А был ли мальчик?

Здесь можно побеседовать об игре и вне игры, в том числе и под игровыми никами.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm
Re: А был ли мальчик?

#16 Сообщение Пашка » Вт окт 05, 2004 10:12 pm

Доброжелатель писал(а): Я не обижаюсь, но, как ты наверное уже заметил, мой персонаж играет с твоим не слишком охотно. Возраст не тот. Только и ты не обижайся.
Если честно, то не заметил, но учту на будущее. В любом случае, я себя никогда никому не навязываю. А возраст вряд ли может стать истиной причиной для того, чтобы не играть вместе. Все мы тут разных возрастов и пока, тьфу-тьфу-тьфу, уживаемся.
Симка (вне персонажа) писал(а):Вот чего не хватает - это спонтанности.
Вот это точно, это потому что исход любого сюжета заранее известен. Кульминацией сюжета является появление педагога, который заранее все знает, никогда не ошибается, которого нельзя обмануть, как-нибудь выкрутиться или просто свалить вину на другого. Все что остается это проследовать в "рыдальню" за получением полагающегося наказания.
Эта проблема насколько я знаю уже обсуждается в привате и с учениками и с педагогами. Мне кажется, что пора это вынести на общее обсуждение.
А еще хочется с педагогами иногда встречаться лицом к лицу, а не другим местом, я имею ввиду просто поиграть и не обязательно быть выпоротым. Хорошим примером могла бы стать "Поездка в Соколье", где Лане был с учениками с самого начала, а не появился только тогда, когда нужно было кого-то наказать.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: А был ли мальчик?

#17 Сообщение Фимка » Вт окт 05, 2004 10:24 pm

Пашка писал(а):Все что остается это проследовать в "рыдальню" за получением полагающегося наказания.
Ну и вперед! :lol: :lol: :lol: Только без меня :P

Доброжелатель
Сообщения:39
Зарегистрирован:Чт окт 23, 2003 7:23 pm

Re: А был ли мальчик?

#18 Сообщение Доброжелатель » Вт окт 05, 2004 11:55 pm

Пашка писал(а):А еще хочется с педагогами иногда встречаться лицом к лицу, а не другим местом, я имею ввиду просто поиграть и не обязательно быть выпоротым. Хорошим примером могла бы стать "Поездка в Соколье", где Лане был с учениками с самого начала, а не появился только тогда, когда нужно было кого-то наказать.
В свое время Алла Александровна очень хорошо проводила занятия и выезжала со своими учениками по историческим местам. Это был очень хороший пример. Да и ученики вели себя вполне адекватно.

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

Re: А был ли мальчик?

#19 Сообщение Ваня » Ср окт 06, 2004 7:54 am

Доброжелатель писал(а):В свое время Алла Александровна очень хорошо проводила занятия и выезжала со своими учениками по историческим местам. Это был очень хороший пример. Да и ученики вели себя вполне адекватно.
Адекватное поведение (Из ветки "Экскурсия")
Илья Шпелер писал
Мариш, Тёмыч, Вик! - созвал Илья подельников с заговорщицким видом, увлекая за автобус, - Есть идея!
И незаметно показал ребятам свой острый швейцарский ножик.

Да погоди ты! - Илья сам хотел быть первым, - Надо учителей отвлечь. И шофера. Да не толпитесь, по очереди надо!
Он вытащил из складного ножа шило, оглянулся по сторонам и коротко без замаха саданул им в толстый резиновый бок колеса. Больше всего он боялся, что будет громко и все тут же сбегуться. Но все вышло чики-чики. Воздух с шипением начал выходить из маленькой дырочки, оставленной шилом. Никто и внимания не обратил. Если не через час, то через два - колесу капец. "В дороге даже лучше было бы" - мстительно подумал мальчишка.
Вика Иванова
схватила у Ильи нож и полоснула по второму колесу наискосок) Ух ты! Получилось! Никогда бы не подумала!Темка молодец - отвлек училку (Как заправский индеец, прячет ножик в сапожок и тихонько отходит
Охрана
- Ну ёпрст, шины прокололи... Димон, не видел, кто?
:P :P :P
Если же серьезно, то вот и еще одна причина, почему старые ветки желательно все же сохранить.

Автор персонажа

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: А был ли мальчик?

#20 Сообщение Фимка » Ср окт 06, 2004 8:48 am

Ваня писал(а):
Охрана
- Ну ёпрст, шины прокололи... Димон, не видел, кто?
:P :P :P
Так уезжать просто не хотелось...

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

Re: А был ли мальчик?

#21 Сообщение Лада » Ср окт 06, 2004 11:36 am

Пашка писал(а):[
Вот это точно, это потому что исход любого сюжета заранее известен. Кульминацией сюжета является появление педагога, который заранее все знает, никогда не ошибается, которого нельзя обмануть, как-нибудь выкрутиться или просто свалить вину на другого. Все что остается это проследовать в "рыдальню" за получением полагающегося наказания.
Точно сказал! Давайте вносить элемент неожиданности, а? Вот вам пример: Матюшин привел девчонок после неудачного купания. Галка взяла и нагло наговорила на Ладку. Матюшин мог этому поверить, и сюжет получился бы нестандартным. А разоблачить хитрулю можно было бы и потом. (Александр Петрович, естественно не в обиду) :lol: Я готова к любым поворотам - не поверил Матюша, Галке - и ладно! Но игра от таких стандартных ходов безусловно теряет... Хотца разнообразия господа хорошие.
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#22 Сообщение Лада » Ср окт 06, 2004 11:51 am

Игорь Анатольевич Лане писал(а): Просто дети не обязательно такие, какими мы их замечаем. Реальные дети очень разнообразны, как и вся реальная жизнь.

Автор персонажа
Во-во! А у нас они последнее время все однообразные. Теряем индивидуальность. Я это и за собой замечаю... Индивидуальность - ее трудно сохранить.
А общая тенденция такова - неустрашимые детки для которых порка - привычное дело - как утренняя гимнастика. Немножко лень, но ничего страшного. И еще повальный героизм. И фатальная нехватка "плохих" персонажей. Был такой замечательный Костик - и тот куда-то пропал...
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#23 Сообщение Фимка » Ср окт 06, 2004 11:58 am

Лада писал(а):Был такой замечательный Костик - и тот куда-то пропал...
Так его ГН разок к рыдальне сводила... Я бы тоже убежал! На фиг надо!

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#24 Сообщение Ваня » Ср окт 06, 2004 1:37 pm

Аркадий писал
Мне показалось вот что... Многие лицеисты стали спанкофилами. В смысле, они заранее знают, зачем они здесь, и к чему идет дело. В этом есть что-то неестественное, точно.
Лада писала
Проблема, на мой взгляд в том, что порки перестали бояться. Как нечто само собой разумеющееся.
Спанкофил в лицее пока что один – это Вико. Все остальные ученики по-прежнему, при малейшей возможности выбора между поркой и « не поркой», выбрали бы второе. Другое дело, что теперь лицеистов порют гораздо чаще, а ребята относятся к этому гораздо спокойнее. В этом и Аркадий, и Лада правы.
На мой взгляд, именно по отношений воспитанников к порке, лицей начал напоминать кадетский корпус времен Николая I или бурсу того же периода. В этих заведениях учились отнюдь не спанкофилы, но если почитать мемуары или классику, вроде Помяловского, ученики себя вели так, будто специально нарывались на порку. Вели себя как современным им купцы, которые били посуду, витрины, официантов, зная, что потом за все заплатят штраф. А для бурсака задница тоже была своего рода «бумажником». Ведь хочется и урок прогулять, и пошалить, и чего-нибудь с кухни стырить. Даже зная, что за это непременно высекут.
Так и в лицее: ученики привыкли, что их постоянно порют и секут; иногда и за то, что встали до часа официального подъема. Полюбить такое нельзя, а вот привыкнуть…
Фимка писал
А разве порки можно перестать боятся? Наверное, никого из них просто никогда не пороли. Ну, или почти никого!

Скорее всего, к самой порке, т.е. к боли привыкнуть невозможно. В воспоминаниях людей той поры, когда секли действительно очень сильно, а главное регулярно и последовательно, так и говорится. Но, есть вещи, которые в первый раз выглядят катастрофой, а уже в пятый-десятый – как досадная, но в принципе «переживаемая» неприятность. И то, что раньше казалось страшным до пота и дрожи, вроде укуса змеи, стало вроде ожога крапивой: да, больно, но кто испугается пойти в малинник из-за крапивы?
Почему так произошло именно в лицее?
Во-первых, для многих персонажей, порка была в первый раз. Впервые выпороли Фимку. Впервые розог получили Ладка и Галинка (вроде бы, вообще все девчонки, кроме Наташкина). Большинство парней (включая моего персонажа) до этого получали лишь скромное родительское внушение. Понятное дело, первое посещение «рыдальни» достойно отдельной ветки. А потом как-то притупляется ощущение.
Во-вторых, ощущение «спанкофильства» возникло из-за того, что сейчас одновременно играют три активных педагога: Галина Николаевна, Матюшин и Лане, которые не оставляют без внимания ни одну шалость. Ну, а если знаешь, что все равно поймают, чего же тогда бояться?
И небольшой пессимистичный вывод.
Аркадий писал
Мне показалось вот что... Многие лицеисты стали спанкофилами
Мне кажется, лицеисты стали «спанкофилами» именно потому, что лицей уже насчитывает одиннадцать страниц, да еще четыре страницы лагеря, с теми же персонажами. Уверен, если бы любой другой раздел, все равно, как бы он назывался: «В Крыму», «На Канарах», «Мир Света», «Мир Тени» растянулся на десять страниц, то относительного его героев возникло бы такое же подозрение: одни привычно подставляют попку под розги, другие столь же привычно эту попку настегивают.
Лада писала
А общая тенденция такова - неустрашимые детки для которых порка - привычное дело - как утренняя гимнастика. Немножко лень, но ничего страшного. И еще повальный героизм
Повторюсь - если что-то стало привычным, как утренняя гимнастика, то к этому так и относятся.
Что же касается «повального героизма», то какой же может быть практический вывод, если это не обращение к новичкам; к тем, кто еще не обзавелся своим персонажем? Сложившийся образ уже не сломать, а выкинуть нынешнего героя, чтобы заменить другим, более «естественным»,
не хочется.
Какой окончательный вывод? Играть, пока играется. Мне пока еще охота. :)

Автор персонажа

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#25 Сообщение Лада » Ср окт 06, 2004 2:47 pm

Вань, ты все правильно говоришь. Это причины - они как раз понятны. Речь не о том. Как этот недостаток устранить?
Героизм это хорошо! Но... когда есть один такой вот цельный замечательный героический персонаж, на фоне других - это здорово, когда герой в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ситуациях ведет себя героически - это здорово. Но когда большинство персонажей ведет себя, как стойкие оловянные солдатики, причем во всех ситуациях... Не получается контраста! А игра без контрастов - она бедна. Впрочем... бывают спады, бывают вдохновенные периоды. Давайте Лицей расшевелим, а. Кидайте свои идеи!
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#26 Сообщение Фимка » Ср окт 06, 2004 2:59 pm

Лада писал(а):Давайте Лицей расшевелим, а.
*Недовольно бурча* Все это как раз для того и затевалось, чтобы вколыхнуть болото... Только как их расшевелишь, они вон все за ПМ-мами прячутся... А хочется, чтобы тут все кипело. А еще лучше, чтобы в Лицее...

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#27 Сообщение Ваня » Ср окт 06, 2004 3:57 pm

Лада писал(а):Вань, ты все правильно говоришь. Это причины - они как раз понятны. Речь не о том. Как этот недостаток устранить?
Героизм это хорошо! Но... когда есть один такой вот цельный замечательный героический персонаж, на фоне других - это здорово, когда герой в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ситуациях ведет себя героически - это здорово. Но когда большинство персонажей ведет себя, как стойкие оловянные солдатики, причем во всех ситуациях... Не получается контраста! А игра без контрастов - она бедна. Впрочем... бывают спады, бывают вдохновенные периоды. Давайте Лицей расшевелим, а. Кидайте свои идеи!
Понимаешь, Лада, надеюсь, ты сама заметила – я редко хожу в этот раздел (да и в разделе p.m. не злоупотребляю обсуждением игровых событий). Но на этот раз взял слово по очень простой причине: если автор Аркадия и автор Доброжелателя убедят меня в том, что ученики окончательно переродились в малолетних спанкофилов, да и вообще не похожи на детей, то моему герою в лицее делать нечего. Такой мир был бы для меня одномерен и примитивен. Поэтому, доказывая, что происходящее – не спанкофильство, я борюсь за собственное выживание.
Насчет героев я с тобой согласен. Только вот, какой же практический вывод? Да, это справедливый упрек большинству: Шпелеру, Деньке, Пашке, Юрке и конечно же моему персонажу; ему в первую очередь. Из парней последовательный «не герой» только Фимка (впрочем, я бы удивился, если бы повстречал в реальной жизни некоторые его методы уклонения от порки). :)
Только вот, как сделать уже сложившиеся образы менее героическими? Лично я не знаю.
Идея расшевелить лицей – хорошая. Постараюсь чего-нибудь придумать. Чес слово, постараюсь! Только не сегодня. Ладно, Ладка? :)
И еще.
Фимка
Все это как раз для того и затевалось, чтобы вколыхнуть болото... Только как их расшевелишь, они вон все за ПМ-мами прячутся... А хочется, чтобы тут все кипело. А еще лучше, чтобы в Лицее...
Я не знаю, с какой доброжелательной целью это затевалось, но результат, по моим ощущениям – отрицательный.
Я сказал, все, что хотел. Могу продолжать спор, но давно заметил: полемика отнимает больше времени, чем игра. Попытаюсь и, правда, расшевелить лицей именно в соответствующем разделе, а не здесь.Мой выход из дискуссии предлагаю считать первым шагом по дегероизации персонажа - Ваньки.
:oops: :) :P

Автор персонажа

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#28 Сообщение Фимка » Ср окт 06, 2004 4:05 pm

Ваня писал(а):
Фимка
Все это как раз для того и затевалось, чтобы вколыхнуть болото... Только как их расшевелишь, они вон все за ПМ-мами прячутся... А хочется, чтобы тут все кипело. А еще лучше, чтобы в Лицее...
Я не знаю, с какой доброжелательной целью это затевалось, но результат, по моим ощущениям – отрицательный. Не знаю, как остальным, но именно мне некоторое время после этого разговора, особенно начальной его фазы, играть будет труднее. Скорее всего, не только мне...
А чего я такого сказал? Болото, ну это такая стоячая вода. Чего я объсняю то... Между прочим, на болотах водилась собака Баскервилей. :)
Ваня писал(а):Мой выход из дискуссии предлагаю считать первым шагом по дегероизации персонажа - Ваньки.[/i]
:oops: :) :P
Ты уже жаловаться побежал? :P

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#29 Сообщение Темка » Ср окт 06, 2004 5:18 pm

да .. постараюсь быть менее героичным ...

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#30 Сообщение Пашка » Ср окт 06, 2004 5:21 pm

Темка писал(а):да .. постараюсь быть менее героичным ...
Правильно Темка. Ты только смотри не переусердствуй :)
Любимчик Пашка

Ответить