Создаем летний лагерь

Здесь можно побеседовать об игре и вне игры, в том числе и под игровыми никами.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
повариха Фёкла
Сообщения:31
Зарегистрирован:Пт май 28, 2004 10:23 pm

#16 Сообщение повариха Фёкла » Сб май 29, 2004 5:12 am

Может, и я поеду, и Ангелиночку возьму, пускай свежим воздухом подышит!
(При мысли о внучке выражение умиления возникло на обычно вечно недовольном лице старухи.)

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#17 Сообщение Аркадий » Сб май 29, 2004 8:53 am

Делиться ли на отряды?

Понимаю тех, кто говорит «нет». Так проще, привычнее.

С моей точки зрения – однозначно да. Во-первых, так всегда и бывает. Можете себе представить реальный лагерь, в котором Тошка и почти вдвое старший Денька будут наравне? Ну ладно, у нас лагерь виртуальный, может быть всякое. Но если не будет отрядов – не будет и вожатых. Не станут же Денька с Маришкой вожатствовать над Агнессой. А главное – лишая игру структуры, мы лишаем себя многих возможностей. Отношения ребенок – вожатый / воспитатель / классный наставник всегда казались мне неисчерпаемым ресурсом… ну, вы поняли, каким ресурсом. Но тогда это должен быть именно «свой» ребенок и «свой» воспитатель. Конечно, это не исключает игр с «чужим», но за «своего» ты в каком-то смысле в ответе.

Поясню на примере Лицея. Приехала новенькая. К ней НИКТО из учителей не вышел, просто потому, как я полагаю, что каждый был занят своей игрой (или вообще чем-то посторонним, типа работы, учебы и семьи). Наконец, вышел я, просто чтобы не мариновать ее у дверей. Тут же появилось еще несколько новичков, и, судя по всему, очень, очень многообещающих! Но кто с ними будет играть? Кто выслушает жалобы бабы Феклы? Первый попавшийся педагог? А если никто не попадется? А если попавшемуся некогда? Если бы у них были классные наставники, было бы понятно, чья рука первая. А так новые дети и новые учителя, боюсь, будут ходить кругами друг вокруг друга.
А быть дежурным уже немного надоело. Нет, можно и дежурным, но это все-таки немного другое.

Хотя, конечно, это наложитт особую ответственность, в первую очередь на учителей / воспитаталей. Не знаю, захотим ли мы ее.

В общем, я предлагаю по лагерю сделать то, о чем когда-то мы беседовали с Аллой Александровной. Пусть на этом подготовительном этапе кто-нибудь станет Мастером Мира (может быть, даже не один, а два или три человека) – разумеется, если модераторы такое потерпят и не сочтут это самовольным модерированием или еще чем-то. Сам я на эту должность не напрашиваюсь, хотя бы потому, что сам еще не решил, буду ли я в лагере (скорее всего, Аркадия там не будет, но будет кто-то другой, и не сразу). И пусть этот Мастер Мира, советуясь со всеми потенциальными игроками, опишет этот лагерь в общих чертах, поможет распределить роли. А потом откроем лагерь и будем играть, как прежде.

Я напомню вам, что Лицей складывался именно так. Только тогда мы еще не были знакомы и это получилось просто потому, что один человек начал описывать Лицей, а остальные присоединились. Нынешний Лицей довольно сильно отличается от того, начального, и это нормально, но в начале была некая четкая идея.

Предлагаю всем желающим всерьез высказаться по этому предложению, а желающим стать мастерами мира – не стесняться.

Аватара пользователя
Мария Ивановна(медсестра)
Сообщения:145
Зарегистрирован:Сб ноя 22, 2003 11:16 pm
Откуда:Москва

#18 Сообщение Мария Ивановна(медсестра) » Сб май 29, 2004 10:31 am

Медсестра у вас будет, голубчики. :)
добрая фея

Аватара пользователя
Агнесса Лещинская
Сообщения:666
Зарегистрирован:Сб май 22, 2004 12:27 pm

#19 Сообщение Агнесса Лещинская » Сб май 29, 2004 11:12 am

Мне тоже кажется, что отряды не получатся - нас в самом деле маловато. Придется или игнорировать эту самую отрядную структуру и играть всем вместе или употреблять каких-нибудь совсем уж виртуальных детишек, никем лично не отыгрываемых. Но Аркадий прав - без отрядов и вожатых не будет.
Не знаю, нужен ли "Мастер Мира", но описать наш будущий лагерь надо. Если позволите, предлагаю свой вариант. Замечания и дополнения принимаются и приветствуются.

Итак, п/л "Березка".
На юге Московской области, неподалеку от станции Белопесоцкая Павелецкой ж/д, на живописном берегу Оки, в тех местах богатой песчаными пляжами и отмелями, стоит построенный еще в середине пятидесятых небольшой, но добротный и ухоженный пионерский лагерь.
На территории - прямоугольной в плане, огороженной бетонным забором - расположились в форме буквы "П", разорванной по углам, три корпуса - два жилых для детишек и административный (поперечная крышка) - в нем же помещаются библиотека, столовая, медпункт и комнаты разнообразных кружков по интересам.
Между корпусами с пионерских времен остался плац с флагштоком.
Последний раз редактировалось Агнесса Лещинская Сб май 29, 2004 5:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
А с виду скромная такая, тихая...

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#20 Сообщение Пашка » Сб май 29, 2004 2:39 pm

Аркадий писал(а):Тут же появилось еще несколько новичков, и, судя по всему, очень, очень многообещающих! Но кто с ними будет играть? Кто выслушает жалобы бабы Феклы? Первый попавшийся педагог? А если никто не попадется? А если попавшемуся некогда? Если бы у них были классные наставники, было бы понятно, чья рука первая.
Верно, определите нас к кому-нибудь пожалуста,
без наставника трудно
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#21 Сообщение Аркадий » Сб май 29, 2004 8:24 pm

Что будем делать? Одни хотят иметь "своих" педагогов, другим проще без них.

О том, какую цену придется платить за «своих», см. ветку
Лицея «Обостренная чувствительность».

Ладно, в Лицее разбираться уже поздно, год кончается. А вот в лагере придется - так либо иначе.

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#22 Сообщение Тамара Андреевна » Сб май 29, 2004 8:39 pm

Я за четкую структуру. Согласна быть воспитателем в среднем отряде. А недостающих персонажей можно пока использовать виртуальных. А там кто-нибудь подхватит.
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#23 Сообщение Аркадий » Сб май 29, 2004 10:12 pm

Предлагаю так.

Все-таки заметное число людей хочет играть в отрядах. Если кто не хочет – ну хорошо, просто не обозначайте, в каком вы отряде, будьте сами по себе. Но уверяю вас, что это будет не так интересно.

А для остальных картина на сегодняшний вечер выглядит так.

Физрук – Савчук.
Медработник – Мария Ивановна
Зав. столовой – Фекла

МЛАДШИЙ
воспиталка – Наталья Владимировна (если подтвердит)
вожатые – Денька и Маришка
дети - ???

СРЕДНИЙ
воспиталка – Тамара Андреевна
вожатые – ???
дети - ??? (возраст Фимки, Наташкина, Костика, Лады)

СТАРШИЙ
воспитатель – Матюшин
дети – Агнесса, Пашка (?)

Воспитателей, кстати, может быть по двое.

Виртуалов всегда было много, в Лицее директор до сих пор виртуал, и даже хорошо, по-моему. Обратите внимание, как на наших глазах виртуалы материализуются – Марфа Игнатьевна в Любимовке, например. Не говорю уже о том, что Лада, одна из звезд Лицея, сперва была виртуалом.

Описание лагеря в исполнении Агнессы мне нравится.

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#24 Сообщение Ваня » Сб май 29, 2004 10:23 pm

Ване, которому тринадцать лет, самое место в среднем отряде. Туда, я надеюсь, его и определят.
В летнем лагере ему понравится, хотя бы потому, что от лагеря где-то километров восемьдесят до села Синичкино. :P :wink:
Впрочем, тут уже пошли вопросы миротворчества. Свои соображения у меня есть, кину их, видимо, в понедельник. :)

Автор персонажа

Аватара пользователя
Тошка Лешиков
Сообщения:55
Зарегистрирован:Вт май 04, 2004 9:40 pm
Откуда:Подмосковье

#25 Сообщение Тошка Лешиков » Сб май 29, 2004 10:36 pm

Аркадий писал(а):Предлагаю так.

МЛАДШИЙ
воспиталка – Наталья Владимировна (если подтвердит)
вожатые – Денька и Маришка
дети - ???
- А я? :cry: А меняяя? Меняяя нее беруут, даа? Хочу в самый старший отряяяяд! Вожатым. Или воспитателем :twisted:
Ненавижу девчонок!

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#26 Сообщение Аркадий » Сб май 29, 2004 11:08 pm

Тошка, берут, конечно! Но не в старший и не воспитателем, ОК?

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#27 Сообщение Фимка » Вс май 30, 2004 8:38 am

Агнесса Лещинская писал(а): Итак, п/л "Березка".
На юге Московской области, неподалеку от станции Белопесоцкая Павелецкой ж/д, на живописном берегу Оки, в тех местах богатой песчаными пляжами и отмелями, стоит построенный еще в середине пятидесятых небольшой, но добротный и ухоженный пионерский лагерь.
На территории - прямоугольной в плане, огороженной бетонным забором - расположились в форме буквы "П", разорванной по углам, три корпуса - два жилых для детишек и административный (поперечная крышка) - в нем же помещаются библиотека, столовая, медпункт и комнаты разнообразных кружков по интересам.
Между корпусами с пионерских времен остался плац с флагштоком.
А чем тогда летний лагерь отличается особо от лицея? Пионерским флагштоком? :( .
А мне кажется, что корпуса под отряды должный быть деревянные (в них в жару свежо и прохладноя), разбросанные в геометрическом беспорядке достаточно далеко друг от друга, между ними девственные посадки, все-таки лагерь в лесу находятся, одноэтажные (хотя бы потому что из них ночью легче будет слинять :twisted: ). Забора и вовсе никакого нет. Охрана если и есть - то чисто символическая, чтобы "за углом не притаился маньяк :)". Столовая, библиотека и прочее - по вкусу. Суперблаг цивилизации вообще быть не должно, скажем так, полуспартанские условия. Все таки отдых. :)
И вообще мне кажется что лучше, когда детали выявляются на ходу. Так гораздо интереснее!

Аватара пользователя
Агнесса Лещинская
Сообщения:666
Зарегистрирован:Сб май 22, 2004 12:27 pm

#28 Сообщение Агнесса Лещинская » Вс май 30, 2004 9:15 am

Фимка писал(а):
Агнесса Лещинская писал(а): Итак, п/л "Березка".
На юге Московской области, неподалеку от станции Белопесоцкая Павелецкой ж/д, на живописном берегу Оки, в тех местах богатой песчаными пляжами и отмелями, стоит построенный еще в середине пятидесятых небольшой, но добротный и ухоженный пионерский лагерь.
На территории - прямоугольной в плане, огороженной бетонным забором - расположились в форме буквы "П", разорванной по углам, три корпуса - два жилых для детишек и административный (поперечная крышка) - в нем же помещаются библиотека, столовая, медпункт и комнаты разнообразных кружков по интересам.
Между корпусами с пионерских времен остался плац с флагштоком.
А чем тогда летний лагерь отличается особо от лицея? Пионерским флагштоком? :( .
А мне кажется, что корпуса под отряды должный быть деревянные (в них в жару свежо и прохладноя), разбросанные в геометрическом беспорядке достаточно далеко друг от друга, между ними девственные посадки, все-таки лагерь в лесу находятся, одноэтажные (хотя бы потому что из них ночью легче будет слинять :twisted: ). Забора и вовсе никакого нет. Охрана если и есть - то чисто символическая, чтобы "за углом не притаился маньяк :)". Столовая, библиотека и прочее - по вкусу. Суперблаг цивилизации вообще быть не должно, скажем так, полуспартанские условия. Все таки отдых. :)
И вообще мне кажется что лучше, когда детали выявляются на ходу. Так гораздо интереснее!
Я исключительно ради правдоподобия так написала. В лагере, очень похожем на описанный, я была на самом деле. Там еще старые дубы везде росли и вдоль всех дорожек статуи пионреров, занятых всякими полезными делами, стояли. А деревянных одноэтажных лагерей я не видела никогда, тем более построенных "в геометрическом беспорядке". Но если так интереснее, я, в принципе, совсем не против.
Охраны как раз совсем никакой не надо - это же не тюрьма. Хватит вожатых и воспитателей - пусть сами справляются, как умеют ;) Большую паркового типа территорию, местами заросшую до непролазности и корпуса далеко друг от друга - поддерживаю. Такой лагерь, кстати, я тоже видела, хоть в жизни он мне и не понравился - лето было очень дождливое и холодное, а по такой территории в дождь бегать очень нескладно - грязно, мокро, и все далеко друг от друга, в результате народ по корпусам сидел.
А с виду скромная такая, тихая...

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#29 Сообщение Фимка » Вс май 30, 2004 2:20 pm

А отряды я тоже не хочу! Мы там что, под руки будем ходить, как младшие? И вообще, мы туда не для этого едем. А корпуса, это просто для того, что бы там, типа, спать! :twisted: А типа вожатые или воспиталки - пусть будут :). Они все равно для того, чтобы в случае чего, было кому отвечать. :P

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#30 Сообщение Матюшин » Пн май 31, 2004 11:12 pm

Вот уже семь минут, как лето началось :) Предлагаю воплотить лагерь "Березка" в жизнь. Детали додумаем по ходу дела.
Чтобы не смущать несогласных с моим мнением и дать им возможность высказаться и привести свои дела к лету в порядок начинаю летнюю ветку "На волю! В пампасы!" очень осторожно. Предлагаю не заводить новых веток, описывающих события до 15 мая.
Хм...

Ответить