Все мы родом из детства

Здесь можно побеседовать об игре и вне игры, в том числе и под игровыми никами.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm
Все мы родом из детства

#1 Сообщение Маришка » Чт янв 29, 2004 10:44 pm

Модераторы, не ругайте меня, ладно? Я совсем не по теме...

Мое детство - 80 годы. Олимпиаду не помню, но помню мишек и олимпийскиие кольца на пластиковых пакетах. Газировку за 2 копейки и за 3 - с сиропом. Ларьки, в которых продают квас и пиво. Большая кружка кваса в меня не влезала. Батон за 16 копеек (чтож воспоминания все такие гастрономические :-)), томатный сок и березовый - в банках. Жвачки - не любила.

Музыка... ДДТ, Наутилус, Машина Времени. У родителей - Modern Tolking и The Beatles. Попса - "Ласковый май", Женя Белоусов, что-то про белые розы и плот, "свитый из песен и слов".

Демонстрации. Огромные бумажные цветы. Салют.

Черно-белый телевизор. Позже - телевизор с видио и мультик "Том и Джерри"

Огромные очереди в "Детском Мире" - я там потерялась... в три года, а до сих пор помню :-)

Школа: форма, белый фартук. В третьем классе форму отменили. В пионеры не вступила - одна из всего класса :-) Зато была председателем октябрятской звездочки - помните такие?

Кино: Наташа Селезнева и миелофон - как я хотела быть на эту Наташу похожей! Тетя Валя и "В гостях у сказки".
"Пионерская зорька" по радио.

Пластинки. Магнитофон "Электроника"...

а что помните вы? :-)

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: Все мы родом из детства

#2 Сообщение Фимка » Пт янв 30, 2004 1:51 am

Администраторы, и меня не ругайте! :)

Смерть Высоцкого по "вражьим голосам", Олимпийский Мишка на радость всем взлетающий вверх, кроссовки из Москвы, местные обалденные бублики с маком, которые перестали продавать, самый надежный магнитофон Романтик, который после погружения в воду не переставал работать, "Глупый скворец", BBC и Сева Новгородцев, гласность, AC/DC с портретом Энгуса Янга на шее, свежее пиво взятое с боем, Цой, Алиса, БГ и разбитая гитара о череп гопника :). А еще я кандидат в мастера спорта по шахматам! :D

Тоня

Re: Все мы родом из детства

#3 Сообщение Тоня » Пт янв 30, 2004 9:59 am

Маришка писал(а):Школа: форма, белый фартук.
Ой, блин, это ж моя мечта - чтобы вот в такой вот форме, с пионерским галстуком... Народ, кто знает, где достать? ;)

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: Все мы родом из детства

#4 Сообщение Фимка » Пт янв 30, 2004 11:17 am

Тоня писал(а):
Маришка писал(а):Школа: форма, белый фартук.
Ой, блин, это ж моя мечта - чтобы вот в такой вот форме, с пионерским галстуком... Народ, кто знает, где достать? ;)
Какое было время! Девочка в пионерском галстуке - мм! :roll: И зачем только отменили ношение школьной формы??? Хотя за что боролся - на то и напоролся! :( Потому что, девочка в "косухе" - это уже не то...

А учителя нам разъясняли, что "кожа" - это одежда садомазохистов. Я тогда не верил :D

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#5 Сообщение Денька » Сб янв 31, 2004 1:34 am

... Октябрятская звездочка. Прием в пионеры в числе первых. На площади у памятника... Галстук. Наглаживал, тщательно завязывал. Гордился.
Районная библиотека. Первые книги Крапивина. Республика Шкид. Флаги на башнях.
Программа Время. Дорогой Леонид Ильич. Потом симфоническая музыка.
Абонемент в киношку по десять копеек. "Комендантский час" для подростков - это уже Андропов. Ментовка. Разборки. В комсомол не стал вступать назло - директор заставить хотела. Потом все-таки вступил... Выпускной, серебрянная медаль, институт, первые воспитанники. армия. Снова институт. Снова воспитанники.
Старый я уже наверное?
А по какому спорту КМС - не скажу!

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#6 Сообщение Маришка » Сб янв 31, 2004 6:40 pm

Денька писал(а):... Октябрятская звездочка. Прием в пионеры в числе первых. На площади у памятника... Галстук. Наглаживал, тщательно завязывал. Гордился.
Районная библиотека. Первые книги Крапивина. Республика Шкид. Флаги на башнях.
Программа Время. Дорогой Леонид Ильич. Потом симфоническая музыка.

Дорогого Леонида Ильича не помню... помню только Горбачева и пятилетку, потом перестройку. Путч в 91 году.

Аватара пользователя
Серёга
Сообщения:816
Зарегистрирован:Чт июл 08, 2004 10:57 pm
Откуда:Из преимподней

#7 Сообщение Серёга » Пн июл 12, 2004 6:53 pm

*Игрок вне Игры *
Не удержался , блин :twisted:

Глубокое детство размыто..
Олимпиада 80 ,Таллинская регата , смерть Высоцкого ...
Смерть Лёньки-пять_звёздочек,эра генсеков-"однодневок" .
Андроповское "затягивание гаек" , Мишка-меченый со своей "переделкой" , кооперативы по всей стране

Лебединое озеро по "ящику" - ГКЧП , Ельцын лезет к "рулю власти"
Далее один большой дурдом : Штурм телецентра в Вильнюсе ,"поющая революция " в Эстонии, пьяный Ельцин подписывает независимость Прибалтики

Скромный тартувский полковник Дудаев начинает выступления в Чечне , чеченский конфликт ....
А дальше армия и детство закончилось :)

Федот Тимофеевич

#8 Сообщение Федот Тимофеевич » Пн июл 12, 2004 8:45 pm

Охъ и старый же я ужЪ, ешкинъ котъ.

Кхе кхе кхе. Дороhой Леонид Ильич. Длинные занудные речи из-за которых отменяли интересные фильмы.

Да, было дело такое вот. Любимая передача по воскресеньям - "Будильник", "в гостях у сказки" с Тетей Валей.
Любил демонстрации смотреть на майские и 7 ноября. На парад всегда ездили смотреть вживую, хоть и рано вставать приходилось.
Мороженое по 15-20 копеек, проезд в метро - пятачок, газировка на улице по 3 коп.

Да, дурацкая школьная форма серая, с пятого класса стала получше - синяя с карманами.

Любил клеить модели самолетов, играть в железную дорогу из ГДР.

И в октябрятах был и в пионерах тоже побывал, тогда позор был если не вступишь. В комсомол вступил, так так прямо гордился, будто 100 рублей нашел.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#9 Сообщение Пашка » Пн июл 12, 2004 10:27 pm

Ну щас все вспомню.
Так ... "Олимпиада" - смутно, только олимпийский огонь и улетающий мишка под музыку Пахмутовой.
Почему-то было грустно когда он улетал.
Леонид Ильич. Когда он умер (где-то первый или второй класс) в школе плакали и учителя и ученики.
Я тоже плакал (меня соседка по парте треснула пиналом по голове, шла кровь).
Мультики: "Ну погоди", "Чебурашка"
Кроме передачи "Будильник" помню еще АБВГДейку" по субботам

Октябренком был, пионером тоже и даже вступил в комсомол.
На приеме рассказывал "основы демократического централизма".
Не спрашивайте меня что это, я и тогда не понимал.
Нелегальные секции по каратэ, замаскированные под группу здоровья.
Музыка: "Машина времени", "Воскресенье", "Аквариум".
Потом сдвиг по фазе: "Metallica", "Judas Prist" и т.д. Концерт группы Ария и разнесенный концертный зал
"Глупого скворца" тоже помню.
Первые советские боевики: "Не бойся я с тобой", "Пираты ХХ века" - смотрел семь раз.
Потом перестройка, кооперативная варенка, на барахолке крутят песни Токарева и Любы Успенской.
Эх ...
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#10 Сообщение Аркадий » Вт июл 13, 2004 9:43 am

Олипиада - я в пионерском лагере на юге, тогда детей советовали увозить из Москвы (очередная большевистская глупость).

Девчонка, с которой маленький роман, обнималки-поцелуйчики... Боевая такая, похожи на нее Наташкин или Тонька. И возраст у нас был примерно тот самый. Со смаком и восторгом взахлеб она рассказывает, как кого порют у них по дворе (выходит, что всех, кроме нее, а она принцесса).

Мальчишка сломал ветку у дерева, его прорабатывает вожатая, а строгая воспиталка мрачно говорит: "чего там говорить, спустить бы штаны, да этой же веткой..."

Другой мальчишка переодевается в палате (дело происходит сразу после приезда) и по-деловому так объясняет происхождение красных полосок у него на попе...

Почему все это так врезалось в память?
Родом из детства, говорите? Да уж...

Ответить