К сожаленью, день рождения...

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#571 Сообщение Лидия Сергеевна » Вт, май 09, 2023, 23:26

Майя Белова писал(а): Пн, май 08, 2023, 14:24 - Ничего, - хмуро ответила Майка. - Не хочу говорить.
- Хорошо, - возможно они ещё вернутся к этому вопросу, но сейчас настаивать Лидия Сергеевна не видела смысла. - Значит переходим к тебе. Причём не в ключе "Симонова уговорила", а в ключе "ты пошла на поводу и позволила себя уговорить, зная, что нарушаешь правила", - завуч сделала паузу, ожидая возражения девочки.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#572 Сообщение Майя Белова » Ср, май 10, 2023, 10:38

- Так она меня просила! И уговаривала! Долго! А я не соглашалась! - принялась защищаться Майка. - Но Симонова так просила, так просила, что... Что уговорила меня! Хотя я не хотела!

Майя знала, что они нарушают правила... Ещё хуже - она даже знала, что завуч лично запретила Симоновой ехать к подружке! Но в тот момент просто пожалела Катьку, повелась на её обещания, что никто ничего не узнает, что та точно вернётся и всё будет хорошо.
:( :x
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#573 Сообщение Лидия Сергеевна » Пн, май 22, 2023, 23:45

Майя Белова писал(а): Ср, май 10, 2023, 10:38 - Так она меня просила! И уговаривала! Долго! А я не соглашалась! - принялась защищаться Майка. - Но Симонова так просила, так просила, что... Что уговорила меня! Хотя я не хотела!
- Что значит не хотела, но уговорила? Вот если я искренне считаю, что чужие вещи без спроса брать нельзя, то у тебя нет шансов уговорить меня взять, например, шоколадку в магазине и не заплатить за неё, - как всё просто у Майи, Симонова сама виновата, а она белая и пушистая, её заставили.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#574 Сообщение Майя Белова » Вт, май 23, 2023, 13:11

Лидия Сергеевна писал(а): Пн, май 22, 2023, 23:45 - Что значит не хотела, но уговорила? Вот если я искренне считаю, что чужие вещи без спроса брать нельзя, то у тебя нет шансов уговорить меня взять, например, шоколадку в магазине и не заплатить за неё.
- Это другое, :x :oops: - принялась возражать девочка, в отчаяние пытаясь выкрутиться и чувствуя, что краснеет. Отпираться, когда тебя уже дома отругали и всё объяснили, было ужасно сложно, но Майка всё равно пыталась: - Я же... Я же не себе! Не для себя правила нарушила!
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#575 Сообщение Лидия Сергеевна » Вт, май 23, 2023, 13:52

Майя Белова писал(а): Вт, май 23, 2023, 13:11 - Это другое, :x :oops: - принялась возражать девочка, в отчаяние пытаясь выкрутиться и чувствуя, что краснеет. Отпираться, когда тебя уже дома отругали и всё объяснили, было ужасно сложно, но Майка всё равно пыталась: - Я же... Я же не себе! Не для себя правила нарушила!
- То есть если я украду шоколадку не для себя, а для тебя, то можно? - Лидия Сергеевна проиллюстрировала Майин ответ своим примером. В такой интерпретации выглядело это гораздо более наглядно.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#576 Сообщение Майя Белова » Вт, май 23, 2023, 19:16

Лидия Сергеевна писал(а): Вт, май 23, 2023, 13:52 - То есть если я украду шоколадку не для себя, а для тебя, то можно?
- Нет! Но ... просто... ну... - не найдя, что возразить, Майка замолчала и хмуро уставилась на корешки книг на полке. Мысли снова вернулись к тому, что нафига она во всё это влезла, что она так по-дурацки влипла... И теперь должна сидеть тут и пытаться оправдываться, а её оправдания не принимаются. :(
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#577 Сообщение Лидия Сергеевна » Пн, май 29, 2023, 23:18

Майя Белова писал(а): Вт, май 23, 2023, 19:16 - Нет! Но ... просто... ну... - не найдя, что возразить, Майка замолчала и хмуро уставилась на корешки книг на полке.
"Нет" - уже хорошо, значит хотя бы сейчас мысль работает в правильном направлении.

- Майя, ты понимаешь, что оказала подруге "медвежью услугу"? - наверняка Белова сейчас ругала себя за то, что стала участником этой истории, но вот только ли потому, что ей сейчас приходится объясняться или потому что понимает, чему поспособствовала.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#578 Сообщение Майя Белова » Вт, май 30, 2023, 8:24

Лидия Сергеевна писал(а): Пн, май 29, 2023, 23:18 - Майя, ты понимаешь, что оказала подруге "медвежью услугу"?
- Понимаю, - вынуждена была согласиться девочка, ужасно бесясь от слова ''подруге''. И тут же возразила, защищаясь: - Но я не виновата в том, что Симонова натворила! :x
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#579 Сообщение Лидия Сергеевна » Вт, май 30, 2023, 11:05

Майя Белова писал(а): Вт, май 30, 2023, 8:24 - Но я не виновата в том, что Симонова натворила!
- Не виновата, - согласилась завуч, в этом она и не пыталась обвинить Майю, - но ты виновата в том, что помогла ей создать условия для того, что она натворила. В гимназии сделать то, что она сделала невозможно. Если бы Катя осталась здесь, она была бы здорова, не отравилась бы алкоголем и не шаталась неизвестно где и с кем, - Лидия Сергеевна вздохнула, подумав ещё раз о том, что к счастью, всё хорошо закончилось. - Катя сказала тебе, что я ей не разрешила ехать на день рождения?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#580 Сообщение Майя Белова » Вт, май 30, 2023, 12:30

Лидия Сергеевна писал(а): Вт, май 30, 2023, 11:05 - Не виновата, но ты виновата в том, что помогла ей создать условия для того, что она натворила. В гимназии сделать то, что она сделала невозможно. Если бы Катя осталась здесь, она была бы здорова, не отравилась бы алкоголем и не шаталась неизвестно где и с кем. Катя сказала тебе, что я ей не разрешила ехать на день рождения?
Девочка слушала, внутренне продолжая не соглашаться с кучей всего! ''Ты помогла, поэтому с Симоновой такое случилось!'' - так для неё прозвучали слова Лидии Сергеевны.

''С Симоновой это могло и без меня случиться! И вообще, с ней это случилось, потому что она эгоистичная тупая коза, которая думает только о себе и меня ещё подставила!'' :x - злилась Майка. Ей казалось, что с неё спрашивают за безобразия, которые Симонова устроила. Вот откуда бы Майке было знать, что там с Симоновой случится и что та натворит??? Катька, когда уговаривала, обещала, что всё хорошо будет! Что она только на чуть-чуть к подружке съездит и сразу же вернётся. Она и Майку обманула! И теперь выходит, что Майка ей помогла, а значит тоже во всём этом виновата.

Но сбежать ведь помогла? Помогла. И правда знала, что нельзя... И про личный запрет от завуча тоже знала. Поэтому на последнем вопросе девочка покраснела и опустила голову.
- Я не помню, :oops: :oops: :oops: - попыталась соврать Майка, чувствуя, что краснеет всё сильнее: - Вроде сказала, :( :oops: - хмуро и тихо выдавила она, разглядывая узоры на ковре.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#581 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, май 31, 2023, 20:20

Майя Белова писал(а): Вт, май 30, 2023, 12:30 Но сбежать ведь помогла? Помогла. И правда знала, что нельзя... И про личный запрет от завуча тоже знала. Поэтому на последнем вопросе девочка покраснела и опустила голову.
- Я не помню, :oops: :oops: :oops: - попыталась соврать Майка, чувствуя, что краснеет всё сильнее: - Вроде сказала, :( :oops: - хмуро и тихо выдавила она, разглядывая узоры на ковре.
- Весь твой вид говорит о том, что ты об этом точно знала и прекрасно об этом помнишь, - Майя редко краснела, похоже сейчас ей было действительно стыдно за свой поступок, обычно она врала вдохновенно и без зазрения совести. - Это так?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#582 Сообщение Майя Белова » Ср, май 31, 2023, 21:49

Лидия Сергеевна писал(а): Ср, май 31, 2023, 20:20 - Весь твой вид говорит о том, что ты об этом точно знала и прекрасно об этом помнишь, - Майя редко краснела, похоже сейчас ей было действительно стыдно за свой поступок, обычно она врала вдохновенно и без зазрения совести. - Это так?
Отпираться было бесполезно:
- так, :( :oops: - тихо подтвердила Майка. Она много чего отлично помнила. И это, и как они выезжали, и всё остальное. Но сейчас надо было себя спасать и она снова попыталась переложить всё на Катьку: - Но Симонова сказала, что всё равно сбежит! И без моей помощи!
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#583 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, июн 01, 2023, 23:40

Майя Белова писал(а): Ср, май 31, 2023, 21:49 - так, :( :oops: - тихо подтвердила Майка. Она много чего отлично помнила. И это, и как они выезжали, и всё остальное. Но сейчас надо было себя спасать и она снова попыталась переложить всё на Катьку: - Но Симонова сказала, что всё равно сбежит! И без моей помощи!
- И это была бы полностью её ответственность за побег, а так, ты мало того, что сама стала участницей, так ещё и бабушку свою втянула в эту аферу! - в голосе появились явно различимые нотки возмущения. - Тебе не стыдно?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#584 Сообщение Майя Белова » Пт, июн 02, 2023, 10:59

Лидия Сергеевна писал(а): Чт, июн 01, 2023, 23:40 - И это была бы полностью её ответственность за побег, а так, ты мало того, что сама стала участницей, так ещё и бабушку свою втянула в эту аферу! - в голосе появились явно различимые нотки возмущения. - Тебе не стыдно?
Майка пожала плечами. Но не потому что не знает, а потому что говорить не хочет. Потом всё же пробубнила, снова пытаясь себя этим как-то оправдать:
- Бабушка меня за это уже поругала.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#585 Сообщение Лидия Сергеевна » Пт, июн 02, 2023, 14:16

Майя Белова писал(а): Пт, июн 02, 2023, 10:59 - Бабушка меня за это уже поругала.
- Правильно сделала! Только это не значит, что тебя не буду ругать я. Учишься ты у нас и за тебя, так же как и за Катю, отвечаем мы. За образование, за поведение, за жизнь и здоровье.

Майя не ответила на заданный вопрос, точнее жест её выглядел как "не знаю". А в данном случае он однозначно трактовался завучем как "нет", потому что если стыдно, то стыдно и никаких раздумий не нужно.

- У нас ведь с тобой уже был разговор на тему, почему вам нельзя за территорию гимназии одним. Ты помнишь? - конечно девочка могла и забыть подробности самого разговора, но последствия помнила точно.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Ответить