Любили ли вы Крапивина?

Здесь можно побеседовать об игре и вне игры, в том числе и под игровыми никами.
Ответить
Сообщение
Автор
Индеец
Сообщения:41
Зарегистрирован:Вт сен 30, 2003 9:50 pm
Любили ли вы Крапивина?

#1 Сообщение Индеец » Пн окт 06, 2003 8:10 pm

Вопрос к дестким маскам (точнее, к их носителям). Дурацкий, пожалуй... а все же! Любили ли вы, а может, и по сей день любите творчество Владислава Крапивина?

Я в детстве очень любил. И сейчас такое ощущение, что маски-то народ надел в основном из его книг. Это даже и хорошо, пожалуй - хорошие у него герои. :)

Симка (вне персонажа)

По поводу Крапивина

#2 Сообщение Симка (вне персонажа) » Пн окт 06, 2003 9:27 pm

Странно, но в детстве я почти не знал творчество Крапивина. И поэтому, полюбил его позже, будучи уже весьма взрослым...

Индеец, а чего Вы опрос-то не сделали? Было бы интереснее!

(На всякий случай официально уведомляю: это я не учу - просто интересуюсь. А то тут некоторые, бывает, очень к этому чувствительно относятся...)

Alkary

Re: Любили ли вы Крапивина?

#3 Сообщение Alkary » Вт окт 07, 2003 4:35 pm

Индеец писал(а):Вопрос к дестким маскам (точнее, к их носителям). Дурацкий, пожалуй... а все же! Любили ли вы, а может, и по сей день любите творчество Владислава Крапивина?

Я в детстве очень любил. И сейчас такое ощущение, что маски-то народ надел в основном из его книг. Это даже и хорошо, пожалуй - хорошие у него герои. :)
Был такой период. Причем, непродолжительный - скажем, полгода. И прочитал за это время далеко не все. Как выяснилось недавно, о некоторых его книгах я и понятия не имел.

Anfisa

#4 Сообщение Anfisa » Вт окт 07, 2003 11:13 pm

В этом году у меня произошёл совершенно курьёзный случай, точнее история эта началась много раньше, но закончилась совсем недавно. Дело в том, что с раннего детства и по сей день я почти дословно помнила один эпизод из книжки, которую мне читала мама, когда я болела. В запомнившемся мне отрывке речь шла о мальчике, которого растянули на помосте и прилюдно отстегали кнутом. Подобная жестокость необычайно поразила главного героя книги (настолько, что он запустил кирпичом в одного из "воспитателей"), а уж насколько она поразила меня, да ещё и услышанная из уст мамы... :oops: ...думаю, многие присутствующие могут себе представить. Вобщем, начав посещать Клуб, я вспомнила книжку из своего детства, но никак не могла припомнить её названия. А так хотелось найти и возможно даже поделитсья с одноклубниками открытием нового тематического писателя. А недавно я исследовала глубины книжного шкафа и неожиданно обнаружила в пыли знакомую обложку. Каково же было моё удивление, когда я прочитала:

"Владислав Крапивин
ДЕТИ СИНЕГО ФЛАМИНГО"

А потом я открыла книжку....и она сразу распахнулась на ЭТОМ эпизоде! Другого я впрочем не ожидала. :wink:

Беляков

Истоки темы у Крапивина.

#5 Сообщение Беляков » Вс окт 12, 2003 8:22 am

Anfisa писал(а):В этом году у меня произошёл совершенно курьёзный случай, точнее история эта началась много раньше, но закончилась совсем недавно. Дело в том, что с раннего детства и по сей день я почти дословно помнила один эпизод из книжки, которую мне читала мама, когда я болела. В запомнившемся мне отрывке речь шла о мальчике, которого растянули на помосте и прилюдно отстегали кнутом. Подобная жестокость необычайно поразила главного героя книги (настолько, что он запустил кирпичом в одного из "воспитателей"), а уж насколько она поразила меня, да ещё и услышанная из уст мамы... :oops: ...думаю, многие присутствующие могут себе представить. Вобщем, начав посещать Клуб, я вспомнила книжку из своего детства, но никак не могла припомнить её названия. А так хотелось найти и возможно даже поделитсья с одноклубниками открытием нового тематического писателя. А недавно я исследовала глубины книжного шкафа и неожиданно обнаружила в пыли знакомую обложку. Каково же было моё удивление, когда я прочитала:

"Владислав Крапивин
ДЕТИ СИНЕГО ФЛАМИНГО"

А потом я открыла книжку....и она сразу распахнулась на ЭТОМ эпизоде! Другого я впрочем не ожидала. :wink:
Интересно, что этот эпизод восходит к детским страхам Крапивина. В одной из своих автобиографических повестей он пишет, что представлял себе телегу палача, которая ездит по улицам, и он сам, Владик, должен стать одной из жертв.
Настоящий кладезь темы - его автобиографическая повесть "Клад на Смоленской улице". Там он, в частности, рассказывает, что в детстве не мог читать книги, в которых описывалась порка детей - очень живо реагировал на эти эпизоды, а отчим еще и подначивал его, рассказывая, про введение новых школьных правил, по которым детей со второго класса будут наказывать линейкой по ладоням, а с третьего - еще и березовой кашей.
Но сильнее всего в его памяти отпечатался эпизод, когда одна старуха, в чей двор 8-летний Владик залез за увиденными на земле старыми монетками, чуть не выдрала его хворостиной. Ему удалось в самый последний момент, когда она уже расстегивала на нем штаны,
вырваться и убежать, но у него осталось четкое впечатление, что все задуманное старуха над ним свершила. С тех пор он почти в каждой повести изживал эту свою детскую травму и практически в каждом отрицательном взрослом персонаже есть черты той самой старухи.

Натка
Сообщения:30
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 10:40 am
Откуда:Подмосковье

Re: Любили ли вы Крапивина?

#6 Сообщение Натка » Вт окт 14, 2003 2:42 pm

Индеец писал(а):Вопрос к дестким маскам (точнее, к их носителям). Дурацкий, пожалуй... а все же! Любили ли вы, а может, и по сей день любите творчество Владислава Крапивина?

Я в детстве очень любил. И сейчас такое ощущение, что маски-то народ надел в основном из его книг. Это даже и хорошо, пожалуй - хорошие у него герои. :)
Совсем не дурацкий вопрос! Мне очень приятно на него отвечать.
В детстве я Крапивина не любила. Просто потому, что не знала. (хотя это удивительно, ведь живу в самом "крапивинском" городе )

А сейчас я Крапивина очень даже люблю. И со многими героями его себя ассоциирую.
А с Владиславом Петровичем даже переписывалась, правда непродолжительное время. приятнейший человек! У него, кстати, сегодня Юбилей - 65 лет.
озорная пацаночка

Натка
Сообщения:30
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 10:40 am
Откуда:Подмосковье

Re: Любили ли вы Крапивина?

#7 Сообщение Натка » Вт окт 14, 2003 2:47 pm

Индеец писал(а):Вопрос к дестким маскам (точнее, к их носителям). Дурацкий, пожалуй... а все же! Любили ли вы, а может, и по сей день любите творчество Владислава Крапивина?

Я в детстве очень любил. И сейчас такое ощущение, что маски-то народ надел в основном из его книг. Это даже и хорошо, пожалуй - хорошие у него герои. :)
Совсем не дурацкий вопрос! Мне очень приятно на него отвечать.
В детстве я Крапивина не любила. Просто потому, что не знала. (хотя это удивительно, ведь живу в самом "крапивинском" городе )

А сейчас я Крапивина очень даже люблю. И со многими героями его себя ассоциирую.
А с Владиславом Петровичем даже переписывалась, правда непродолжительное время. приятнейший человек! У него, кстати, сегодня Юбилей - 65 лет.
озорная пацаночка

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: Любили ли вы Крапивина?

#8 Сообщение Фимка » Чт окт 23, 2003 12:50 am

Индеец писал(а):Вопрос к дестким маскам (точнее, к их носителям). Дурацкий, пожалуй... а все же! Любили ли вы, а может, и по сей день любите творчество Владислава Крапивина?

Я в детстве очень любил. И сейчас такое ощущение, что маски-то народ надел в основном из его книг. Это даже и хорошо, пожалуй - хорошие у него герои. :)
Не знаю, люблю ли я его сейчас, но детские впечатления от книг В.Крапивина остались очень добрые и светлые.

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

Re: Любили ли вы Крапивина?

#9 Сообщение Денька » Пн ноя 10, 2003 10:45 pm

Фимка писал(а): Не знаю, люблю ли я его сейчас, но детские впечатления от книг В.Крапивина остались очень добрые и светлые.
В детстве читал, но не знал тогда, что это Крапивин. "Всадники со станции Роса", "Гуси, гуси, га га га", и еще что-то про параллельный мир.
А недавно с удовольствием прочитал два томика его произведений.
Кстати, "Рыцари сорока островов" Лукъяненко написаны удивительно в "Крапивинском" стиле.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

Re: Любили ли вы Крапивина?

#10 Сообщение Аркадий » Пн ноя 10, 2003 11:26 pm

Денька писал(а):Кстати, "Рыцари сорока островов" Лукъяненко написаны удивительно в "Крапивинском" стиле.
Точнее будет сказать, это расставание еще одного "крапивиномана" с некоторыми своими иллюзиями, в которых он не без основания винит Крапивина. Эта книга - своего рода ответ Лукьяненко Крапивину в стиле "да, но..." Да, дети хорошие. Но часто жестокие.

Денька... на другую тему. Неужели нашелся тот самый парень, который подглядывал за Женькой Белкиной?! Дай я тебе руку пожму! Только... Женька тут временно не появляется... Такие вот дела. Но она обещала вернуться обязательно.

И тогда мы, затив дыхание, выслушаем эту историю!

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

Re: Любили ли вы Крапивина?

#11 Сообщение Денька » Вт ноя 11, 2003 8:38 am

Аркадий писал(а):Денька... на другую тему. Неужели нашелся тот самый парень, который подглядывал за Женькой Белкиной?! Дай я тебе руку пожму! Только... Женька тут временно не появляется... Такие вот дела. Но она обещала вернуться обязательно.
И тогда мы, затив дыхание, выслушаем эту историю!
Так с ней еще 2 подруги были. Ники судя по всему свободные, а то что Женя пропала очень жаль.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

Re: Любили ли вы Крапивина?

#12 Сообщение Аркадий » Вт ноя 11, 2003 10:18 am

Денька писал(а):Так с ней еще 2 подруги были. Ники судя по всему свободные, а то что Женя пропала очень жаль.
Женькино Начальство (которое за нее пишет) временно вне пределов досягаемости. Но Женька сказала "I'll be back", и я ей верю, прямо как Терминатору.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: Любили ли вы Крапивина?

#13 Сообщение Фимка » Вт янв 27, 2004 6:29 pm

Денька писал(а): В детстве читал, но не знал тогда, что это Крапивин. "Всадники со станции Роса", "Гуси, гуси, га га га", и еще что-то про параллельный мир.
А недавно с удовольствием прочитал два томика его произведений.
Кстати, "Рыцари сорока островов" Лукъяненко написаны удивительно в "Крапивинском" стиле.
Наконец вспомнил название произведения, которое неоднократно перечитывал!

"От первых проталин до первой грозы" Георгий Скребицкий.

Ответить