Брест

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#436 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн дек 20, 2004 2:39 am

Мэри Корбетт писал(а):Ричард молчал и поначалу Мэри растерялась, не зная как дальше вести разговор, для неё это тоже было не просто, но разобраться было нужно. Она подошла к мальчику поближе, обняла его сбоку за плечи и сказала:
От прикосновения мисс Корбетт Дик вздрогнул и попытался отвернуться, чтобы спрятать глаза. :oops:
Мэри Корбетт писал(а):- Дик, я понимаю, что Вам трудно, Вы вероятнее всего стесняетесь, но мне кажется, что нам надо один раз всё выяснить и больше можно будет к этому не возвращаться. Вы так не считаете?
Вообще-то, Дик считал что лучше бы было к этому не возвращаться без всякого выяснения. :x Но ясно было, что это невозможно. :( Мисс Корбетт, конечно, захочет узнать, как он мог... :oops: Она и так была слишком добра, даже вот обняла, хотя он ей теперь противен, наверное. :(
- Простите, мисс Корбетт, - прошептал Дик, - я не хотел. :oops: Я не хотел, - немного окрепшим голосом повторил он, - я ни за что... я... Я сожалею, что так случилось, это случайно, честное слово! :oops: Я никогда бы... я не хотел его отправлять... я не знаю, как это получилось. :oops: :cry:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#437 Сообщение Мэри Корбетт » Пн дек 20, 2004 2:57 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Простите, мисс Корбетт, - прошептал Дик, - я не хотел. :oops: Я не хотел, - немного окрепшим голосом повторил он, - я ни за что... я... Я сожалею, что так случилось, это случайно, честное слово! :oops: Я никогда бы... я не хотел его отправлять... я не знаю, как это получилось. :oops: :cry:
- Я тоже не понимаю, но мне его доставили на берег по просьбе Вашего дядюшки.

- Если Вам так тяжело, то давайте уточним только один момент, почему Вы в письме прощаетесь с жизнью?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#438 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн дек 20, 2004 3:14 am

Мэри Корбетт писал(а):- Я тоже не понимаю, но мне его доставили на берег по просьбе Вашего дядюшки.
- Дядюшки? Дяди Алана?! :shock:
Дик почувствовал, что ничего не понимает. При чем тут дядя? Откуда у него письмо? Совершенно целое, когда он собственноручно их все изорвал... :?:
Мэри Корбетт писал(а):- Если Вам так тяжело, то давайте уточним только один момент, почему Вы в письме прощаетесь с жизнью?
Полностью занятый мыслями о том, какую глупость он совершил, признаваясь в любви своей воспитательнице, Дик как-то совершенно упустил из виду, по какому поводу он написал это письмо. :? И что в нем было сказано еще, кроме его признания... :oops:
- Мисс Корбетт... :oops: простите... это письмо было глупостью с моей стороны. :oops: И все, что я написал...
Дик хотел было сказать "неправда", но у него не повернулся язык. Ведь это же было правдой, хоть и навлекло на него такую немилость мисс Корбетт. :oops: :(
- ...все, что я написал, я написал сгоряча, не подумав. :oops: Мне не следовало этого делать. :oops:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#439 Сообщение Мэри Корбетт » Пн дек 20, 2004 3:25 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Дядюшки? Дяди Алана?! :shock:
- Да, дяди Алана.
Ричард Бойнтон писал(а):- Мисс Корбетт... :oops: простите... это письмо было глупостью с моей стороны. :oops: И все, что я написал...
Дик хотел было сказать "неправда", но у него не повернулся язык. Ведь это же было правдой, хоть и навлекло на него такую немилость мисс Корбетт. :oops: :(
- ...все, что я написал, я написал сгоряча, не подумав. :oops: Мне не следовало этого делать. :oops:
- Ричард, ничего не бывает просто так, раз написали, даже сгоряча, значит были на то причины, и похоже очень веские, если Вы решились перенести на бумагу такие сокровенные мысли. Так может мы обсудим эти причины?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#440 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн дек 20, 2004 3:34 am

Мэри Корбетт писал(а):- Ричард, ничего не бывает просто так, раз написали, даже сгоряча, значит были на то причины, и похоже очень веские, если Вы решились перенести на бумагу такие сокровенные мысли. Так может мы обсудим эти причины?
Обсудить это?! :shock: :oops: Обсуждать с ней, почему он написал все это?! :shock: :oops:
Дик упрямо помотал головой. Пусть лучше делает с ним что хочет, но обсуждать письмо он не будет. :evil:
- Нет, мисс Корбетт. :oops: Я не могу это обсуждать. :oops:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#441 Сообщение Мэри Корбетт » Пн дек 20, 2004 3:50 am

Ричард Бойнтон писал(а): Дик упрямо помотал головой. Пусть лучше делает с ним что хочет, но обсуждать письмо он не будет. :evil:
- Нет, мисс Корбетт. :oops: Я не могу это обсуждать. :oops:
У Мэри возникло такое ощущение, что он не понимает о чём его спрашивают. Но она решила пока не отступать.

- Дик, я понимаю, что Вы жалеете, что я узнала о Ваших чувствах, поэтому не буду ничего спрашивать про эту часть письма, но очень хочу услышать почему Вы решили, что живым я Вас больше не увижу? Постарайтесь ответить.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#442 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн дек 20, 2004 10:32 pm

Мэри Корбетт писал(а):У Мэри возникло такое ощущение, что он не понимает о чём его спрашивают. Но она решила пока не отступать.

- Дик, я понимаю, что Вы жалеете, что я узнала о Ваших чувствах, поэтому не буду ничего спрашивать про эту часть письма, но очень хочу услышать почему Вы решили, что живым я Вас больше не увижу? Постарайтесь ответить.
"Не буду спрашивать"! Как будто недостаточно того, что она постоянно только и говорит, что об этом проклятом письме! :( :x И, поскольку на его слова никакого ответа не последовало, Дик окончательно понял, что никакого прощения за его поступок быть не может. :( :oops: Он уронил себя в глазах мисс Корбетт полностью и окончательно. :( А раз так, все остальное было уже безразлично, оставалось лишь как-то пережить остаток дня и дождаться ночи. :x Дик чуть было не рассказал воспитательнице все как было. :oops:
Но в последний момент спохватился. Вдруг оказалось, что даже когда тебе все безразлично, остаются еще и другие люди. И рассказать правду, значит подвести их. :oops: :x
Ничего убедительного в голову не лезло. Да и противно было снова начинать врать. :oops: Дик равнодушно мотнул головой и уже вяло, без прежней энергии, ответил:
- Это была только моя глупость. Я нагородил всякую чушь. Больше мне нечего сказать. :(

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#443 Сообщение Мэри Корбетт » Пн дек 20, 2004 10:36 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Это была только моя глупость. Я нагородил всякую чушь. Больше мне нечего сказать. :(
Мэри внимательно посмотрела на Дика, похоже разговор только ещё больше смутил его и расстроил. Как вывести его на откровенный разговор она не знала.

- Я не сержусь на Вас за это письмо, но видимо у нас не получится договориться. Очень жаль, что Вы мне не доверяете, я бы постаралась Вас понять.

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#444 Сообщение Элизабет Льюис » Пн дек 20, 2004 10:56 pm

Гарри Сноулайн писал(а):- Вы зря сомневаетесь, мисс Бетти, матросы нас без проблем на берег доставят - они уже одну тысячу раз за сегодня сплавали туда и обратно. Мы быстренько только посмотрим, а если вашего дедушки на причале не будет, то мы тут же раз в шлюпку и снова уже на борту окажемся. Никто и внимания не придаст... не заметит короче.
- А если доктор Льюис там, то и мы рядом покрутимся, может чего интересненького для себя и раздобудем.
- А здесь на борту, мисс Бетти, мы развлекаться еще успеем - плавание долгое-долгое еще будет. Больше уже соглашаетесь?
- В том что матросам всё равно кого на берег вести я как раз не сомневаюсь, я вот думаю, что мисс Корбетт и так хватло сегодня проблем, а если она обнаружит, что и нас с тобой нет?

- Да к тому же и дедушка может рассердиться, нам же сказали ехать на корабль. Так что я не могу поехать на берег.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#445 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн дек 20, 2004 11:01 pm

Мэри Корбетт писал(а):Мэри внимательно посмотрела на Дика, похоже разговор только ещё больше смутил его и расстроил. Как вывести его на откровенный разговор она не знала.

- Я не сержусь на Вас за это письмо, но видимо у нас не получится договориться. Очень жаль, что Вы мне не доверяете, я бы постаралась Вас понять.
Мисс Корбетт была настолько добра, что даже сказала, будто не сердится за письмо... :? Правдой это, конечно, быть не могло, но все равно было приятно, что она такая добрая и заботливая. Или, может быть, все же, она не очень сердится и когда нибудь простит его? :(
Дик с сомнением вздохнул, искоса посмотрел на мисс Корбетт и робко поинтересовался:
- Правда? Не сердитесь? :roll: :oops:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#446 Сообщение Мэри Корбетт » Пн дек 20, 2004 11:08 pm

Ричард Бойнтон писал(а): Дик с сомнением вздохнул, искоса посмотрел на мисс Корбетт и робко поинтересовался:
- Правда? Не сердитесь? :roll: :oops:
- Ричард, я всегда говорю правду. Не сержусь, но только на письмо.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#447 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн дек 20, 2004 11:33 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Ричард, я всегда говорю правду. Не сержусь, но только на письмо.
Поверить сразу в такое счастье было совершенно невозможно. Но как можно было не поверить мисс Корбетт? Неужели правда? :o Значит, еще не все потеряно? :) Дик с трудом справился с нахлынувшей на него радостью. Он не упустил вторую часть фразы воспитательницы и не забыл, что на него есть за что сердиться, кроме письма. Так что он понимал, что улыбаться во весь рот было бы, наверное неуместно. :oops: С трудом погасив расплывающуюся по лицу улыбку, он стал думать, что же ответить мисс Корбетт. После ее упрека (ах, какого деликатного!) лгать снова не хотелось ужасно. :oops: Оставалось лишь повторить почти то же, что было сказано. Только более твердо и уверенно.
- Простите, мисс Корбетт. Я не могу сказать, почему я это написал. Это была моя ошибка. :oops: Я не хотел вас пугать и не собирался отправлять это письмо. :oops:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#448 Сообщение Мэри Корбетт » Вт дек 21, 2004 1:01 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Простите, мисс Корбетт. Я не могу сказать, почему я это написал. Это была моя ошибка. :oops: Я не хотел вас пугать и не собирался отправлять это письмо. :oops:
- Хорошо, Ричард, раз Вы не собирались его отправлять, то будем считать, что я его не читала и соответственно прощать Вас не за что. - Конечно Мэри никогда не забудет о чём там было написано, но говорить Дику об этом она не будет. Сейчас, когда страх за его жизнь прошел, она начала понимать, что сначала её мозг ухватил в письме не то, что главным считал мальчик. А ведь он признавался ей в любви, - Мэри посмотрела на Ричарда и попыталась представить что он пережил тогда в каюте, когда она показала ему письмо. Должно быть ему показалось, что жизнь кончена...

Мэри раньше уже работала с детьми, но такое признание получала впервые и может быть даже хорошо, что они не стали обсуждать это, потому что она и сама не знала пока как относиться к этому, а уж тем более, что ответить Дику.

Решив поставить точку в этом вопросе, она протянула конверт Ричарду - вот, возьмите, может вам будет легче, если оно будет у Вас.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#449 Сообщение Ричард Бойнтон » Вт дек 21, 2004 1:19 am

Мэри Корбетт писал(а):- Хорошо, Ричард, раз Вы не собирались его отправлять, то будем считать, что я его не читала и соответственно прощать Вас не за что.

Решив поставить точку в этом вопросе, она протянула конверт Ричарду - вот, возьмите, может вам будет легче, если оно будет у Вас.
Дик поспешно схватил конверт и спрятал его поглубже в карман.
- Спасибо, мисс Корбетт. :oops:
Он с облегчением вздохнул. Ясно было, что неприятный разговор еще далеко не окончен, что об истории с их побегом мисс, конечно, не забыла и впереди еще много всякого. :? И все же, сейчас ему казалось, что все это совершеннейшие пустяки по сравнению с тем, что ему пришлось пережить за последние полчаса. :(
Теперь, когда стало ясно, что мисс Корбетт не сердится на него за глупое письмо, Дик был полон веры в то, что и прочие неприятности рано или поздно рассеются. :roll:
Он посмотрел на воспитательницу, ожидая, что она скажет дальше. :roll: :oops:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#450 Сообщение Мэри Корбетт » Вт дек 21, 2004 1:45 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Спасибо, мисс Корбетт. :oops:

Он посмотрел на воспитательницу, ожидая, что она скажет дальше. :roll: :oops:
- Пожалуйста.

- А сейчас думаю нам надо вернуться к остальным ребятам, нас уже наверное ждут, - сказав это, она вместе с Диком вышла в коридор и пошла в свою каюту.

----------------------------------------------------------------------------------
Ушли в ветку "Корбетт, дети, два ствола."

Ответить