К сожаленью, день рождения...

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#586 Сообщение Майя Белова » Пт, июн 02, 2023, 17:50

Лидия Сергеевна писал(а): Пт, июн 02, 2023, 14:16 - Правильно сделала! Только это не значит, что тебя не буду ругать я. Учишься ты у нас и за тебя, так же как и за Катю, отвечаем мы. За образование, за поведение, за жизнь и здоровье.
Майя молчала, плохо слушая, что ей говорят. Её ругали, ругали, ругали... Девочке казалось, что взрослые без конца и края её ругают. :(
Лидия Сергеевна писал(а): Пт, июн 02, 2023, 14:16 - У нас ведь с тобой уже был разговор на тему, почему вам нельзя за территорию гимназии одним. Ты помнишь?
Ещё бы она не помнила про разговор. С ней уже и завуч и директор поговорили. Девочка снова испытала сильный прилив страха, чувствуя к чему ведёт этот неприятный разговор.

- Но Лидия Сергеевна! Я же на этот раз никуда не убегала! - Майка снова принялась оправдываться, не отвечая на вопрос, а заранее придумывая аргументы в свою пользу.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#587 Сообщение Лидия Сергеевна » Вс, июн 04, 2023, 9:08

Майя Белова писал(а): Пт, июн 02, 2023, 17:50 - Но Лидия Сергеевна! Я же на этот раз никуда не убегала! - Майка снова принялась оправдываться, не отвечая на вопрос, а заранее придумывая аргументы в свою пользу.
- А разве я тебя обвиняю в том, что убегала? - Майя её вопрос проигнорировала и Лидии Сергеевне это очень не понравилось, но пока она остановилась на одном вопросе, чтобы у девочки не было шансов перескочить на что-то другое.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#588 Сообщение Майя Белова » Вт, июн 06, 2023, 8:27

Лидия Сергеевна писал(а): Вс, июн 04, 2023, 9:08 - А разве я тебя обвиняю в том, что убегала?
- Нет, - вынуждена была ответить Майка.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#589 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, июн 07, 2023, 14:56

Майя Белова писал(а): Вт, июн 06, 2023, 8:27 - Нет, - вынуждена была ответить Майка.
- Тогда я тебя ещё раз спрошу - ты помнишь, почему вам нельзя за территорию одним? - терпеливо повторила завуч.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#590 Сообщение Майя Белова » Ср, июн 07, 2023, 21:49

Лидия Сергеевна писал(а): Ср, июн 07, 2023, 14:56 - Тогда я тебя ещё раз спрошу - ты помнишь, почему вам нельзя за территорию одним? - терпеливо повторила завуч.
Майка отлично понимала, что от того, насколько правильно она сейчас ответит, будет многое зависеть, но никак не могла собраться и сообразить, что именно сказать. Почему, почему... Нельзя, потому что нельзя! Потому что если взрослые сказали нет, значит нет и лучше послушаться. С ней два раза уже поговорили и это девочка точно уяснила, но упрямый чертик внутри настойчиво брыкался и твердил, что если очень хочется, то можно, ужасно мешая этим придумать правильный ответ. А ещё эта её дурацкая способность пропускать мимо ушей нотации...

- Потому что вы нам запрещаете... Взрослые, в смысле, - выдала Майка лучшее, что было в её голове. - Точнее правила запрещают.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#591 Сообщение Лидия Сергеевна » Пн, сен 18, 2023, 14:57

Майя Белова писал(а): Ср, июн 07, 2023, 21:49 - Потому что вы нам запрещаете... Взрослые, в смысле, - выдала Майка лучшее, что было в её голове. - Точнее правила запрещают.
- А почему правила запрещают? - Лидии Сергеевне надо было, чтобы Белова не просто повторила как попугай что-то из серии "потому что нельзя", а вспомнила или сама пришла к выводу о том, что правила запрещают не просто так, а по вполне себе определённым объективным причинам и все эти причины вполне себе можно чётко описать и объяснить.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#592 Сообщение Майя Белова » Пн, сен 18, 2023, 17:55

Лидия Сергеевна писал(а): Пн, сен 18, 2023, 14:57 - А почему правила запрещают?
Отвечать ужасно не хотелось. Майка немного помолчала.

- Потому что опасно, - наконец неохотно пробубнила девочка, не глядя в глаза Лидии Сергеевне, и совсем тихо добавила: - Если с нами что-то случиться, вы за нас ответственность несёте.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#593 Сообщение Лидия Сергеевна » Вт, сен 19, 2023, 11:54

Майя Белова писал(а): Пн, сен 18, 2023, 17:55 - Потому что опасно, - наконец неохотно пробубнила девочка, не глядя в глаза Лидии Сергеевне, и совсем тихо добавила: - Если с нами что-то случиться, вы за нас ответственность несёте.
Расслышать последние слова Беловой было сложно, но Лидия Сергеевна то ли всё же услышала, то ли додумала, но поняла.

- Майя, ты же умная девочка и понимаешь, что главное тут не наша ответственность, а то, что это для вас опасно. Вы в силу своего возраста и отсутствия достаточного опыта далеко не всегда можете сориентироваться в той ситуации, которая может сложиться. Да и в принципе нас, к сожалению, не всегда окружают добрые и отзывчивые люди, хотя таких и много. Так что в первую очередь наши запреты связаны с беспокойством за вас - за вашу жизнь и здоровье, но почему-то это беспокоит только нас, а вы об этом не задумываетесь, - завуч смотрела прямо на девочку, но та сидела опустив глаза.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#594 Сообщение Майя Белова » Вт, сен 19, 2023, 14:22

Лидия Сергеевна писал(а): Вт, сен 19, 2023, 11:54
- Майя, ты же умная девочка и понимаешь, что главное тут не наша ответственность, а то, что это для вас опасно. Вы в силу своего возраста и отсутствия достаточного опыта далеко не всегда можете сориентироваться в той ситуации, которая может сложиться. Да и в принципе нас, к сожалению, не всегда окружают добрые и отзывчивые люди, хотя таких и много. Так что в первую очередь наши запреты связаны с беспокойством за вас - за вашу жизнь и здоровье, но почему-то это беспокоит только нас, а вы об этом не задумываетесь, - завуч смотрела прямо на девочку, но та сидела опустив глаза.
:oops:

Умная девочка покраснела, но продолжила упрямо оправдываться:
- Ну... в этот раз ведь ничего страшного же не случилось... в итоге... - выдала Майка, всё так же пряча при этом глаза от завуча.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#595 Сообщение Лидия Сергеевна » Вт, сен 19, 2023, 15:24

Майя Белова писал(а): Вт, сен 19, 2023, 14:22 - Ну... в этот раз ведь ничего страшного же не случилось... в итоге... - выдала Майка, всё так же пряча при этом глаза от завуча.
- Да, к счастью, страшного ничего. А как бы ты сейчас себя чувствовала, если бы случилось? А? Понимая, что если бы не твоя услуга, ничего бы не было? - можно было привести несколько примеров "страшного", чтобы девочка прочувствовала всё сильнее, но пугать её не хотелось.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#596 Сообщение Майя Белова » Вт, сен 19, 2023, 19:31

Лидия Сергеевна писал(а): Вт, сен 19, 2023, 15:24 - Да, к счастью, страшного ничего. А как бы ты сейчас себя чувствовала, если бы случилось? А? Понимая, что если бы не твоя услуга, ничего бы не было?
Мрачно глядя в пол, Майка пожала плечами, потом хмуро произнесла:
- Плохо.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#597 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, сен 21, 2023, 14:11

Лидия Сергеевна в ответ на это только вздохнула и на какое-то время задумалась.

- Знаешь, Майя, если бы это было впервые, то я могла бы тебя простить, но у нас получается очень интересная ситуация - ты сталкивалась с этим неоднократно, но продолжаешь наступать на одни и те же грабли, несмотря на то, что всё понимаешь и выводы делаешь правильные. То есть получается, что ты намеренно нарушаешь правила, - завуч попыталась ещё раз поймать взгляд девочки.- Так?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#598 Сообщение Майя Белова » Пт, сен 22, 2023, 14:10

Лидия Сергеевна писал(а): Чт, сен 21, 2023, 14:11
- Знаешь, Майя, если бы это было впервые, то я могла бы тебя простить, но у нас получается очень интересная ситуация - ты сталкивалась с этим неоднократно, но продолжаешь наступать на одни и те же грабли, несмотря на то, что всё понимаешь и выводы делаешь правильные. То есть получается, что ты намеренно нарушаешь правила, - завуч попыталась ещё раз поймать взгляд девочки.- Так?
На словах, что если бы это было в первый раз, Майка шмыгнула носом, чувствуя, что на глазах начинают наворачиваться слёзы. Она опять натворила, опять попалась, а надо было грабли обойти, не делать никаких глупостей и ни во что не ввязываться, а не три раза на них наступать. :cry:

На вопрос девочка упрямо помотала головой, хотя всё выходило именно так. :oops: :(

- Ну я просто.... просто я... ну, - оправдания никак не находились. Майка снова шмыгнула, замолчала, а потом пробубнила то, что уже говорила сотни раз: - Я больше не буду, я всё поняла.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#599 Сообщение Лидия Сергеевна » Пт, сен 22, 2023, 20:48

Майя Белова писал(а): Пт, сен 22, 2023, 14:10- Ну я просто.... просто я... ну, - оправдания никак не находились. Майка снова шмыгнула, замолчала, а потом пробубнила то, что уже говорила сотни раз: - Я больше не буду, я всё поняла.
- Нет, Майя, так не пойдёт, - покачала головой завуч. - Мало сказать, что ты так не будешь, нужно действительно так не делать, но вот как-то у тебя не получается. Почему? - конечно Белова не сможет дать вразумительный ответ на этот вопрос, но может хотя бы задумается почему так получается.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: К сожаленью, день рождения...

#600 Сообщение Майя Белова » Чт, окт 05, 2023, 9:35

Лидия Сергеевна писал(а): Пт, сен 22, 2023, 20:48 - Нет, Майя, так не пойдёт, - покачала головой завуч. - Мало сказать, что ты так не будешь, нужно действительно так не делать, но вот как-то у тебя не получается. Почему?
Нет, конечно это не прокатило. Все эти её ''я больше не буду''и ''я всё поняла''... Кто в них поверит, когда в третий раз нарушаешь одни и те же правила?.. :( :oops: Девочка продолжала сидеть, опустив голову и тоскливо глядя на свои коленки. Она одновременно ругала себя за то, что влезла во всю эту хрень и пыталась придумать очередное оправдание. И этот вопрос еще... ''Почему?'' Почему, почему... Не знает она почему... Просто как всегда плохо подумала своей головой. :(

Так и не сумев придумать ничего толкового, Майка снова шмыгнула и молча пожала плечами. Хоть бы Лидия Сергеевна сейчас просто простила и отпустила её!
Представить себе я могу все что угодно

Ответить