Летят перелетные птицы...

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Джейд
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Вт, фев 15, 2005, 23:12
Контактная информация:

Re: Летят перелетные птицы...

#421 Сообщение Джейд » Сб, апр 15, 2006, 17:45

Мэри Корбетт писал(а):
- Тебя Дик позвал? - всё же решила уточнить мисс, прежде чем они начнут разговор про полёты.
Джейд пришлось откашлятся, прежде чем она смогла ответить - очень уж хотелось разреветься прямо сейчас, не дожидаясь... :oops:
- Я...его в коридоре встретила... - Пояснила девочка, не вдаваясь в подробности.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:11
Откуда: окрестности Эдинбурга

Re: Летят перелетные птицы...

#422 Сообщение Алан Маккауэлл » Сб, апр 15, 2006, 18:05

Ричард Бойнтон писал(а):Дик вспыхнул алым цветом до кончиков ушей. :oops: :evil: Дядя давно уже не разговаривал с ним так. :evil: Это он - "мисс неженка"?! :evil: После такого заявления просто не оставалось ничего другого, кроме как демонстративно плюхнуться на стул. :evil: Ооххх... :oops: :cry: Дик изо всех сил постарался не подать виду... :cry: Но, наверное, это не очень получилось. :oops:
Полковник с затаенной усмешкой наблюдал краем глаза за "демонстрацией" племянника. Вслух он ничего комментировать не стал.
Ричард Бойнтон писал(а):Мальчик разулся и вытянул ногу вперед. :roll:
Маккауэлл присел рядом на корточки и с крайне недовольной гримассой принялся ощупывать лодыжку.
- Здесь болит? А здесь? Не дергайтесь, молодой человек. :? Икар малолетний... :x Ричард, когда ты, чёрт возьми, перестанешь бояться врачей? :evil: Мало ли что болтал тот костоправ в Дели, врачи бывают разные. :? У некоторых, представь себе, есть кое-что в голове. :x
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Летят перелетные птицы...

#423 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб, апр 15, 2006, 18:06

Ричард морщился, пока полковник гнул, вертел и сжимал его лодыжку, но помалкивал. Лишь иногда непроизвольно пытался отдернуть ногу. :? Встреча с дядей приняла совершенно неожиданный оборот, Дик просто не знал, как относиться к происходящему. :? Он ждал, что дядя, может, будет ругаться, может, расспрашивать о происшествии... Но тот не говорил об их полете ни слова. :? Почти ни слова. :oops: Все же, кажется, он был сердит. :oops: Но все равно, было удивительно хорошо просто вот так сидеть (хотя именно сидеть-то как раз было не очень хорошо :oops: ) и ни о чем не беспокоиться, пока чьи-то заботливые руки возятся с его ногой. Та, кажется, даже болеть стала меньше. :roll: Хотя, возможно, Дик предпочел бы, чтобы это были чьи-нибудь другие, более мягкие и нежные руки. :oops:
Алан Маккауэлл писал(а):- Здесь болит? А здесь? Не дергайтесь, молодой человек. :? Икар малолетний... :x Ричард, когда ты, чёрт возьми, перестанешь бояться врачей? :evil: Мало ли что болтал тот костоправ в Дели, врачи бывают разные. :? У некоторых, представь себе, есть кое-что в голове. :x
- И вовсе я их и не боюсь :oops: , - возмущенно запротестовал Дик, - Не люблю просто. :oops: И этот... Из Дели... Он тут вовсе ни при чем. :? А... А... А почему нам нельзя жить в Индии? :(

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Летят перелетные птицы...

#424 Сообщение Мэри Корбетт » Сб, апр 15, 2006, 19:57

Джейд писал(а): - Я...его в коридоре встретила... - Пояснила девочка, не вдаваясь в подробности.
Одной фразой всё встало на свои места - девочке похоже было на столько невмоготу сидеть в каюте и ждать, что она вышла в коридор.

- Понятно, - мисс не стала спрашивать успели ли они с Диком о чём-то поговорить, в конце-концов это их дело, - Джейд, ты подумала о вашем поступке?

Аватара пользователя
Джейд
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Вт, фев 15, 2005, 23:12
Контактная информация:

Re: Летят перелетные птицы...

#425 Сообщение Джейд » Сб, апр 15, 2006, 20:17

Мэри Корбетт писал(а):
- Понятно, - мисс не стала спрашивать успели ли они с Диком о чём-то поговорить, в конце-концов это их дело, - Джейд, ты подумала о вашем поступке?
- Я... :oops: Мы больше не будем! :shock: :oops: - выдала Джейд испокон веков известный результат размышлений перед поркой.
По равде говоря, ни о чем, кроме как о гадском извозчике, которого принесло на их голову, особенно она не думала. Очень уж напряженное выпало утро и хотя удалось поспать с полчаса, Джейд не отдохнула. Теперь же просто не успевала за событиями. Однако совет Дика запомнила. :oops:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Летят перелетные птицы...

#426 Сообщение Мэри Корбетт » Сб, апр 15, 2006, 20:24

Джейд писал(а): - Я... :oops: Мы больше не будем! :shock: :oops: - выдала Джейд испокон веков известный результат размышлений перед поркой.
Мисс тяжело вздохнула, но продолжила спокойно, хотя пока ответ Джейд не говорил ей ни о понимании, ни о раскаянии.

- Я хочу, чтобы ты подумала, именно подумала о том, на сколько опасно было то, что вы с Диком учудили, а не просто повторила заученную фразу о том, что вы больше не будете.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:11
Откуда: окрестности Эдинбурга

Re: Летят перелетные птицы...

#427 Сообщение Алан Маккауэлл » Сб, апр 15, 2006, 20:58

Ричард Бойнтон писал(а):А... А... А почему нам нельзя жить в Индии? :(
- Святой Андрей! :evil: Ричард, ты прекрасно знаешь, почему. :evil: И ты достаточно взрослый, чтобы понимать, что врачи не сами придумывают болезни, они их лишь обнаруживают. Тебе действительно нельзя там жить и врачи тут совершенно ни при чем! Сиди пока, не вставай...
Полковник поднялся на ноги, подошел к шкафу, вытащил оттуда саквояж и, порывшись в нем, извлек рулончик из узкой полотняной полоски. Снова присел рядом и начал туго обматывать ногу племянника.
- Ричард, черт возьми... :evil: Да я до сих пор не уверен, не совершил ли я ошибки, согласившись взять вас в эту поездку. А ты говоришь "жить в Индии". Ты не помнишь, конечно, а я вот отлично помню, что вы с Вильямом из себя представляли, когда вас только привезли ко мне. :evil: А сейчас вы оба крепкие здоровые подростки, исключительно благодаря шотландскому климату.
Он закончил бинтовать ногу и удовлетворенно оглядел дело своих рук.
- Ну вот... Теперь гораздо лучше.
Он поднял взгляд на Ричарда, внимательно оглядел его с ног до головы, задержался на лице и, как бы подводя итог, подтвердил:
- Да, сейчас гораздо лучше.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Летят перелетные птицы...

#428 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб, апр 15, 2006, 20:58

Алан Маккауэлл писал(а):- Святой Андрей! :evil: Ричард, ты прекрасно знаешь, почему. :evil: И ты достаточно взрослый, чтобы понимать, что врачи не сами придумывают болезни, они их лишь обнаруживают. Тебе действительно нельзя там жить и врачи тут совершенно ни при чем! Сиди пока, не вставай...
Полковник поднялся на ноги, подошел к шкафу, вытащил оттуда саквояж и, порывшись в нем, извлек рулончик из узкой полотняной полоски. Снова присел рядом и начал туго обматывать ногу племянника.
- Ричард, черт возьми... :evil: Да я до сих пор не уверен, не совершил ли я ошибки, согласившись на эту поездку. А ты говоришь "жить в Индии". Ты не помнишь, конечно, а я вот отлично помню, что вы с Вильямом из себя представляли, когда вас только привезли ко мне. :evil: А сейчас вы оба крепкие здоровые подростки, исключительно благодаря шотландскому климату.
Дику и в самом деле все это было прекрасно известно. :oops: Он и сам не знал, зачем затеял этот глупый детский разговор. :oops: Может, просто чтобы отвлечься. :? Или послушать дядин голос. В последнее время они так редко разговаривали. :? А может, просто потому, что ему действительно ужасно хотелось в Индию, к родителям. Дядя Алан, конечно, хороший, только он все время или занят, или пьет виски. А когда ни то, ни другое, то за что-нибудь отчитывает племянников. :(
На слова полковника Дик не ответил. Его поразила одна фраза... Он сидел и пытался поянть, как же так... :?
Алан Маккауэлл писал(а):Он закончил бинтовать ногу и удовлетворенно оглядел дело своих рук.
- Ну вот... Теперь гораздо лучше.
Он поднял взгляд на Ричарда, внимательно оглядел его с ног до головы, задержался на лице и, как бы подводя итог, подтвердил:
- Да, сейчас гораздо лучше.
Дик покосился на свою туго забинтованную ногу. Потом поднял взгляд на дядю. Тот выглядел странно довольным. :? И, кажется, уже не таким сердитым. :?
- Спасибо, сэр, - робко поблагодарил Дик и принялся натягивать ботинок.
Странную фразу в словах дяди он запомнил. :? Но решил как следует обдумать ее позже. :?

Аватара пользователя
Джейд
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Вт, фев 15, 2005, 23:12
Контактная информация:

Re: Летят перелетные птицы...

#429 Сообщение Джейд » Сб, апр 15, 2006, 21:03

Мэри Корбетт писал(а): Мисс тяжело вздохнула, но продолжила спокойно, хотя пока ответ Джейд не говорил ей ни о понимании, ни о раскаянии.

- Я хочу, чтобы ты подумала, именно подумала о том, на сколько опасно было то, что вы с Диком учудили, а не просто повторила заученную фразу о том, что вы больше не будете.
Джейд тоскливо вздохнула. Думать ни о чем не хотелось, а об этом - меньше всего.
Ей всегда казалось, что паника, которую поднимали взрослые каждый раз после ее приключений, если вовсе не беспочвенна, то сильно приувеличена. Девочка была просто уверена, как любой ребенок ее возраста, что С НЕЙ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Кроме... :oops: того, что произойдет сейчас...
Испуг падения уже прошел и даже немного успел забыться, лавка и розги были ГОРАЗДО страшнее и реальнее гипотетического несчастья.
Но...может попробовать объяснить что-то мисс? Хотя... :? Ни разу никто не понял, она уже пыталась...Эти взрослые ужасно странные и пытаться их понять почти бесполезно.
- Мисс...Ну...Ничего же не случилось...И мы...Это все бамбук виноват - он сломался. :( - В конце концов выдавила она.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:11
Откуда: окрестности Эдинбурга

Re: Летят перелетные птицы...

#430 Сообщение Алан Маккауэлл » Сб, апр 15, 2006, 21:34

Ричард Бойнтон писал(а):- Спасибо, сэр, - робко поблагодарил Дик и принялся натягивать ботинок.
- Не стоит благодарности, - сухо ответил полковник, - В ближайшие дни даже думать забудь о всех своих выходках. :x И вообще, поменьше ходи. Я серезно, Ричард. :x - строго добавил Маккауэлл, поскольку ему показалось, что племянник не слишком внимательно прислушивается к его словам, - Ты ведь не собираешься остаться хромым на всю жизнь? Значит, держи ногу в полном покое.
Старик помолчал немного, потом, все же, не выдержал и спросил:
- Ричард... Вы что, действительно взлетели? :?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Летят перелетные птицы...

#431 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб, апр 15, 2006, 21:35

Алан Маккауэлл писал(а):- Не стоит благодарности, - сухо ответил полковник, - В ближайшие дни даже думать забудь о всех своих выходках. :x И вообще, поменьше ходи. Я серезно, Ричард. :x - строго добавил Маккауэлл, поскольку ему показалось, что племянник не слишком внимательно прислушивается к его словам, - Ты ведь не собираешься остаться хромым на всю жизнь? Значит, держи ногу в полном покое.
Дик кивнул. Благо, никаких обещаний дядя, кажется не требовал. :roll: Ну, что касается выходок... :oops: Пока у него ничего такого и в мыслях не было. :oops: Нет уж... Что-то не хочется. :oops: :( А вот поменьше ходить... Ну, это что же, неделю в каюте валяться, что ли? :roll: Нет, оставаться хромым он не собирался, конечно. Но дядя несомненно преувеличивал опасность, в этом Дик убедил себя без труда. :?
Алан Маккауэлл писал(а):- Ричард... Вы что, действительно взлетели? :?
Дик удивленно взглянул на полковника. Ему что, правда интересно? :? Но скрывать, собственно, было уже нечего и он ответил:
- Да, сэр. Только невысоко. И ненадолго. :(

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Летят перелетные птицы...

#432 Сообщение Мэри Корбетт » Сб, апр 15, 2006, 22:05

Джейд писал(а): - Мисс...Ну...Ничего же не случилось...И мы...Это все бамбук виноват - он сломался. :( - В конце концов выдавила она.
- Какой ещё бамбук? Вернее как он может быть виноват? - воспитательница уже не раз замечала, что многим гораздо проще свалить вину на что-то, чем признать свои ошибки, - Прежде чем ставить свои опыты с полётами, вы должны были много-много раз всё обдумать и посчитать, что там выдержит, а что нет, но вы же ухватились за свою шальную идею и больше вас уже ничего не волновало.

Аватара пользователя
Джейд
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Вт, фев 15, 2005, 23:12
Контактная информация:

Re: Летят перелетные птицы...

#433 Сообщение Джейд » Сб, апр 15, 2006, 22:32

Мэри Корбетт писал(а): - Какой ещё бамбук? Вернее как он может быть виноват? - воспитательница уже не раз замечала, что многим гораздо проще свалить вину на что-то, чем признать свои ошибки, - Прежде чем ставить свои опыты с полётами, вы должны были много-много раз всё обдумать и посчитать, что там выдержит, а что нет, но вы же ухватились за свою шальную идею и больше вас уже ничего не волновало.
Джейд поразил такой подход к проблеме. Ей и в голову не приходило, что в крыльях надо что-то считать. Это как? :shock:
- Мисс...Но...Ведь...Они же в КНИЖКЕ были нарисованы! :shock: В настоящей! И мы все правильно сделали...Хотя , конечно...Сломались они...Это наверное все же из чего-то другого их надо было делать...
Откровенно говоря, Джейд была уверена, что накажут их не столько за крылья, сколько за самовольный уход с судна и вранье, но коль скоро мисс об этом не говорила, сама девочка и подавно не собиралась. :roll:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Летят перелетные птицы...

#434 Сообщение Мэри Корбетт » Сб, апр 15, 2006, 22:37

Джейд писал(а): - Мисс...Но...Ведь...Они же в КНИЖКЕ были нарисованы! :shock: В настоящей! И мы все правильно сделали...Хотя , конечно...Сломались они...Это наверное все же из чего-то другого их надо было делать...
- Ну и что, что в книжке? Мало ли что писатели придумывают. Там наверняка не было сказано, как и что надо правильно сделать, чтобы эта штука полетела, к тому же, могу предположить, что и сделана она должна была быть не из того, что у вас, если уж на ней действительно предполагались полёты, - конечно мисс помнила об авторе изобретения, Дик ей говорил, но всё равно считала, что это не аргумент в пользу того, что идея реальна для безопасного воплощения в жизнь.

Аватара пользователя
Джейд
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Вт, фев 15, 2005, 23:12
Контактная информация:

Re: Летят перелетные птицы...

#435 Сообщение Джейд » Сб, апр 15, 2006, 22:49

Мэри Корбетт писал(а): - Ну и что, что в книжке? Мало ли что писатели придумывают. Там наверняка не было сказано, как и что надо правильно сделать, чтобы эта штука полетела, к тому же, могу предположить, что и сделана она должна была быть не из того, что у вас, если уж на ней действительно предполагались полёты, - конечно мисс помнила об авторе изобретения, Дик ей говорил, но всё равно считала, что это не аргумент в пользу того, что идея реальна для безопасного воплощения в жизнь.
Слова мисс все больше и больше вводили Джейд в недоумение.
- Мисс...Но как же... - Как-то беспомощьно спросила она - Ведь Леонардо...Он же не ПРИДУМАННЫЙ он правдишный! Был! :shock: И это про него книжка...А так если...Что ли во всех книжках придумано? А как тогда узнать, как правильно? если не попробовать? :shock:
О том, что Дик советовал с мисс не спорить, она забыла на прочь...

Ответить