а всех остальных прошу высказаться по каждому вопросу,
прямо по порядку, а потом подведем итоги.

Давайте ребята высказывайтесь без обид, всем же от этого лучше будет

Алексей Васильевич

#2 Сообщение Алексей Васильевич » Сб май 22, 2004 6:17 am

Оля, спасибо за мудрое и взвешенное письмо.

Собственно, вопрос этот поднимается не в первый раз. Дорогие мои, не надо изобретать велосипед – сетевые сообщества существуют уже давно, и лично я в них активно тусуюсь с 97-го года. Думаю, не у меня одного такой стаж. И подавляющее большинство успешных сообществ – то есть таких, в которых общение идет по максимуму, а конфликты по минимуму и разрешаются быстро и с минимальными потерями – основано на четких правилах. Определяется, что запрещено, а все остальное – разрешено. Естественно, жизнь богаче схем, периодически приходится правила уточнять, разрешать пограничные ситуации и т.д.

Исключения, конечно, бывают. Узкий круг друзей или специалистов нередко обходится без правил, у них и так все ясно, но это особый и явно не наш случай. Ну, и еще бывают такие модераторы-мамы, которые мягко и ласково разруливают все проблемы… но это большая редкость, это гении модераторского искусства.

Но, увы, доводилось видеть и такие сообщества, где велась самая настоящая война между администрацией и
участниками, которым не нравились ее действия. Конечно, результат всегда бывал плачевен. Очень этого не хочу, тем более, что администрацию нашу есть за что благодарить и ценить. На мой взгляд, выход давно изобретен – четкие правила, список запрещенных действий.

В свое время Индеец предлагал конкретный вариант. Но начальство форума решило – лучше без правил (или, как сказали некоторые, достаточно тех правил, под которыми мы подписывались при регистрации). Ну что, же хорошо. Некоторое время форум жил и так, и довольно хорошо жил.

А что происходит сейчас? Периодически выходят общие указы и частные одергивания модераторов – что можно, чего нельзя. Но указы эти разбросаны по разным веткам (лично я читаю примерно две трети веток форума, но отнюдь не все). Далее, указы эти не всегда согласованы и, полагаю, не всегда продуманы (я имею в виду прежде всего ветку «Дразнилки», где, на мой взгляд, насморк лечили ампутацией носа, а потом пришили сильно урезанный нос на место). Наконец, они слишком привязаны к конкретным ситуациям.

Пример. Некое модераторское сообщение помещено в начало ветки «Дразнилки (эпизод второй)», почему-то в сопровождении физиономии Фимки и дразнилок Тоньки. Как говорят в Одессе, ну и кто его там увидит? Кто из увидевших запомнит?

Действительно, не проще ли собрать все это вместе и дать игрокам свободу: что не запрещено, то разрешено. А сейчас я себя чувствую довольно неуверенно и, судя по письму Оли, не я один. Я понимаю, что сюжетная игра (типа «Бахчисарая») разрешена, а вот все остальное? В самом деле, много вопросов.

По конкретным Олиным предложениям я считаю вот что.

Общение вне сюжетных игр, какое было в «Дразнилках» до их урезания – это замечательно! Что меня сильно огорчило в действиях модераторов – как раз то, что вместе с явно конфликтными постами удалили много спокойных и доброжелательных реплик, или даже таких конфликтных, которые давно уже прошли и никому не мешали (шутки Шпелера про сосульки). Вообще, удаление постов по принципу «кому-то неприятно это читать», по-моему, недопустимо. Если наехали лично на тебя, тогда да, конечно, есть законный повод возмутиться и потребовать удаления. Но слишком много найдется людей, кому весь наш форум будет неприятен, не говоря о его отдельных разделах.

Игра под никами, откровенно пародирующими чужие ники («Алькаренок» и т.д.) безусловно, должна быть запрещена. А вот дает ли администрация игрокам право шутить над собой в других формах, решать администрации. Если это раздражает, лучше и в самом деле не надо. Для меня гораздо важнее, чтобы администрация все же советовалась с игроками, а не посылала свои указы с Олимпа как гром среди ясного неба.

Но это все лишь пожелания, я хорошо сознаю (да мне уже и объяснили), что это частный ресурс и что владелец сайта имеет полное право управлять им так, как сочтет нужным или передавать это право кому пожелает. Но поймите пожалуйста, дорогие наши начальники, что мы не власть вашу свергнуть хотим, а хотим играть в спокойной и доброжелательной обстановке, хотим с вами договориться и сотрудничать. И понимаем, что вы нужны нам, точно так же, кстати, как и мы – вам.

Кстати, огромное спасибо модератору Hotback, который с терпением и уважением выслушал меня и прояснил некоторые мои недоумения в частной переписке.

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#3 Сообщение Маришка » Сб май 22, 2004 6:49 am

"...Каждый выбирает для себя...", - помните? Так вот и с правилами у нас похоже - в глобальном-то вроде все ничего, а в мелочах каждый за себя решать будет... Хотелось бы за себя решить так, чтобы никого не обидеть.

Не помню, честно говоря, в какой ветке, промелькнула фраза о том, что если выйти на улицу и послушать, как разговаривают современные подростки, это будет похлеще всяких "дразнилок"... Может быть. И может быть, кому-то это приятно, а кому-то - наоборот. Наверное, обтимальным было бы все-таки вести себя корректно. Не то, чтобы "как в реале", но.... так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам лично. Тогда, наверное, и обид будет меньше?

Насчет пародирования ников - я против однозначно.

Насчет того, можно ли дразнить Админов... а вы тигра в зоопарке дразнить будете? :-) А если без решетки? Шутить - можно. Дразнить - не надо лучше.

ЧТо же касается нецензурщины и похабщины... Ну вот мне лично неприятно видеть не только ненормативную лексику, но и, скажем так, лексику шпаны, подзаборную. Наученная горьким опытом, я теперь просто избегаю постов, в которых подобная лексика может встречаться.


А правила - да, надо написать. И на _видном_ месте повесить :-)

Alkary

#4 Сообщение Alkary » Сб май 22, 2004 10:14 am

Огромное спасибо Оле за очень разумную и нужную всему форуму ветку. Буду очень рад, если она просуществует долго - нам, в самом деле, уже давно пора обсудить некоторые проблемы.
Теперь по существу дела.
1. Я "за" существование бессюжетных веток и не вижу в том сколько-нибудь серьезных проблем.
2. Увы, кажется я на данный момент единственный админ, часто бывающий в форуме и использующий свою регистрацию и в личных и в служебных целях - может мне еще и админский ник отдельно завести? Так или иначе, я не против дразнилок и просто шуток в свой личный адрес, а вот именно админскую свою ипостась не хотел бы выставлять на всеобщее осмеяние. Наверное и мне стоит отделить "админа при исполнении" от просто Алкари. Что касается коллективного ника Модератор, думаю, и в его адрес шутить не стоит, в противном случае велик риск конфликтов вокруг серьезных модераторских решений и их обсуждения.
3. Долгое время я не считал нецензурщину вовсе недопустимой у нас на форуме и пару раз разъяснял интересовавшимся этим вопросом в привате свою позицию - я полагал, что такие вещи допустимы в чисто игровых ветках раздела "Песочница" в оправданных игрой ситуациях, но некоторая расплывчатость этого определения уже сыграла однажды с нами злую шутку, да и не красит нецензурная брань и похабщина игру - сейчас я склонен вовсе запретить такие вещи. Прошу у игроков совета относительно четкого определения того, что является запретной нецензурщиной на этом форуме.
4. Думаю, вопрос поставлен слишком узко, мне кажется правилнее было бы спросить, а можно ли писать под ником нарочно имитирующим чужой или недвусмысленно на него намекающим? Я бы сказал, что нельзя. Ничего кроме путанницы и лишних обид из этого, как мне кажется, не выйдет. Вспомните проблемы двух Жень, хотя там ситуация была вполне мирная. В любом случае, имитацию рабочих ников администрации считаю совершенно недопустимой не зависимо от целей и обстоятельств.

Теперь некоторые пояснения по посту Алексея Васильевича.
Да, я тоже считаю, что инцидент с "Дразнилками" выявил некоторые проблемы и что модераторами, в том числе и мной лично были допущены крайне неприятные и, что совсем уж плохо, принципиально неисправимые ошибки. Извините. Мне очень жаль. Честно.
Однако источником этих ошибок я считаю прежде всего некоторую "неслетанность" команды модераторов и неотработанность внутренних механизмов согласования решений. Ситуация обсуждалась, приняты некоторые шаги, как технические (теперь создан специальный раздел "Карантин" для веток и отдельных постов, нежелательных на форуме - более ничего, т. е. вообще ничего и никогда, удаляться не будет, будут только переносы веток в тот раздел), так и организационные - теперь коллегиальность некоторых решений обязательна.
Что касается указов и решений - да, совершенно недостаточно, да и не всегда хорошо (мне кажется, что модераторские вклинивания портят игровые ветки) вынести решение "на месте". Это неудобно и игрокам и коллегам-модераторам. Предлагаю сделать публикацию модераторских решений в модераторской ветке обязательной, независимо от того общее это решение или частное. Сам я давно уже следую этому принципу. Тоже самое касается и админских решений и объявлений - они всегда публикуются в админской ветке.
Что касается правил, то, да, согласен, что свобода - отличная вещь, но не раз уже видел в том же ПиН-е, как некоторые (позволю себе, по причинам, я думаю, понятным, не называть конкретных ников) используют те же правила для оправдания весьма недлаговидных с точки зрения элементарного здравого смысла поступков, после чего модераторы же вынуждены отвечать возмущенным согражданам, что Z*** с формальной точки зрения никаких правил не нарушил, а как их так доработать, чтобы ситуация стала запретной, пока не придумали, поскольку отличие ее от действий вполне легальных только в том, собственно, и состоит, что именно этот пост возмутил полфорума. Я тоже давно в сети, фидошничал по молодости, еще в середине девяностых, уверяю вас, видел не мало и совершенно необъяснимых нормальной логикой "плюсов" строго по правилам и обратное тоже видел.
Да, я целиком и полностью поддерживаю идею, о необходимости писать модераторам, если кто-то вас оскорбил, обидел и т. п., в идеале, прежде чем ответить обидчику - увы, уже были прецеденты и того, что жертва обидчика оскорбляла в ответ или, отвечая, действовала так, что заслуживала не меньшего порицания.

HotBack

#5 Сообщение HotBack » Сб май 22, 2004 10:44 am

Специально пишу под ником HotBack - т.к. это не есть официальное сообщение.

Вобщем добавить к Алькари мне почти нечего.
Пародия на ники - я против (имеется в виду регистрация таких ников).
Искажение ника Модератор - лично я буду реагировать жестко и настаивать на своем мнении при обсуждении модераторами.

Однако, я считаю, что в разделе Песочница можно подразнить и модераторов в том числе.

Насчет "тигра" я согласен отчасти. На самом деле мне очень нравилась игровая "перепалка" Тони и Алькари, включая картинки. И жаль, что Олю это обидело. Вот здесь и сработал "тигр без решетки". Если бы Алькари забанил Олю - я бы его не понял, а то что нахалка (я не про автора, а персонажа :)) "получила по попе" за то что дразнила Админа - на мой взгляд это нормально. Тем более, что подобное в силах не только админов - фотошопом многие умеют пользоваться :).
Я бы не хотел лишать себя такой возможности. Тем более руки чешутся постегать по мягкому месту еще кое-кого. :wink:

И своими игровыми персонажами (кому надо - их знает ;)) я хотел бы играть свободнее. Так же как и ранее - в первую очередь буду модерировать склочников. Если на сомнительный пост я могу закрыть глаза, то публичное его осуждение под игровым ником в разделе Песочница буду расценивать как самовольное модерирование!

Согласен с предложением Алькари - не портить игровые ветки модераторскими постами. А для привлечения внимания - дубль в ПМ неудачно сыгравшему автору.

Что касается скрещивания Фимки-Тонечки и модератора, прошу извинить, я просто сразу не нашел другого технического решения, чтобы объединить постинги в одной ветке.

Алексей Васильевич

#6 Сообщение Алексей Васильевич » Сб май 22, 2004 11:12 am

Алькари, во-первых, большое спасибо за то, что Вы дали оценку ситуации вокруг «Дразнилок». Я, признаться, воспринимал Вашу позицию совсем иначе, и рад, что ошибся. И, может быть, если бы широкое обсуждение некоторых вопросов было начато раньше (а такие попытки делались), каких-то ошибок мы бы и избежали.

Позвольте еще раз ответить на аргумент, который Вы еще раз привели:

* Что касается правил, то, да, согласен, что свобода - отличная вещь, но не раз уже видел в том же ПиН-е, как некоторые (позволю себе, по причинам, я думаю, понятным, не называть конкретных ников) используют те же правила для оправдания весьма недлаговидных с точки зрения элементарного здравого смысла поступков *

Алькари, никто не спорит: правила не решают всех проблем. Это как в любой области человеческой деятельности: есть закон, есть его нарушители, есть спорные случаи, есть те, кто специально играет на спорных случаях. Но ведь мы не отменяем по этому поводу уголовный кодекс или правила дорожного движения, правда? Мне кажется, с «Дразнилками» вышло бы много лучше, если бы были ясные правила игры – в том числе, что и в каком случае может сделать модератор. Всегда найдутся любители играть на грани запретного, но если этой грани нет, то в их положении оказывается каждый, а любое действие власти выглядит как чей-то личный произвол. Вспомните начало 90-ых в России и СНГ.

Как поступать, если человек откровенно хамит, не нарушая правил? Да очень просто, если у вас есть коллегия модераторов. По общему согласию всей коллегии удаляйте его пост. Это уже дает какую-то объективность.

Маришка, «каждый выбирает для себя» - ну вот один выбирает писать матом, потому что он матом и разговаривает, и не против, если с ним так будут разговаривать, а другому неприятно даже весьма расплывчатое упоминание, например, эрекции. Ну и что будем делать? Модератор-то выбирает не для себя, а для всех, вместе взятых.

Оля, я обнаружил, что не ответил по пунктам… Итак, кратко мое мнение:

1. Игровым веткам без сюжета – быть, и быть максимально свободными!

2. Админы и модераторы – всегда вне игры (в ФИДО участник-модератор очень строго разделяет модераториалы и свои сообщения как участника, и это правильно).

3. Запрещен должен быть мат и только мат. В отдельных игровых ситуациях допустимо ставить три точки вместо матерного слова. Если кому-то неприятно читать выражения типа «ваше красножопие» или «меня, блин, конкретно колбасит», наверное, стоит избегать веток, где так говорят. Разумеется, слишком увлекаться такими вещами не стоит, но это уже вопрос меры и вкуса, законодательно он не решается. То же касается и т.н. «похабщины».

4. Никаких пародий на ники, но свобода шутить в адрес всех игровых персонажей (админ и модераторы пусть сами решат, допустимы ли шутки в их адрес). Если кому-то шутка в его адрес кажется обидной, по его жалобе эту шутку можно убрать.

Добавляю пятый и шестой вопросы:

5. На какие действия другого игрока может пожаловаться игрок?
Мои предложения:
• Использование без разрешения или откровенное пародирование моего ника, персонажа, сюжета;
• Неигровой наезд на меня;
• Шутка, которую я счел обидной (без объяснений, чувство юмора у всех разное);
• Серьезное искажение сюжетной линии, в которой я принимаю участие.
И никаких жалоб на то, что сделано по отношению к третьему игроку. Он сам пожалуется, если захочет. И никаких «мне неприятно это читать».

6. Не стоит ли дать право открывшему ветку игроку удалять через модераторов любой новый пост из этой ветки (в течение трех суток, скажем) просто потому, что он мешает игре? Предполагается, что собственную ветку зря рубить никто не будет, а модераторы тем самым разгрузятся от части скандальных ситуаций: хозяин ветки решил удалить ваш пост, его право, а вы заводите новую ветку и пишите туда.

Аватара пользователя
Оля
Сообщения:240
Зарегистрирован:Вс апр 04, 2004 5:19 pm
Откуда:Питер
Контактная информация:

#7 Сообщение Оля » Сб май 22, 2004 7:51 pm

Хочу поблагодарить всех, кто высказался, вообщем картина немного проясняется,
жаль конечно, что так мало мнений было высказано,
но и сейчас можно сделать кое-какие выводы.
Поправьте меня если я что-то неправильно поняла
1.Внесюжетным веткам быть.
2.Дразнить тигра можно, тем более что ни такой уж он и страшный,
а в привате и вообще почти ласковый котенок :)
3.Относительно нецензурщины будем ориентироваться на Большую Советскую Энциклопедию,
три точки прямым намеком не являются.
4.Использование ников напоминающих административные запрещено.
Здесь мне особенно жаль, потому что во внесюжетных ветках могла бы появиться скажем мама Алькари,
которой можно было бы пожаловаться на ее сына. Но, подчиняюсь большенству.

По поводу остальных двух вопросов, высказаных А.В. обсуждения не было. Мое мнение:
5. Игрок может жаловаться по любому поводу, реагировать или нет решать модераторам, хотелось бы чтобы учитывались обе стороны.
Игрок, регулярно получающий взыскания, теряет инициативу и интерес к игре
6. Я против того что бы открывший ветку, мог сам удалять посты, если это мешает игре можно согласовать все в привате.
Также возражаю против хозяев веток. Ветка - это футбольный мячь: первый подал, дальше играют все.

Поправьте меня если в чем ошиблась

Moderator

#8 Сообщение Moderator » Сб май 22, 2004 8:29 pm

Оля писал(а):
2.Дразнить тигра можно, тем более что ни такой уж он и страшный,
а в привате и вообще почти ласковый котенок :)
Прошу не забывать, что на форуме действует команда модераторов, в которой далеко не все могут оказаться котятами :-)

Alkary

#9 Сообщение Alkary » Сб май 22, 2004 8:29 pm

Свое мнение по предложенным Алексеем Васильевичем пунктам 5 и 6 я уже высказывал, оно с тех пор не изменилось.
Я полагаю, что это место нельзя разделить на частные закутки, потому категорически против "хозяев" веток и каких-то особых прав для тех, кто ветки создает - было немало случаев, когда ветки создавались одним человеком, а играли в них по-настоящему другие, опять же, с точки зрения потенциальных конфликтов ситуация кажется мне очень рискованной - кто-то обидится на то, что его пост автор ветки признал не совпадающим с "генеральной линией" - или сразу поссорится с "хозяином" или начнется очередная склока с участием модераторов. Отсюда вытекает просто и естественно другой вопрос - а на что жаловаться? На все, что вас не устраивает, но будьте готовы к тому, что вам предложат решить ваши проблемы самостоятельно приватом (я, например, выражение "серьезное искажение сюжетной линии" и его синонимы воспринимаю как нечто модераторам вовсе неподсудное и принципиально субъективное и, если речь не идет об оскорблениях или явном оффтопике по меркам игрового форума вообще, всегда предлагал игрокам списаться приватом и договориться по-хорошему). Кроме того, должен заметить, что и жалобы иногда вызывают острое желание покарать "со всей пролетарской ненавистью" именно жалобщика. Потому, не удивляйтесь, если будет вынесено не такое решение, как вы ожидали - модераторы могут и не согласиться с вами. Тем не менее я всегда считал и считаю и еще раз охотно повторю, что лучше уж написать модератору приватом, чем молчать и терзаться внутренними сомнениями и уж, тем более, это явно лучше чем затевать публичную ссору на весь форум.
Да, я готов рассматривать и «мне неприятно это читать», но скорее всего это приведет не к официальному решению от имени Модератора, а к очень осторожному и вежливому (во всяком случае, намерения мои обычно именно таковы :) ) письму приватом - вы могли бы и сами его написать, но если по каким-то причинам трудно... почему бы и нет? :)
С другой стороны, требуя небесных кар на чью-то виртуальную голову, считайте, что обратились в суд и дело пошло уже независимо от вашего желания - кары могут пасть и на вас или даже только на вас, если не докажете свою правоту или ее докажет ваш оппонент. И заметьте, что именно вы с самого начала признали таким образом за Модератором право быть судьей.

Alkary

#10 Сообщение Alkary » Сб май 22, 2004 8:37 pm

Оля писал(а): Поправьте меня если я что-то неправильно поняла
1.Внесюжетным веткам быть.
2.Дразнить тигра можно, тем более что ни такой уж он и страшный,
а в привате и вообще почти ласковый котенок :)
3.Относительно нецензурщины будем ориентироваться на Большую Советскую Энциклопедию,
три точки прямым намеком не являются.
4.Использование ников напоминающих административные запрещено.
Здесь мне особенно жаль, потому что во внесюжетных ветках могла бы появиться скажем мама Алькари,
которой можно было бы пожаловаться на ее сына. Но, подчиняюсь большенству.
Да, готов согласиться практически без оговорок. Ну, разве что и котенки иногда кусаются весьма чувствительно... Но, на то он и приват :)

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#11 Сообщение Фимка » Сб май 22, 2004 9:16 pm

Я вот тут напишу тоже и Олю поблагодарю за эту ветку. По-простому, по-мальчишески :).

Я думаю, что любое мнение имеет право на существование. Это раз. Сюжетные или внесюжетные ветки само-собой имеют право быть. И если они станут кому-нибудь интересны - ее поддержат. Про дразнить тигра, ну, это как кому нравится, экстремалы :). Если это по-доброму, и если Админ имеет достаточно чувства юмора, чтобы это правильно воспринять, а, самое главное, правильно на это отреагировать. Правда, Оля? :twisted: :P Ну, это два. Вот про нецензурщину и похабщину, вопрос сложнее. Меня вот даже за дураков взгрели. Ну, хотелось просто все в шутку свести, никого не имел ввиду. Я вообще-то дураков тут видел мало. Ну, может быть, кроме себя :). Так что правильно! Извините, отвлекся. Считаю, что мат совершенно недопустим на этом форуме. Максимум, первая буква с многоточиями, да и то там, где без этого невозможно обойтись. Теперь про похабщину. Ну, границы похабщины каждый для себя устанавливает сам. Так же как и пошлости. Это три. А про ники, напоминающие административные - я однозначно против. Хотя, когда 1 апреля появился новый Алкари - было здорово :) . А в остальном... Ну, просто у Алкари такой замечательный аватар :). Мне тоже нравится. (Кстати, мама Алкари - это кто будет? Попугайша? :lol: А кто тогда будет папой Президента? :twisted: :roll: :P Или топором модератора? 8) ).

Наверное, на этом я закончу. И я очень рад, что Оля осталась на форуме.

Фимка и его автор.

Аватара пользователя
Оля
Сообщения:240
Зарегистрирован:Вс апр 04, 2004 5:19 pm
Откуда:Питер
Контактная информация:

#12 Сообщение Оля » Вс май 23, 2004 12:01 am

Фимка писал(а):.... самое главное, правильно на это отреагировать. Правда, Оля? :twisted: :P Ну, это два. Вот про нецензурщину и похабщину, вопрос сложнее. Меня вот даже за дураков взгрели...
"Кто старое помянет, тому тапочком по одному месту" - гласит народная мудрость, Хотя может я все и путаю. :)
Я сомневалась, открывая эту ветку, а не припомнит ли мне кто-нибудь что-нибудь? Поэтому добавила:
...не переходя на личности и не вспоминая обид ...
Пока отвечали взрослые было все нормально, но к вечеру появился Фимка ...

Ну что я могу сказать, ошибки свои осознала, выводы сделала (и с картинками тоже). :oops:
Ну, могу еще с недельку побыть девочкой для битья, мне не привыкать. :oops:
Кто на меня еще сердится, пишите, приватно и в открытую...
Фимка, спасибо, конечно, на добром слове
Я тоже рада, что осталась :D

А с Фимкой я согласна, у Алькари аватар действительно создает настроение для шуток,
а вот у модераторов почему-то нет, :(
либо смените, либо с вами мы шутить не будем.
Воспитанная девочка, круглая отличницаИзображение

Moderator

#13 Сообщение Moderator » Вс май 23, 2004 12:38 am

Оля писал(а):
А с Фимкой я согласна, у Алькари аватар действительно создает настроение для шуток,
а вот у модераторов почему-то нет, :(
либо смените, либо с вами мы шутить не будем.
Вот и не шутите. Вот и чудненько :-)

Тоня

#14 Сообщение Тоня » Вс май 23, 2004 8:01 am

Ну, по первым четырем вопросам, которые Олины, уже вроде достигнуть этот... косинус. То есть котангенс? или этот... ну в общем, договорились, да?

Насчет "хозяев веток" - согласна с Алькари. Не надо. Особенно если ветки ивовые. Пусть лучше растут как растут!

Насчет на что жаловаться... Да жаловаться можно на что угодно - на погоду, на международной положение или ревматизм. Но если список нарушений, за которые модераторы вправе покарать игрока, то я согласна со списком Васильича. Может быть, что-то можно добавить.

А еще я согласна с Олькой, что когда тебя все время дергают, играть просто не хочется. Это не демонстрация, а вот не хочется, и все.

Вообще здорово, что мы договорились.

Приветики,
Тоня.

Алексей Васильевич

#15 Сообщение Алексей Васильевич » Вс май 23, 2004 9:43 am

Alkary писал(а): требуя небесных кар на чью-то виртуальную голову, считайте, что обратились в суд и дело пошло уже независимо от вашего желания - кары могут пасть и на вас или даже только на вас, если не докажете свою правоту или ее докажет ваш оппонент. И заметьте, что именно вы с самого начала признали таким образом за Модератором право быть судьей.
Небесные кары... суд… Суд, кстати, тем отличается от произвола, что основан на общепринятых правовых нормах.

Я хорошо понимаю Вас, Алькари. Вы хотите обезопасить себя: а вдруг кто-то из игроков укроется за буквой правил и начнет безобразить? Но и я хочу себя обезопасить. По опыту уже знаю, что практически любое действие любого игрока может стать основанием для неожиданной и возмущенной жалобы. А жалоба – основанием для действий модератора, не всегда продуманных. Тем более, Вы говорите, что жалоба может стать основанием для санкций и в адрес жалобщика, и в адрес третьих лиц… Неуютно как-то.

Наверно, дело прежде всего в недостатке взаимного доверия.

Ответить