Дорога Домой

Летом гимназисты отдыхают от учебы, но не от шалостей. Учителям отдыхать некогда.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1006 Сообщение Ник » Чт, окт 11, 2012, 9:45

Николай Александрович писал(а): - Я сделаю всё от меня зависящее, чтобы домой этим летим ты поехал. Давай доедай свой бутерброд. Сейчас покушаем, уберём всё в корзину и - можно ещё раз сходить искупаться. Смотри-ка! От нашего большого завтрака уже почти ничего не осталось. А казалось, что не справимся. :)
Ник все же сомневался, что нужно делать все, чтобы он поехал этим летом домой. Так уж сильно ему не хотелось заставлять папу... Но он все-таки переборол себя и промолчал, решив отдать свою судьбу в руки Николая Александровича.

- Это потому, что он стал еще и обедом,- сумничал Лилов и снова взялся за свой нескончаемый бутерброд. Перспектива искупаться еще раз его очень порадовало, тем более что он уже замучился сидеть в полотенце, а в воде его носить никто не заставлял.

Покончив с остатками съедобных запасов, он почти сразу вскочил на ноги.
- Можно, да?? :roll:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1007 Сообщение Николай Александрович » Чт, окт 11, 2012, 17:06

Я к этому времени уже тоже доел и, отряхнув руки, поднялся.

- Сначала мы всё здесь уберём. Ты пока сложи шахматы, раз уж играть мы больше не будем, а я уберу с одеяла, - я придвинул к себе корзину и в первую очередь убрал в неё банку со сгущёнкой, вокруг которой беспрестанно летали мухи и пчёлы. Далее я счёл нужным Колю предупредить: - Под таким солнцем купаться долго нельзя. У меня нет с собой крема против загара, так как обычно я приезжаю сюда под вечер. А сегодня что-то особенно жарко. В общем, минут пятнадцать-двадцать - не больше.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1008 Сообщение Ник » Пт, окт 12, 2012, 10:02

Николай Александрович писал(а): - Сначала мы всё здесь уберём. Ты пока сложи шахматы, раз уж играть мы больше не будем, а я уберу с одеяла. Под таким солнцем купаться долго нельзя. У меня нет с собой крема против загара, так как обычно я приезжаю сюда под вечер. А сегодня что-то особенно жарко. В общем, минут пятнадцать-двадцать - не больше.
Ну вот... началось. :conf: Это убери, то убери! Ник конечно понимал, что это очень маленькая плата за все сегодняшние удовольствия, но любви к уборке это ему не прибавило. Он перевернул доску и начал лениво закидывать в нее шахматы, по одной штуке за раз.
А 15-20 минут - это много? Он понятия не имел, сколько времени в среднем проводил в воде, но догадывался, что это будет меньше чем в прошлый раз. Намного ли?..

- Ну... ладно.

Споры были бы неуместны. Лилов оглядел относительный порядок и снова покосился на воду. :chto:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1009 Сообщение Николай Александрович » Пт, окт 12, 2012, 16:54

- Всё? - я снял футболку и вместе с очками положил к остальной одежде. Шахматы были убраны, корзина собрана - вот теперь можно было идти купаться. - Ну, бери мяч и пошли. :)

Как и прежде, подойдя к воде, я практически с места нырнул, после чего с удовольствием проплыл на глубине несколько метров, наслаждаясь прохладой, которую подарить могла сейчас только река. Однако стоило снова оказаться на поверхности, как я сразу почувствовал нещадно палящее в безоблачном небе солнце и решил, что при таком раскладе нам, пожалуй, хватит и десяти минут. Я махнул мальчику рукой.

- Кидай его сюда!
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1010 Сообщение Ник » Сб, окт 13, 2012, 10:01

Николай Александрович писал(а):Как и прежде, подойдя к воде, я практически с места нырнул, после чего с удовольствием проплыл на глубине несколько метров... Я махнул мальчику рукой.

- Кидай его сюда!
Повторять подвиг Николая Александровича Ник не решился. Он уже так нагрелся на солнце (и под полотенцем!), что вода казалась ему слишком холодной для такого заплыва. Конечно он не собирался оставаться на берегу, но и плюхаться в нее с полного разбега не спешил. Мяч упал в воду с тихим шлепком и закачался как буек, мелкими волнами прибиваемый к ногам мальчишки. Оставалось только прикинуть план действий и пнуть под верным углом. :P Пожалуй, с мячом Ник управлялся лучше чем с шахматами и удар вышел что надо!
- Гол??? :lol:- переключившись на другое, про холод Лилов уже забыл и теперь стоял в воде почти по колено, сам того не замечая.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1011 Сообщение Николай Александрович » Вс, окт 14, 2012, 0:05

Я, насколько мог, вытянул вверх руку, но мяч пролетел выше.

- Ничего, сейчас исправим! :) - сообщил я, отплывая немного назад. Подобрав мяч, я вернулся на прежнее место и, сожалея, что под ногами у меня нет никакой опоры, пару раз подбросил снаряд на руке, прицеливаясь и настраиваясь на хороший удар. Наконец я подкинул мяч уже высоко, дождался удачного момента и с силой запустил туда, откуда он только что прилетел, при этом со смехом наблюдая за реакцией ребёнка. - Гол?!
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1012 Сообщение Ник » Вс, окт 14, 2012, 10:33

Николай Александрович писал(а):Наконец я подкинул мяч уже высоко, дождался удачного момента и с силой запустил туда, откуда он только что прилетел, при этом со смехом наблюдая за реакцией ребёнка. - Гол?!
- Эй! :x- Ник думал, что готов - в конце концов он мог передвигаться гораздо легче и быстрее чем директор в воде, и все равно упустил мяч! Пришлось вылезать обратно на берег и тащиться к дереву, в сторону которого он улетел. Там мальчишка немного задержался, засмотревшись на толстую ветку, свисающую над водой... Через пару секунд взгляд его переместился к стволу, обшаривая тот на предмет удобных зацепок.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1013 Сообщение Николай Александрович » Вс, окт 14, 2012, 11:10

- Коля! - крикнул я, увидев, что Лилов передумал сбивать чаек над рекой и теперь пристально рассматривает растущую у самой воды ольху.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1014 Сообщение Ник » Вс, окт 14, 2012, 11:21

Николай Александрович писал(а):- Коля!
- А?..- мальчишка обернулся. Сладостное видение тут же исчезло и Лилов почувствовал приступ раздражения. Быстрей бы уже вырасти и делать что захочется! В Гимназии, под постоянным надзором, это не удавалось, а если и удавалось, то потом за это влетало. Подобрав мяч, Ник вернулся к месту с которого заходил в воду парой минут ранее и уже с разбегу кинулся в нее, наплевав на все неудобства. Используя свой "реквизит" как опору, он проплыл немного в сторону директора и попытался повторить свой подвиг. На этот раз перекинуть мяч через голову Николая Александровича ему не удалось, зато он не стал считать ворон и сразу приготовился к ответной атаке.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1015 Сообщение Николай Александрович » Вс, окт 14, 2012, 11:50

Поймав мяч, я улыбнулся и, немного подумав, кинул его в сторону, даже не оборачиваясь посмотреть, куда он упал.

- У тебя двадцать секунд на то, чтобы подобрать мяч и вернуться. Успеешь - будет один-ноль в твою пользу и мы поменяемся ролями. Не успеешь - будет один-ноль в мою пользу и плыть за мячом снова придётся тебе. Счёт пошёл! Раз... два... - я заметил, что мяч начало относить течением, и поторопил мальчика: - Три... скорее!
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1016 Сообщение Ник » Ср, окт 17, 2012, 9:43

Николай Александрович писал(а):- У тебя двадцать секунд на то, чтобы подобрать мяч и вернуться. Успеешь - будет один-ноль в твою пользу и мы поменяемся ролями. Не успеешь - будет один-ноль в мою пользу и плыть за мячом снова придётся тебе. Счёт пошёл! Раз... два... - я заметил, что мяч начало относить течением, и поторопил мальчика: - Три... скорее!
И опять никакая подготовка ему не помогла, потому что случилось совсем не то, чего он ожидал! Порадовавшись, что хотя бы уже в воде и еще совсем не устал, Лилов кинулся за мячом. Он думал только о том, как бы побыстрее до него дотянуться и даже перестал слышать счет позади себя. Мяч потихоньку уплывал и хоть это раздражало, все равно мальчишка плыл гораздо быстрее и скоро заграбастал его к себе. Оглянувшись назад, он прикинул как далеко ему теперь возвращаться, а заодно посетовал на то, что с мячом плыть не так быстро и удобно. Зато он услышал счет - 10! Ровно половина, не считая, что начал он с опозданием. Как раз!
Хоть Ник и плыл немного косо и как-то неловко, его подхлестывал азарт. Обратный путь казался ему намного приятнее и интереснее, потому что именно теперь отсчитывались последние секунды и именно теперь должно было решиться ВСЕ! Ладно... не все, а всего лишь первое очко, но это уже совсем не важно! Загребая воду правой рукой, мальчишка уже не плыл, а просто дергался в воде, подталкивая себя вперед всеми возможными способами и наверное затрачивая куда больше энергии чем на самом деле требовалось. Он зашвырнул мяч в сторону Николая Александровича чтобы освободить вторую руку и сделал несколько больших гребков прежде чем наконец поравнялся с соперником.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1017 Сообщение Николай Александрович » Ср, окт 17, 2012, 17:06

- Девятнадцать! - объявил я, удовлетворённо кивнув, хотя ещё несколько секунд назад мне казалось, что Коля с заданием не справится. - Ты вовремя сообразил избавиться от мяча. Плыть с ним в обнимку - это всё равно, что плыть в лодке с одним веслом. Никакого толку.

Я улыбнулся и передал мяч мальчику.

- Давай... Теперь твой черёд распоряжаться. :)
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1018 Сообщение Ник » Чт, окт 18, 2012, 12:50

Николай Александрович писал(а):- Девятнадцать! - объявил я, удовлетворённо кивнув, хотя ещё несколько секунд назад мне казалось, что Коля с заданием не справится. - Ты вовремя сообразил избавиться от мяча. Плыть с ним в обнимку - это всё равно, что плыть в лодке с одним веслом. Никакого толку. Давай... Теперь твой черёд распоряжаться. :)
Девятнадцать? Когда гонка против времени наконец-то закончилось и мальчишка смог переключиться на другие вещи, он задумался, насколько честным было это соревнование. Действительно ли он успел доплыть в самую последнюю секунду? Девятнадцать? Не 18, не 20? :chto: И все-таки, мучиться над ответом он не стал. Когда мяч снова оказался у него, пришлось задуматься о более насущном. Казалось бы, сейчас было самое время отдохнуть, расслабиться и получить удовольствие, но у Ника, к его собственному стыду, вечно находились проблемы. Распоряжаться?.. Мячом, игрой и Николаем Александровичем? Он прекрасно понимал что имеется в виду, но его голова, как он ни боролся, отказывалась воспринимать происходящее с задуманной легкостью. Он не знал, что делать. Простое "задание", повеселившее бы наверное любого другого школьника, сковывало его на месте. Он не мог просто отправить Николая Александровича за мячом, не мог придумать, как изменить правила, но и как попросить или вернуть игру в простое перебрасывание мяча с воображаемыми воротами он тоже не знал. Ему не хотелось быть очевидным в любом из решений, а время шло и странная, непонятная пауза затягивалась. Лилов гипнотизировал мяч. Сам он готов был сплавать еще раз, ему нравилась эта гонка, но быть на другой ее стороне он просто не мог. В этом нашлось и решение.

- А можно я еще раз попробую?- предложил он, следя за тем чтобы в его голосе было достаточно уверенности и беспечности,- Только подальше! И на время! :)- Ник подтолкнул мяч обратно к директору.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1019 Сообщение Николай Александрович » Пт, окт 19, 2012, 17:02

Ник писал(а):- А можно я еще раз попробую? Только подальше! И на время! :) - Ник подтолкнул мяч обратно к директору.
- А, ты хочешь снова? - я задержал взгляд на мальчике. Потом взял мяч и бросил его в сторону, противоположную течению. Получилось примерно метров двадцать, может, чуть меньше, но, находясь в воде, далеко бросать было сложно. - Давай, за сколько справишься.

Я приготовился считать, как только Коля тронется с места.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1020 Сообщение Ник » Пн, ноя 05, 2012, 23:49

Николай Александрович писал(а): - А, ты хочешь снова? - я задержал взгляд на мальчике. Потом взял мяч и бросил его в сторону, противоположную течению. Получилось примерно метров двадцать, может, чуть меньше, но, находясь в воде, далеко бросать было сложно. - Давай, за сколько справишься.
Мяч, покачиваясь на мелких волнах, медленно поплыл обратно к директору. Расстояние сокращалось. Лилов сделал вдох и пустился в новый заплыв. Течение отнимало и без того уже поистраченные силы, зато медленно но верно приносило мяч все ближе. На этот раз азарт не пожирал мальчишку изнутри и он действовал более отточено, стараясь не делать лишних телодвижений, но достичь максимального успеха. Когда он наконец коснулся мяча, ему показалось, что он добился куда лучшего результата, чем в прошлый раз. Ладно, не чемпионского конечно, но по крайней мере он не был на грани. Забросив мяч обратно, Ник с некоторым разочарованием проследил, как тот плюхнулся в метре от Николая Александровича и подплыл немного ближе, чтобы в следующий раз смог бы закинуть его дальше, если конечно длинные директорские руки не сцапают его на лету. :chto:

- Ну что, не быть мне олимпийским чемпионом, да? :roll:- Лилов на мгновение скорчил несчастную рожицу, хотя никакие серьезные соревнования никогда его не привлекали.

Ответить