Создаем летний лагерь

Здесь можно побеседовать об игре и вне игры, в том числе и под игровыми никами.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#31 Сообщение Матюшин » Вт июн 01, 2004 12:01 am

Приглашаю Галинку и Ладу в старший отряд :) Уверяю, скучно не будет :)
И, ребята, уговорите Русалочку сплавать на лето в Оку :)
Хм...

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#32 Сообщение Ваня » Вт июн 01, 2004 11:03 am

Небольшой вклад в миротворчество (в творение мира). Комментирую уже высказанные идеи, вношу свои.
То, что лагерь на живописном берегу Оки (или неподалеку) – здорово. Большая река может пригодиться. Привязывать ли к определенной станции, да и вообще, привязывать географически – не знаю. Для тех, кто захочет убежать в Москву, от обиды или просто, в самоволку, тоже стоит предусмотреть автомобильную трассу и железнодорожную ветку.
Неподалеку должен начинаться какой-нибудь могучий бор, этакая Древлепуща. Если далеко зайти, то заблудиться там несложно, поэтому опасны даже самостоятельные экспедиции, под руководством вожатых. Да, кстати, в этом лесу может быть и какая-нибудь чудесная избушка, с гостеприимным стариком и старушкой, как было в одной из «Крымских веток» (вроде бы юного Алексея Васильевича приютили в такой избе :P ). Ну, а, совсем рядом, конечно же, березовые рощицы, сосны, чтобы гулять и рвать букетики.
Чтобы вылазки за пределы лагеря были еще романтичнее, рядом может стоять разрушенная барская усадьба. Или, упраздненная воинская часть. Или обанкротившийся кирпичный завод. Одним словом, где можно лазать. :P
Допускаю, что у лагеря может быть неприятное соседство: село с местной шпаной, которая носится по округе на своих мопедах :twisted: . Конечно, этой темой увлекаться не стоит, но раз-другой такой фактор может проявиться. С другой стороны, в этом селе и клубничка поспевает рано, за ней крыжовник, сморода, может, к августу поспеют даже особо скороспелые яблоки и вишни. Зажравшихся лицеистов может потянуть на «Любимовские» подвиги, со всеми вытекающими. :P :wink:
Теперь о лагере. Мне нравится идея Агнессы. Но и дополнение Фимки вполне допустимо – деревянные корпуса в лесу. Из моих детских пионерских лагерей, мне больше всего понравился «Зеркальный», это в Ленинградской области, на Карельском перешейке. Именно так там и было: большой каменный корпус в центре, где жили младшие и администрация, а чуть в стороне – деревянные коттеджи, где жили ребята постарше. Действительно, между коттеджами были девственные пространства, с соснами, и что самое ценное, с брусникой и черникой. Учитывая рельеф и почву – песчаные косогоры, вокруг коттеджей было сухо даже при затяжных дождях.
Бетонный забор не нужен – некрасиво. Когда-то был деревянный забор, но так обветшал, что для его преодоления не нужно никаких усилий. Впрочем (тут мы уже приближаемся к вопросам дисциплины) лицеисты прекрасно различают эту черту и не могут сказать, что «вышли нечаянно». :twisted:
Техническое оснащение – безусловно, высокое. Обращаюсь к отцу Ильи Шпелера (если он уже простил сына) и к отцу Лады с просьбой оказать лагерю спонсорскую помощь. Пусть, благодаря вам, там будет чего-то особенное – лошади, для конных прогулок, пейнтбольный набор, можно пригнать прогулочный катер. Мариша, сможет серьезно развернуться с игрищами и реконструкциями: из Москвы привезут целый арсенал холодного игрового оружия. Уж тем более, по заказам Николая Сергеевича, спонсоры оборудовали мощную спортплощадку. :wink:
Что же касается спартанских условий, то за ними дело не станет: надоело в лагере – вожатые организовали трехдневный поход с палатками. После него, под теплый душ, да на чистые простыни, самое милое дело.
От спартанских условий самое время переходить к спартанскому воспитанию и распорядку.
Охрана в лагере если и есть, то номинальная – двое сторожей. Территорию, которая раза в три больше лицейской, контролировать они не в состоянии.
Дисциплина должна быть чуть мягче. Хождения по территории после отбоя или не наказываются, или записываются в особый кондуит, и лишь по мере накопления подобных грехов, сводятся «к одному знаменателю». По-настоящему жесткие запреты касаются выходов за пределы лагеря.
Есть и территории повышенной наказуемости – дремучий бор, или опасные развалины кирпичного завода. Лагерную «рыдальню» педагоги могут учредить на педсовете, а могут и обойтись без нее – наказывать в своих комнатах. Если идея с лошадьми получит развитие, то, пожалуйста, и места искать не надо, возле их стойла («Ну что, Фимка, пошли на конюшню» :P ).
Может быть, наказывать имеют право и вожатые. У них есть и дополнительные права, скажем, походы с отрядами за территорию, в дневное время. Ну, и ответственность особая.
С отрядами надо определиться: они по возрасту или «по приглашению». К примеру, Лада – ровесница Вани, да и Галка, как кажется мне, их не старше.
Пока все. Будут еще идеи и соображения – кину. :)

Автор персонажа

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#33 Сообщение Галинка » Вт июн 01, 2004 12:00 pm

Мне 12 лет.

Так в какой мне отряд идти?

Тоня

#34 Сообщение Тоня » Вт июн 01, 2004 12:44 pm

Ваня писал(а):Да, кстати, в этом лесу может быть и какая-нибудь чудесная избушка, с гостеприимным стариком и старушкой, как было в одной из «Крымских веток»

С другой стороны, в этом селе и клубничка поспевает рано, за ней крыжовник, сморода, может, к августу поспеют даже особо скороспелые яблоки и вишни. Зажравшихся лицеистов может потянуть на «Любимовские» подвиги, со всеми вытекающими.
Ни фига подобного! Ни любимовского крепленого, ни крымского полусладкого ничего у вас не получится! Потому что Любимовка такая одна! И там не будет у вас ни Ольки, ни Катьки, ни меня, ни Колки!

Короче, как говорит один наш любимовский товарищ, айда лучше к нам в Крым! Не надоели разве эти учителя? У нас тут много отдыхающих.

Ваша Тоня.

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#35 Сообщение Ваня » Вт июн 01, 2004 2:18 pm

Тоня писал(а):Ни фига подобного! Ни любимовского крепленого, ни крымского полусладкого ничего у вас не получится! Потому что Любимовка такая одна! И там не будет у вас ни Ольки, ни Катьки, ни меня, ни Колки!

Короче, как говорит один наш любимовский товарищ, айда лучше к нам в Крым! Не надоели разве эти учителя? У нас тут много отдыхающих.
Ваша Тоня.
Тонька, я с тобой согласен!
Я уверен, даже если папа Лады настолько расщедрится, что кроме табуна ездовых коней, пришлет в лагерь и три-четыре ящика массандровских вин (замаскированных мешками с овсом), то все равно, их вкус не будет сравним со вкусом крепленого и полусладкого на диком пляже :wink: .
Но, Тонечка, если ты помнишь мое старое-старое, первое-первое письмо. То самое, в котором я пригласил всех в Синичкино. Что мне ответили: вот сейчас все всё бросили и уехали в Синичкино. Как бы история не повторилась. :(
А то, правда, приезжай. У вас, в июле, жарко, небось будет.
:)

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#36 Сообщение Фимка » Вт июн 01, 2004 3:10 pm

Не хочу в отряды! :( :(
Давайте без них! Просто поделимся на девочек и мальчиков. Спать будем отдельно, а всякие экскурсии, спортивные мероприятия, кружки там и прочая лабудень - по вкусу! А то опять начнутся разные наставники.

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#37 Сообщение Денька » Вт июн 01, 2004 6:19 pm

Фимка писал(а):Не хочу в отряды! :( :(
Давайте без них! Просто поделимся на девочек и мальчиков. Спать будем отдельно, а всякие экскурсии, спортивные мероприятия, кружки там и прочая лабудень - по вкусу! А то опять начнутся разные наставники.
Не знаю... В таком случае мне будет тяжеловато найти нишу для 15-летнего Дениса Быстрова :(. Вожатым? Там ребята на 2года младше всего есть. А то и на год. А "пионером" стремновато...
/---
С уважением,
автор Деньки.

Аватара пользователя
Наташкин
Сообщения:185
Зарегистрирован:Пн май 24, 2004 8:19 pm

#38 Сообщение Наташкин » Вт июн 01, 2004 6:26 pm

Может, пойти на компромисс - два отряда, для самых маленьких и для ребят постарше?

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#39 Сообщение Пашка » Вт июн 01, 2004 6:32 pm

Наташкин писал(а):Может, пойти на компромисс - два отряда, для самых маленьких и для ребят постарше?
Хорошая идея, всю мелочь к Деньке с Маришкой,
а серьезным людям нужны серьезные воспитатели :)
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#40 Сообщение Маришка » Вт июн 01, 2004 6:44 pm

Пашка писал(а):
Наташкин писал(а):Может, пойти на компромисс - два отряда, для самых маленьких и для ребят постарше?
Хорошая идея, всю мелочь к Деньке с Маришкой,
а серьезным людям нужны серьезные воспитатели :)

Точно. Иначе эти серьезные люди таких дел наворотят, что потом и не разберешь...

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#41 Сообщение Пашка » Вт июн 01, 2004 7:38 pm

Маришка писал(а):
Пашка писал(а):
Наташкин писал(а):Может, пойти на компромисс - два отряда, для самых маленьких и для ребят постарше?
Хорошая идея, всю мелочь к Деньке с Маришкой,
а серьезным людям нужны серьезные воспитатели :)

Точно. Иначе эти серьезные люди таких дел наворотят, что потом и не разберешь...
Если это про меня, так я пока ничего плохого не сделал.
А в лагере я вообще буду подхалимничать учителям и заниматься физикой, чтобы научиться делать ракеты как Фимка.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#42 Сообщение Фимка » Вт июн 01, 2004 7:38 pm

Денька писал(а):
Фимка писал(а):Не хочу в отряды! :( :(
Давайте без них! Просто поделимся на девочек и мальчиков. Спать будем отдельно, а всякие экскурсии, спортивные мероприятия, кружки там и прочая лабудень - по вкусу! А то опять начнутся разные наставники.
Не знаю... В таком случае мне будет тяжеловато найти нишу для 15-летнего Дениса Быстрова :(. Вожатым? Там ребята на 2года младше всего есть. А то и на год. А "пионером" стремновато...
/---
С уважением,
автор Деньки.
А чего ее искать! Хочешь - будешь вожатым у девочек! Или у мальчиков! Которые захотят, чтобы ты был вожатым. Только, думаю, что спать вы все равно будете отдельно. :twisted:

С большим уважением,
автор Фимки. :)

Аватара пользователя
Агнесса Лещинская
Сообщения:666
Зарегистрирован:Сб май 22, 2004 12:27 pm

#43 Сообщение Агнесса Лещинская » Вт июн 01, 2004 8:44 pm

Ваня писал(а):Небольшой вклад в миротворчество (в творение мира). Комментирую уже высказанные идеи, вношу свои.
Согласна со всем, кроме оснащения - мне кажется, что излишние и совершенно противоестественные (т. е. с неба свалившиеся) богатства только помешают. Луки, щиты и мечи для игр надо делать самим, о катании на лошадях договориваться с ребятами из соседней деревни, а пейнтбольный набор заменить простой человеческой "войнушкой".
И не надо никаких журналов и учетов, если провинился - пусть сразу наказывают, а за что и как - другой разговор, пусть воспитатели решают, чего мы заслуживаем.
А с виду скромная такая, тихая...

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#44 Сообщение Матюшин » Вт июн 01, 2004 8:46 pm

Кажется, я все же погорячился. Давайте договоримся о дате окончания экзаменов и подведении итогов.
Хм...

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#45 Сообщение Фимка » Вт июн 01, 2004 8:59 pm

Агнесса Лещинская писал(а):Мне кажется, что излишние и совершенно противоестественные (т. е. с неба свалившиеся) богатства только помешают. Луки, щиты и мечи для игр надо делать самим, о катании на лошадях договориваться с ребятами из соседней деревни, а пейнтбольный набор заменить простой человеческой "войнушкой".
И не надо никаких журналов и учетов, если провинился - пусть сразу наказывают, а за что и как - другой разговор, пусть воспитатели решают, чего мы заслуживаем.
Ага! :) (И головой кивнул :D )

Ответить