О косвенном вовлечении.

Здесь можно побеседовать об игре и вне игры, в том числе и под игровыми никами.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#16 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Чт авг 05, 2004 5:07 pm

Пашка писал(а): Может и не следят, но реакция на неудачные посты практически моментальная. Еще совсем недавно меня обвинили в суициде лишь за одну невинно брошеную фразу.
:) Ну, ведь обвинение-то было ложным, не так ли? Неужели чья-то излишняя мнительность должна определять Ваш стиль игры? Даже влиять - и то под большим вопросом...
Пашка писал(а):А на ветку открытую всего лишь позавчера, уже вчера я получил приватное предупреждение, а сегодня это полным ходом обсуждается в форуме. Что-то я не припоминаю, чтобы такое происходило еще с кем-нибудь.
Было, было...
Пашка писал(а):По мне лучше сразу бросить игру, чем отстаивать свою правоту. Даже если это удастся, настроения все-равно уже нет.
:roll: Это довод. Для меня лично игра и обсуждение игры - два паралельных независимых друг от друга процесса. Они идут на разных волнах, если хотите. Конечно, какое-то взаимовлияние есть, но очень опосредованное и прошедшее через множество внутренних обдумываний и рассуждений. На мой взгляд - удобный метод.
Пашка писал(а):Хотя я не понимаю, почему мой сюжет должен быть близок к реальности. Почему обьязательно ОМОН, менты и "Улицы разбитых фонарей". Мы ведь разыгрываем фантазии, почему я не могу фантазировать не привязываясь к реальной жизни? Может мне стоит заставлять своих уголовников сделать радугу, чтобы все убедились что это не реальность?
Объясняю. Прелесть этой игры в значительной степени состоит в ее свободе и непредсказуемости. НО! Но эта самая свобода и эта самая непредсказуемость касается только сюжетных ходов, вывертов психологии персонажей, их характеров, поступков и т.п. Но все эти вещи должны происходить в некоем мире, более-менее общем для всех играющих, и для всех имеющих одинаковые законы. То есть, грубо говоря, нельзя делать так, чтобы прыгун в воду, оттолкнувшись от трамплина, вдруг обнаружил бы себя не в бассейне, а, скажем, на хоккейной площадке. :shock: Все свои неожиданные и банальные идеи игроки должны реализовывать на едином поле возможностей в равных условиях.

Можно создать это поле заново - со своими порядками, законами, обитателями и их отношениями друг с другом. В этом мире все можно устроить так, как Вам хочется, не ограничивать свою фантазию. Но тогда, при большом количестве игроков, да еще при условии известной текучки кадров, очень трудно будет требовать от них следования какого-то единообразию. Нужен будет модератор, который следил бы за адекватностью персонажей условиям данного мира или изначально ограничить число игроков и впускать только тех, грубо говоря, кто сдал экзамен по мироустройству. Иначе - каждый волей-неволей будет тянуть одеяло на себя, варьируя условия под каждый свои запросы и каждый свою фантазию и хрупкая виртуальная реальность может рухнуть.

В нашем лицее в качестве такого поля возможностей используется реальный мир. Точнее, реально-мифологический, причем мифология имеется в виду устоявшаеся, а не создаваемая непосредственно в процессе игры, "на коленке". Скажем, в реальном мире гораздо труднее встретить приведение или русалку, чем в мире Лицея. Но, опять же, будет неправильно, если наша русалка вдруг начнет впиваться лицеистам в шею и сосать кровь. Потому что это - "нереально", русалка - не вампир. Так уж повелось. И, объявляя своего героя русалкой, автор персонажа берет на себя некие обязательства перед остальными игроками - в частности, что его "подопечный" не будет пить кровь.

Точно также, объявляя своего героя простым ребенком "надцати" лет, игрок тоже берет на себя определенные обязательства. Например, что его персонаж не будет изрыгать огонь, превращать воду в вино, лдетать по небу, аки птица сокол, рожать детей (если это девочка) или вообще вести себя как взрослый.

А еще в реальном мире трудно найти учебное заведение с такими порядками, как в Лицее. :wink:

Так что, мир Лицея - это реальный мир с некоторыми оговорками.

Зачем это надо - очевидно. В отличии от мира придуманного, условия жизни в реальном мире априори известны всем очень хорошо. Новичку остается только принять к сведению эти самые "оговорки" и он уже готов играть. Причем - практически без опасности ошибится.

Что касается конкретного случая. В реальном мире (а ситуация с бандитами, согласитесь, не попадает под наши "оговорки") - возможны всякие варианты. В том числе и вариант с ОМОНом и отмороженными уголовниками, и вариант с добрыми несчастными жуликами. Никогда не знаешь, с чем столкнулся на этот раз. Поэтому естественно, что большинство сразу предполагает худшее. Это - нормально. Этого следовало ожидать. Другое дело, что, конечно, всегда найдется кто-то, кто, предположив самое жуткое, немедленно выстроит в своем воображении кровавую картину и поторопится против нее протестовать, не дожидаясь развития событий. Это тоже нужно предполагать и готовиться. Может быть, Вам следовало немного пожертвовать загадочностью и дать один-два прозрачных намека на то, чего стоит ожидать в дальнейшем, а чего - нет... :roll:

Все это - в порядке рассуждений. Я просто пытаюсь поставить себя на Ваше место, а не учительствовать. Не поймите меня, пожалуйста, неправильно. :oops:

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#17 Сообщение Пашка » Чт авг 05, 2004 5:21 pm

Спасибо, этого я действительно не знал и не понимал. Все приму к сведению.

Хотя анонсы на игру писать не обещаю. Но все равно спасибо
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#18 Сообщение Ваня » Чт авг 05, 2004 7:40 pm

Я очень не люблю писать в этот раздел, но похоже на этот раз придется.
У меня не совет, а просьба к автору Пашки.
Пожалуйста, продолжайте игру! Если бросать ветки после двух-трех доброжелательных советов, то играть будет куда скучнее. Причем, не только Вам.

Автор персонажа

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#19 Сообщение Пашка » Пт авг 06, 2004 1:33 am

Ваня писал(а):Я очень не люблю писать в этот раздел, но похоже на этот раз придется.
У меня не совет, а просьба к автору Пашки.
Пожалуйста, продолжайте игру! Если бросать ветки после двух-трех доброжелательных советов, то играть будет куда скучнее. Причем, не только Вам.

Автор персонажа
Не знаю, не уверен что смогу игроков вернуть обратно. Я сгоряча уже всем письма разослал.
Поторопился конечно.
Любимчик Пашка

Ларин
Сообщения:31
Зарегистрирован:Пт авг 06, 2004 2:19 am

#20 Сообщение Ларин » Сб авг 07, 2004 12:05 am

Шпелер Б.Я. писал(а):А чё, я могу приехать внатуре! И разобраться с этими придурками. Чиста конкретна братанов возьму и приеду. Вместе с Волковым! Пусть тока завуч мне на трубу брякнет.
:evil: :evil: :evil:
Я вообще-то за Шпелером-старшим сюда приехал.
В форуме ведется борьба с криминалом, так что руки за спину и шагом марш.

Аватара пользователя
Шпелер Б.Я.
Сообщения:36
Зарегистрирован:Ср май 05, 2004 8:10 pm

#21 Сообщение Шпелер Б.Я. » Сб авг 07, 2004 10:50 am

Ларин писал(а): Я вообще-то за Шпелером-старшим сюда приехал.
В форуме ведется борьба с криминалом, так что руки за спину и шагом марш.
:shock:
- Те че, мент, фуражка голову жмет? Какой я на фиг криминал, когда я конкретный бизнесмен и помощник депутата внатуре?

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#22 Сообщение Пашка » Вс авг 08, 2004 1:06 am

На самом деле я не хотел бы продолжать обсуждение,
но тут совершенно случайно наткнулся на одну интересную тему.

А название этой темы "Лицей умирает?"
http://www.valkmail.net/forum/viewtopic.php?t=409
Где доброжелатель пишет, цитирую:
Доброжелатель писал(а):Увы, сюжеты становятся банально скучны.

Очередной день рождения учащихся и очередная повальная пьянка.
Ну и как прикажете вас теперь понимать, уважаемый доброжелатель? Там банально, тут криминально
Может разберитесь сначала в самом себе, чего вы хотите, и напишите нам ваши предложения (можно в приват).
Ибо как говорил штандартен-фюрер Штирлиц:
Штирлиц писал(а): Критиковать и злобствовать может каждый.

Выдвинуть разумную программу действий значительно труднее.
Ну и конечно хотелось бы также процитировать Аркадия из той же темы,
как призыв к действию
Аркадий писал(а): Посмотрим, наверняка у новых есть новые идеи. Новички,не стесняйтесь, не бойтесь, что что-то пойдет не так! Наверняка пойдет, но зато будет интересно. ;)

Автор А.В.
Интересно не получилось, а получилось вот что
Аркадий писал(а):...сама идея - полная лажа, извините за выражение.
Как уж тут не стесняться? :oops:

Вот так, мои дорогие критики, не утверждаю, что я прав,
но и подобное отношение не распологает к поиску новых идей.
Можно было как-то подругому.
Любимчик Пашка

HotBack

#23 Сообщение HotBack » Вс авг 08, 2004 8:29 am

В последний раз, когда на форуме кипели страсти, была возможность в образе Модератора полить прохладной водицы на некоторые горячие головы.
На этот раз, похоже, все перекочевало в приват :( .

Ребята!
(я обращаюсь к старожилам)
Ну зачем вы это делаете? Ведь как легко ударить человека по рукам! Я сам в свое время опасался такого персонажа как Шпрот, напрягался, когда шпана напала на одинокого беглого Фимку, мне было не по себе от деятельности преусловутого Гарри и демонической Гертруды...

Но ведь все эти сюжеты пришли к нормальному концу. Даже Гертруда была побеждена игровыми методами и ветка получилась довольно интересной.

Похоже, все-таки все (ну или почти все) мы довольно мнительные люди. Так давайте воздерживаться от преждевременных предостережений о возможно неприятном пути развития сюжета. А будем просто играть.

Автор Пашки на мой взгляд внес огромный вклад в реанимацию форума. Игра Пашки и других персонажей этого автора живая и интересная. Согласен, бывает и так, что действие развивается на грани фола. Но за грань-то ведь не переступает! Так давайте не будем двигать эту грань, иначе Игра в нашем форуме - умрет.

//--------------------
Hotback, автор некоторых персонажей :)

Доброжелатель
Сообщения:39
Зарегистрирован:Чт окт 23, 2003 7:23 pm

#24 Сообщение Доброжелатель » Вс авг 08, 2004 9:13 am

Пашка писал(а):Там банально, тут криминально
Не вижу тут никаких противоречий. Разве альтернативой лицейским безобразиям (не побоюсь этого слова :) ) должны непременно являться сюжеты с появлением уголовников, захватом заложников, шантажом? ИМХО, для этого достаточно включить TV.
Пашка писал(а):Ибо как говорил штандартен-фюрер Штирлиц:
Штирлиц писал(а): Критиковать и злобствовать может каждый.

Выдвинуть разумную программу действий значительно труднее.
Да помилуйте, где здесь критика? Просто высказал свое мнение.

Также не понимаю, о какой программе идет речь. Вы же не считаете, что мои слова являются руководством к Вашему действию? Уверен, что нет, и слава Богу. Вы имете полное право как продолжать игру, так и свернуть сюжет. Если Вам и другим интересно - играйте.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#25 Сообщение Фимка » Вс авг 08, 2004 9:17 am

Штирлиц писал(а):Критиковать и злобствовать может каждый.
Пашка писал(а):Вот так, мои дорогие критики, не утверждаю, что я прав,
но и подобное отношение не распологает к поиску новых идей.
Можно было как-то подругому.
Критику

Ты в плоскости ума
Подобен таракану,
А в остальном подобен пескарю;
Все лысиной вертишь,
И ждешь, когда я кану,
А может быть, сгорю;
И в этот черный час,
Чапаеву подобен,
Ты выползешь из всех своих щелей;
Как Усть-Илимский ГЭС,
Ты встанешь меж колдобин,
И станешь мне в могильную дыру
Просовывать елей.

А я, бесплатно
Над тобой летая,
И хохоча,
Смотрю, как голова твоя,
Портвейном облитая,
Перегорела, как авто-
-мобильная свеча.


(с)БГ
:P :P :P

Пантера

#26 Сообщение Пантера » Вс авг 08, 2004 1:02 pm

Уважаемый Доброжелатель, да на вас не угодишь – все вам не нравится. Вы, вообще, играет на форуме? Если да, то интересно – кем? Со стороны просто критиковать.

А вы, уважаемый Аркадий – вас вообще в лагере нет! Пишите только одни письма – Горелину и на этом ваша деятельность заканчивается.

В ветке “Необычное предложение” уж кто-кто должен был первым начать возмущаться, так это директор лагеря Галина Николаевна, которую втянули в игру, но она – молчит.
Вы же, уважаемый Доброжелатель, как я понимаю вообще не собирались играть в этой ветке, ни коем образом. Так в чем же дело?!
А вы не пробовали вначале узнать, осведомиться, прежде чем гнать пургу, а может авторы ветки списались, обговорили сюжет. Но вы явно об этом даже не задумались.

А испортить игру, настроение, поверьте - это так просто.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#27 Сообщение Аркадий » Вс авг 08, 2004 3:39 pm

Дорогие Авторы Пашки, Жени и прочие участники игры!

Конечно, я высказался слишком резко. Простите, не хотел вас обидеть. Часто бывает так, что в виртуальном общении слова звучат куда более резко, чем в личном. Может быть, и с вами бывало так, что вы резко высказывались о новом персонаже – и он просто исчезал.

Наверное, прав Алькари, поставивший вопрос так: можно ли вовлекать других в сомнительные сюжеты? Собственно, это и нужно обсуждать, и, кажется, решение найдено. А мы тут перешли на другое: нравится – не нравится конкретная игра конкретных людей. Собственно, они нас об этом не спрашивали, так что пусть играют, как им нравится.

Помнится, был прецедент с Гертрудой, оборудовавшей в подвале Лицея что-то вроде пыточной камеры. Тогда мы сошлись на том, что это мало совместимо с общим обликом Лицея, и Автор Гертруды, надеюсь, нашел себе уютный уголок в Подвале. Собственно, это и предлагаю взять в качестве модели: если в уже сложившемся букете сюжетов появляется что-то совсем новое и нестандартное, хорошо бы предварительно прощупать почву. Но уж всем никогда не угодишь, это верно – лишь бы всерьез не напрягать других участников. Понравилась ли игра зрителям – личное дело зрителей.

Пантера, вы правы: Аркадия нет и не будет в Лагере, да и в Лицее если будет, то только эпизодически. Просто он уже сыграл все, что мог, я считаю, а повторятся неохота. Это вовсе не значит, что на форуме не будет его Автора. Я думаю, не страшно, если некоторые мысли я при этом буду высказывать именно через Аркадия? Я постараюсь никого не обижать.

Автор А.В.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#28 Сообщение Фимка » Вс авг 08, 2004 5:48 pm

Аркадий писал(а):Наверное, прав Алькари, поставивший вопрос так: можно ли вовлекать других в сомнительные сюжеты? Собственно, это и нужно обсуждать, и, кажется, решение найдено. А мы тут перешли на другое: нравится – не нравится конкретная игра конкретных людей. Собственно, они нас об этом не спрашивали, так что пусть играют, как им нравится.
А мне не нравится! Они о мне подумали? :twisted: Я теперь как буду целыми днями пропадать в ... Ну, не важно где! :P
Вот узнают про похищение - и загонят всех (и не только меня) по корпусам, а то еще вообще в Лицей всех отправят! Это я про педагогов. Скажут, что находится стало в лагере небезопасно :!:. Вот! Я правильно про то как меня косвенно вовлекли сказал? Башкой нифига не думают. :evil:

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#29 Сообщение Матюшин » Пн авг 09, 2004 9:34 am

Фимка писал(а): А мне не нравится! Они о мне подумали? :twisted: Я теперь как буду целыми днями пропадать в ... Ну, не важно где! :P
Вот узнают про похищение - и загонят всех (и не только меня) по корпусам, а то еще вообще в Лицей всех отправят! Это я про педагогов. Скажут, что находится стало в лагере небезопасно :!:. Вот! Я правильно про то как меня косвенно вовлекли сказал? Башкой нифига не думают. :evil:
Да, я подумал примерно о том же - такое ЧП не могло не затронуть весь лагерь. Но, если можно, давайте считать, что я болею или уехал на несколько дней.
Хм...

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#30 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Пн авг 09, 2004 2:38 pm

Фимка писал(а):А мне не нравится! Они о мне подумали? :twisted: Я теперь как буду целыми днями пропадать в ... Ну, не важно где! :P
Так-с, уже интересно.
Выходит, до самого недавнего времени, лицеист Ефим Сорокин пропадал «не важно где»? :roll: Значит, его товарищи вынуждены бегать за территорию через дырки в заборе и всегда боятся подпасть под наказание, за такие вояжи, а лицеист Сорокин пребывал здесь в статусе вольного туриста? :twisted:
Спасибо, Ефим. Вижу, что наша ночная беседа не пропала даром, и Вы стали способны на откровенные (хотя и неполные) признания. :P Галина Николаевна, будьте любезны, ответьте: имеет ли Фимка Сорокин эксклюзивное право пропадать целыми днями за пределами лагерной территории?
В ожидании ответа на вопрос, Лане отправляется гусиным шагом прусского офицера в лагерную канцелярию, чтобы изучить обнаружите документы, подтверждающие особый статус лицеиста Ефима Сорокина.
:) :P :)
Балу - железная лапа

Ответить