Помогите разобраться в Лицее

Здесь можно побеседовать об игре и вне игры, в том числе и под игровыми никами.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#16 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Пн сен 20, 2004 1:17 am

Вова писал(а):К тому же, классным руководителем старшего класса можно было бы назначить товарища Зайцева - бросить его на передний, так сказать, край.
Молодой человек, научитесь обращаться к учителю по имени отчеству, это во-первых. Во-вторых: не нужно меня никуда бросать, ни на передний, ни на задний край. Если Галина Николаевна решит поручить мне классное руководство, я с удовольствием возьмусь за это, а вашим воспитанием в первую очередь. Подумать только, целый рюкзак спиртных напитков и это в элитном учебном заведении. Я это буду присекать беспощадно, когда закончу изучение Устава Лицея :P .
Не будем нервничать, друзья

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#17 Сообщение Лада » Пн сен 20, 2004 11:25 am

Попыталась сформулировать правила - не получилось. Он у нас очень уж они обтекаемые... А учителя вообще могут свои правила вводить. Главное, чтобы не было сильных перегибов. Вроде замоубийств, запарывания насмерть и т.д. Ну а ребята - подключайтесь, придумывайте словом играйте. Мы всем рады. Разные образы, разные характеры, разные шалости. А если кому-то сложно, возникли какие-то проблемы - пишите приватом, вам всегда помогут! :D

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#18 Сообщение Илья Шпелер » Пн сен 20, 2004 11:28 am

Moderator писал(а):Честно говоря, мне не совсем понятно, что именно должно быть в этом разделе. В "Детях" была ветка, где новички писали о себе. Может достаточно сделать ее непотопляемой? Можно еще сообщение Hotback скопировать в Справочник.
Сообщение Hotback-а в Справочник копировать, IMHO, не нужно. Оно узколицейное, а Справочник у нас общефорумный. Не стоит снижать его статус, иначе придется заводить аналогичный Справочник для каждого раздела.

Мне кажется нужно сделать вот что. Нужно признать очевидный факт, что у нас существует два вида "песочных" разделов: общие ("Дети", "Взрослые", "В гостях у...", "Подвал", "Архив") и сюжетные ("Лицей", "Летний лагерь", "В Крыму", "Мир Тени"). В первой группе разделов ветки самостоятельны и могут быть (а могут и не быть) независимы друг от друга, во второй - они непременно объединены некоей общей идеей, одной сюжетной линией или общими правилами мира.

Так же очевидно, что форуму нужны и те и другие - ибо сюжетные разделы возникают и отпочковываются из общих (исключение - "Лагерь", который "вырос" из "Лицея"). Нужно признать, что лучше всего игра идет именно в сюжетных разделах или группах веток. Более того, каждая отдельная игра, возникшая в общем разделе, рано или поздно стремится отделится от него и уйти в "свободное плавание" в виде самостоятельного сюжетного раздела.

Собственно, в этом, как я понимаю, смысл - придумать новый мир, антураж, персонажи, их взимоотношения в рамках этого нового мира, собрать команду для ролевой игры - и вперед! Иногда такое происходит само собой - к примеру, ветка "История на озере", мне кажется, не задумывалась изначально как колыбель такого "нового мира" - она создавалась для розыгрыша одного сюжета. Но сюжет оказался настолько удачен, подробен и увлекателен, что сначала возникло острое желание сделать продолжение, потом стали плодится новые персонажи, появляться новые и новые обстоятельства, и, тьфу-тьфу-тьфу, все это грозит перерасти в новый динамично развивающийся раздел.

Да и Бухтейну в полном составе пора бы уже освободить "Подвал" от своего присутствия и отправится в автономное плавание. Потому что, как бы ни был интересен этот мир, внутри "Подвала", он и сам будет сужен в своем развитии, и другим "подвальным" мирам будет мешать.

По сему предлагаю:

1. Модераторам рассмотреть возможность при необходимости и возможности САМИМ инициировать "отпочковывание" сюжетных веток в особый раздел. Основанием для начала рассмотрения вопроса должны служить такие признаки как массовость (количество задействованных персонажей), количество сюжетных линий, время возникновения и развития, посещаемость. Модератор у нас коллективный, и это даёт гарантию от предвзятости и необъективности.

2. В каждом сюжетном разделе иметь, как минимум, один "непотопляемый" неигровой раздел, описывающий основные объективные правила мира. Хотя бы вида "у нас все как в жизни, за исключением того-то, того-то и того-то, здесь все устроено так-то и так-то, присоединится к нам можно, сделав то-то и то-то". То есть - в свободной форме. Модераторы должны безжалостно кромсать и резать все сообщения, не отвечающие сугубо описательному характеру ветки (на случай, если в ней пойдет игра: диалоги, споры, ругань или, наоборот, расшаркивания). Если возникнут спорные вопросы - для их обсуждения уже есть специальный раздел вне "Песочницы". В эту же ветку можно писать на тему "Ху из ху" (краткие характеристики и биографию своих персонажей), как можно войти в игру, описывать особенности окружающего ландшафта и планировки общественных зданий и т.п.

Таким образом, новичок, впервые попавший в новый раздел, получит представление о том поле, на котором идет ролевая игра еще до того, как начнет читать игровые ветки. Если же, прочитав их, он ощутит желание включится в действие, он сможет, вернувшись в начало раздела, легко узнать как это можно сделать.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#19 Сообщение Пашка » Пн сен 20, 2004 11:39 am

Ай, да Шпелер, ай, да ... Не, ну помоему здорово придумано. Лучше и не нужно. Браво.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#20 Сообщение Лада » Пн сен 20, 2004 12:51 pm

Да-а... За что люблю Илюху - умеет он сказать так как я не умею! :D

HotBack

#21 Сообщение HotBack » Пн сен 20, 2004 4:30 pm

Мне предложение автора Шпелера очень нравится.
Алькари? Дара?

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#22 Сообщение Аркадий » Пн сен 20, 2004 10:48 pm

В каждом сюжетном разделе иметь, как минимум, один "непотопляемый" неигровой раздел, описывающий основные объективные правила мира.
Как говорит народ, если бы да кабы во рту выросли грибы, то был бы не рот, а целый огород.

Хорошо бы, очень хорошо иметь такое описание. Но я очень хорошо помню, как в мой адрес выносились грозные модераторские предупреждения, не говоря уж о еще более грозных частных демаршах, когда Аркадий попытался ввести одно такое простенькое правило, касающееся даже не Лицея, а всего лишь его собственных уроков.

Либо что-то очень серьезно изменилось на форуме (а с чего бы?), либо такое просто невозможно. Я уже давно исхожу из того, что общепринятых правил и рамок нет и быть не может, что любой игрок может начать практически любую игру, и единственный способ что-то изменить – убедить его, что лучше ему поступить несколько иначе.

Мне, как я уже не раз указывал, как раз хотелось бы иметь правила – отсюда и вопрос о классном руководстве и прочее. Но не вышло. Не просто не вышло, а… так не вышло, что как минимум два человека чуть с форума не ушли.

На мой взгляд, отсутствие таких правил сильно обедняет игру. Но на сегодняшний день это наша реальность. И я подозреваю, что любая попытка ввести такие правила чревата серьезными конфликтами. Кто будет их писать? А если кому-то другому они не понравятся?

Автор А.В.

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#23 Сообщение Юрка » Пн сен 20, 2004 11:12 pm

Аркадий писал(а):Как говорит народ, если бы да кабы во рту выросли грибы, то был бы не рот, а целый огород.

Хорошо бы, очень хорошо иметь такое описание. Но я очень хорошо помню, как в мой адрес выносились грозные модераторские предупреждения, не говоря уж о еще более грозных частных демаршах, когда Аркадий попытался ввести одно такое простенькое правило, касающееся даже не Лицея, а всего лишь его собственных уроков.

Либо что-то очень серьезно изменилось на форуме (а с чего бы?), либо такое просто невозможно. Я уже давно исхожу из того, что общепринятых правил и рамок нет и быть не может, что любой игрок может начать практически любую игру, и единственный способ что-то изменить – убедить его, что лучше ему поступить несколько иначе.

Мне, как я уже не раз указывал, как раз хотелось бы иметь правила – отсюда и вопрос о классном руководстве и прочее. Но не вышло. Не просто не вышло, а… так не вышло, что как минимум два человека чуть с форума не ушли.

На мой взгляд, отсутствие таких правил сильно обедняет игру. Но на сегодняшний день это наша реальность. И я подозреваю, что любая попытка ввести такие правила чревата серьезными конфликтами. Кто будет их писать? А если кому-то другому они не понравятся?

Автор А.В.
Мне кажется, речь идет о несколько разных вещах. Автор Ильи говорит о правилах существования игрового мира, т.е. о правилах для игроков. А автор Аркадия о правилах для персонажей. Именно непонимание правил для игроков, мне кажется, мешает новичкам вступить в игру.
Впрочем, что касается правил для персонажей, то тут я согласен с Аркадием. Такие правила тоже нужны. Лично мне было бы очень любопытно ознакомиться, наконец, с тем знаменитым уставом Лицея, за нарушение которого нас периодически наказывают. :)

Moderator

#24 Сообщение Moderator » Вт сен 21, 2004 4:58 am

Я полностью "за" то, чтобы были правила мира. Точнее, описание мира, чем подробнее, тем лучше. Правила для игроков - не ломайте игровой мир, не мешайте играть другим и наслаждайтесь игрой - по-моему, они уже есть.

Насчет правил для персонажей (в данном случае, в лицее)... есть устав лицея. Есть межличностные отношения. Не считаю нужным вводить что-то еще.


С уважением,
модератор Дара

Alkary

#25 Сообщение Alkary » Вт сен 21, 2004 1:15 pm

HotBack писал(а):Мне предложение автора Шпелера очень нравится.
Алькари? Дара?
Да, согласен. Технически осуществимо и, я думаю, форуму пойдет только на пользу.

Поскольку все модераторы согласились и вопрос вышел за рамки ситуации в Лицее, открываю новую ветку для обсуждения возможных серьезных изменений в структуре форума.
Последний раз редактировалось Alkary Вт сен 21, 2004 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#26 Сообщение Аркадий » Вт сен 21, 2004 1:38 pm

Moderator писал(а): Насчет правил для персонажей (в данном случае, в лицее)... есть устав лицея.
:?: :?: :?: :?: :?:

Откуда он взялся?
Когда он появился?
Где его можно прочесть?

Alkary

#27 Сообщение Alkary » Вт сен 21, 2004 1:45 pm

Аркадий писал(а):
Moderator писал(а): Насчет правил для персонажей (в данном случае, в лицее)... есть устав лицея.
:?: :?: :?: :?: :?:

Откуда он взялся?
Когда он появился?
Где его можно прочесть?
Он много раз упоминался вскользь в разных ветках, но его полного содержания, насколько я помню, пока никто не опубликовал :)

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#28 Сообщение Илья Шпелер » Вт сен 21, 2004 2:08 pm

Честно говоря, я имел в виду не столько правила, неважно для игроков или для персонажей, сколько более общее описание окружающего мира, в котором разворачивается тот или иной сюжет. Например, кто-то может просто не знать, что Любимовка находится на берегу Черного моря неподалеку от Севастополя, Бухтейн расположен на острове, а в мире Лицея умеренные телесные наказания детей не караются в уголовном порядке. К примеру, есть прекрасное описание Любимовки, сделанное А.В. - вот его бы и "поднять", время от времени пополняя, по мере необходимости, уточнениями и дополнениями. Есть достаточно подробное описание Лицея. Добавить в него условия приема - и будет здорово. То же и с другими мирами.

Я дополнительно хочу привлечь внимание к тому обстоятельству, что эти самые "описательные" ветки должны находится внутри разделов "Песочницы". То есть они не в коей мере не должны быть неигровыми, "внеперсонажными". И если помещать туда рекомендации для новичков - то в соответствующей форме.

Начать можно с того, что открыть в разделе "Обсуждений" ветки-опросы (дней на 30 не более, а лучше и того меньше) по одной на каждый сюжетный раздел, содержащие либо ссылки на существующие описания соответствующих "миров", либо, если таковых нет, сами эти описания, либо на какие-то компиляции из того что уже есть плюс фантазия авторов. Голосовать может любой (в т.ч. и тот, кто пока не участвует в данной конкретной игре). Также любой, а прежде всего - участники сюжета, могут высказывать свое мнение, предлагать коррективы, дополнения. По окончании опроса, если консенсус будет достигнут, в соответствующем разделе создается ветка с определенным именем и оговоренным содержанием и модератор делает ее фиксированной. Если нет - цивилизованно продолжить обсуждение.

Ответить