Волны Средиземного моря

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Волны Средиземного моря

#121 Сообщение Мэри Корбетт » Чт, июн 15, 2006, 1:27

Ричард Бойнтон писал(а): - По цепи, по якорной... Это совсем не сложно. И ничего опасного тут нет. Я здорово умею лазить. :roll:
- По цепи? - это было уже слишком, - А если бы у тебя не хватило сил залезть обратно? Что бы ты делал? Так и висел бы внизу пока руки не разжались и ты бы не утонул?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Волны Средиземного моря

#122 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт, июн 15, 2006, 1:31

Мэри Корбетт писал(а):- По цепи? - это было уже слишком, - А если бы у тебя не хватило сил залезть обратно? Что бы ты делал? Так и висел бы внизу пока руки не разжались и ты бы не утонул?
- Да почему бы их не хватило-то?! - в свою очередь возмутился Дик, - Вы се думаете, я маленький, не могу ничего! :( Да я по ней могу десять раз туда и обратно слазить. :roll:
Он и сам чувствовал, что насчет десяти раз, пожалуй, загнул чрезмерно. :oops: Но ему и вправду надоело, что его считают ни на что не способным. :(
- Да я на ней сколько провисел и ничего! И сил хватило, только замерз. :roll: О... :?

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Волны Средиземного моря

#123 Сообщение Мэри Корбетт » Чт, июн 15, 2006, 1:40

Ричард Бойнтон писал(а): - Да почему бы их не хватило-то?! - в свою очередь возмутился Дик, - Вы се думаете, я маленький, не могу ничего! :( Да я по ней могу десять раз туда и обратно слазить. :roll:
- Дик, никто не считает тебя маленьким и ничего не умеющим, но в жизни столько непредвиденных обстоятельств, что все твои "я могу" не помогут. Поднялся бы ветер, начался шторм, может наш корабль стал бы перешвартовываться ближе к берегу. Ты про это подумал?
Ричард Бойнтон писал(а): - Да я на ней сколько провисел и ничего! И сил хватило, только замерз. :roll: О... :?
- Значит вот где ты был, пока мы с Бетти гуляли, - значит не показалось ей движение за бортом и это был Дик, - И что бы ты делал, если бы мы ещё час там стояли?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Волны Средиземного моря

#124 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт, июн 15, 2006, 1:46

Мэри Корбетт писал(а):- Дик, никто не считает тебя маленьким и ничего не умеющим, но в жизни столько непредвиденных обстоятельств, что все твои "я могу" не помогут. Поднялся бы ветер, начался шторм, может наш корабль стал бы перешвартовываться ближе к берегу. Ты про это подумал?
- Мисс... :? - Дик в отчаяньи развел руками. Ох и тяжело говорить со взрослыми. :( Говорит, что не считает его маленьким, а сама... :(
- Ну какой шторм может начаться за несколько минут? :roll: И как корабль будет прешвартовываться, когда вся команда легла спать? :roll:
Мэри Корбетт писал(а):- Значит вот где ты был, пока мы с Бетти гуляли, - значит не показалось ей движение за бортом и это был Дик, - И что бы ты делал, если бы мы ещё час там стояли?
- О... :? Не знаю, мисс, - честно признался Дик, - Но не вылез бы. Ни за что. :oops:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Волны Средиземного моря

#125 Сообщение Мэри Корбетт » Чт, июн 15, 2006, 1:49

Ричард Бойнтон писал(а): - Ну какой шторм может начаться за несколько минут? :roll: И как корабль будет прешвартовываться, когда вся команда легла спать? :roll:
- Это всего лишь несколько примеров. Тебе могло свести судорогой ногу, мог неудачно нырнуть и удариться о борт корабля, в конце концов в море водятся акулы, - привела мисс один из самых страшных аргументов.
Ричард Бойнтон писал(а): - О... :? Не знаю, мисс, - честно признался Дик, - Но не вылез бы. Ни за что. :oops:
- Почему? - удивилась мисс, - Неужели так боялся быть пойманным?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Волны Средиземного моря

#126 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт, июн 15, 2006, 2:07

Мэри Корбетт писал(а):- Это всего лишь несколько примеров. Тебе могло свести судорогой ногу, мог неудачно нырнуть и удариться о борт корабля, в конце концов в море водятся акулы, - привела мисс один из самых страшных аргументов.
Дик упрямо посопел носом, но промолчал. По его мнению, некоторые опасности, конечно, были, тут поспорить с воспитательницей было нельзя. Он вспомнил, как перепугался, увидев дельфинов... :oops: Только разве можно прожить жизнь совсем без опасностей? Даже улицу вон переходить опасно, может кэбом сбить. :roll: Так что ж теперь, обложиться ватой и сидеть дома? :x
Вот только у него, почему-то, было такое подозрение, что этот аргумент лишь еще больше рассердит мисс Корбетт. А сердить ее еще больше явно не стоило. :(
Мэри Корбетт писал(а):- Почему? - удивилась мисс, - Неужели так боялся быть пойманным?
- О, мисс... :oops: Ну пойманным-то тоже не хотелось, конечно... :oops:
Дик пожал плечами, удивляясь недогадливости воспитательницы. Потом до него дошло. Ну конечно, она же и не поняла, а он ей не говорил... :? Может, и не говорить? :? Наверняка, это она тоже осудит, это так не по-джентльменски и даже неприлично... :oops: Ну, раз уж начал говорить правду... :?
Он вздохнул и, наконец, решился:
- Мисс... Ну я же... :oops: Без костюма купался. :oops:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Волны Средиземного моря

#127 Сообщение Мэри Корбетт » Чт, июн 15, 2006, 7:02

Ричард Бойнтон писал(а): Дик упрямо посопел носом, но промолчал.
Дик похоже остался при своём мнении, но при этом решил больше не отстаивать его. По крайней мере, мисс Корбетт так решила для себя, глядя на молчащего мальчика. Да и для мальчишек все эти опасности только добавляют романтики, им так жить интереснее, а об остальном они не задумываются.
Ричард Бойнтон писал(а): - О, мисс... :oops: Ну пойманным-то тоже не хотелось, конечно... :oops:
Дик пожал плечами, удивляясь недогадливости воспитательницы.
...
Он вздохнул и, наконец, решился:
- Мисс... Ну я же... :oops: Без костюма купался. :oops:
- Ах вот оно в чём дело, - произнесла мисс, - Ну что ж, вполне логично - ночь, темно, а без одежды куда как приятнее. Да и думаю ты не рассчитывал встретить кого-либо, - мисс Корбетт на секунду представила себе голого, стучащего от холода зубами Дика, висящего на цепи, в то время как они с Бетти мирно беседовали всего в паре метров от него, - Представляю сколько неприятных минут тебе пришлось пережить, пока ты понял, что мы с Бетти наконец-то уходим, - посочувствовала она ему.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Волны Средиземного моря

#128 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт, июн 15, 2006, 14:08

Мэри Корбетт писал(а):- Ах вот оно в чём дело, - произнесла мисс, - Ну что ж, вполне логично - ночь, темно, а без одежды куда как приятнее. Да и думаю ты не рассчитывал встретить кого-либо.
- Конечно, не рассчитывал, - пожал плечами Дик, - Потому и пошел. :roll:
Он был удивлен словами мисс, но не показал виду. Надо же, она тоже считает, что купаться без одежды приятнее. А может, все взрослые так думают, только из вредности заставляют всех купаться в костюмах? :roll: Или, может, просто она, когда была девочкой... :oops:
Дик поспешно скомкал собственные размышления. :oops: Нечего отвлекаться, разговор с мисс Корбетт еще не окончен. :(
Мэри Корбетт писал(а):- Представляю сколько неприятных минут тебе пришлось пережить, пока ты понял, что мы с Бетти наконец-то уходим, - посочувствовала она ему.
- О... :( Мне показалось, что часов, - признался Дик. Подумал и самокритично добавил:
- Да я сам виноват, не надо было на цепи сидеть, лучше б в воде оставался, там-то тепло. :roll:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Волны Средиземного моря

#129 Сообщение Мэри Корбетт » Чт, июн 15, 2006, 14:51

Ричард Бойнтон писал(а): - Да я сам виноват, не надо было на цепи сидеть, лучше б в воде оставался, там-то тепло. :roll:
- В воде конечно потеплее, но только первое время. Без движения ты бы тоже довольно быстро замёрз и потом выбраться было бы намного сложнее, - мисс Корбетт даже страшно было представить, что бы произошло, если бы Дик не смог забраться на борт. - И ты при этом продолжаешь утверждать, что твоё купание безопасно.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Волны Средиземного моря

#130 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт, июн 15, 2006, 15:04

Мэри Корбетт писал(а):- В воде конечно потеплее, но только первое время. Без движения ты бы тоже довольно быстро замёрз и потом выбраться было бы намного сложнее.
- Чего мне в воде-то без движения сидеть? Я бы там плавал, - упрямо возразил Дик, не желая сдаваться. Хотя и понимал, что аргумент не самый убедительный. :?
Мэри Корбетт писал(а):- И ты при этом продолжаешь утверждать, что твоё купание безопасно.
Дик опять мрачно засопел, глядя в пол. Ну как это объяснить мисс? :( Ну да, да, не было оно совсем безопасным! :( Конечно, безопаснее всего было бы спать в своей каюте. И никогда в жизни не нырнуть до самого киля, не поплавать с дельфинами, не покачаться на волнах теплого моря, глядя на звезды... :(
- Ну, опасно... :oops: - пробормотал он.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Волны Средиземного моря

#131 Сообщение Мэри Корбетт » Чт, июн 15, 2006, 15:07

Ричард Бойнтон писал(а): - Ну, опасно... :oops: - пробормотал он.
- Вот именно, что опасно. А сколько раз мы с тобой говорили на эту тему? Ты выводы-то когда-нибудь будешь делать? - в голосе мисс Корбетт стали явно слышны нотки гнева, - Или я так и буду постоянно думать о том, доедешь ли ты живым до своих родителей?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Волны Средиземного моря

#132 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт, июн 15, 2006, 15:22

Мэри Корбетт писал(а):- Вот именно, что опасно. А сколько раз мы с тобой говорили на эту тему? Ты выводы-то когда-нибудь будешь делать? - в голосе мисс Корбетт стали явно слышны нотки гнева, - Или я так и буду постоянно думать о том, доедешь ли ты живым до своих родителей?
Дик вздохнул. Ясно было, что мисс Корбетт рассердилась всерьез. :( Выводы... Какие выводы он должен сделать, было ясно. Те самые: сидеть в каюте и не высовываться. :( По берегу ходить только за ручку с мисс Корбетт или дядей Аланом. :( Как младенец. :x И никаких приключений. Путешествие, называется. :( Ну почему, почему они никак не могут поверить, что он кое-что может сам?! :( Что он не утонет, не свернет себе шею, не разобьется... Ну да, Дик готов был признать, что среди его затей бывали по-настоящему опасные, вроде того полета. Но это же не часто. :roll: А тут, подумаешь, купание... :( Да в Шотландии он бегал купаться с приятелями или один почти каждый день! И еще поопаснее вещи делал, только не попадался. :roll: А тут... :? Куда тут спрячешься, на корабле? :( Только и остается, что не выходить из каюты. :cry:
Весь этот мысленный монолог Дик, конечно, озвучивать не стал. Это было явно не то, чего ждала от него воспитательница. Когда-то он пытался ей это объяснить, но безуспешно. Она только рассердится еще больше. :( А сердить ее... Нет уж. И так, похоже, на этот раз здорово достанется. :cry:
- Я... Я сожалею, мисс... :( - это было всё, что Дик выдавил из себя вслух. :oops:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Волны Средиземного моря

#133 Сообщение Мэри Корбетт » Чт, июн 15, 2006, 18:12

Ричард Бойнтон писал(а): - Я... Я сожалею, мисс... :( - это было всё, что Дик выдавил из себя вслух. :oops:
- А о чём ты сожалеешь? - поинтересовалась мисс, - А то ведь сожалеть о разном можно, например, что попался. - На самом деле скорее всего так и было, мало верилось в то, что если бы отмотать время назад, Дик не полез бы снова купаться, даже зная, что его могут поймать. Просто пошел бы позже или придумал что-то ещё.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Волны Средиземного моря

#134 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт, июн 15, 2006, 18:26

Мэри Корбетт писал(а):- А о чём ты сожалеешь? - поинтересовалась мисс, - А то ведь сожалеть о разном можно, например, что попался. - На самом деле скорее всего так и было, мало верилось в то, что если бы отмотать время назад, Дик не полез бы снова купаться, даже зная, что его могут поймать. Просто пошел бы позже или придумал что-то ещё.
Дик пожал плечами. О чем, о чем... О многом. :? О том, что мисс Корбетт с Бетти вздумалось погулять именно в тот момент, о том, что его понесло бегом, не глядя по сторонам, в надстройку, о том, что опять он оказался со всех сторон виноват, хотя, видит Бог, не хотел ничего плохого... О том, что опять рассердил и огорчил мисс Корбетт. И наверняка не в последний раз. :oops: Потому что пусть она с ним хоть что хочет делает, хоть убьет, но сидеть в каюте до конца плавания он все равно не сможет. :( И еще о многом... В общем, сожалел о том, как нескладно и неудачно все получается в последнее время. :( Сейчас он окончательно убедился, что Джейд права. Их точно сглазили. :( Потому что дома, в Шотландии, все было совсем не так. :?
Но мисс ждала ответа и ей надо было сказать то, что положено говорить провинившимся мальчикам в таких случаях. Дик отлично знал, что именно. :oops: Он поморщился, как от горькой пилюли, и пробормотал:
- О том, что полез купаться. Я не должен был этого делать. Я сожалею, мисс. :oops: :(

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Волны Средиземного моря

#135 Сообщение Мэри Корбетт » Чт, июн 15, 2006, 18:40

Ричард Бойнтон писал(а): - О том, что полез купаться. Я не должен был этого делать. Я сожалею, мисс. :oops: :(
- Я очень рада, что ты это понял, - сказала воспитательница, всё ещё с сомнением глядя на Дика, пытаясь определить искренне ли он сейчас говорит, - Но я не могу оставить тебя без наказания - ты опять рисковал своей жизнью.

Ответить