Дорога Домой

Летом гимназисты отдыхают от учебы, но не от шалостей. Учителям отдыхать некогда.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1021 Сообщение Николай Александрович » Вт, ноя 06, 2012, 18:38

Ник писал(а):- Ну что, не быть мне олимпийским чемпионом, да? :roll:
- Чемпионами не становятся за пять минут, - спокойно ответил я, забирая мяч, не долетевший до меня каких-то пару метров. И объявил: - Семнадцать секунд в один конец - неплохой результат! :)
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1022 Сообщение Ник » Ср, ноя 07, 2012, 2:15

Николай Александрович писал(а): - Чемпионами не становятся за пять минут, - спокойно ответил я, забирая мяч, не долетевший до меня каких-то пару метров. И объявил: - Семнадцать секунд в один конец - неплохой результат! :)
Семнадцать? Так много... :( Лилову хотелось 12! Но для этого надо было работать и тренироваться, а особой тяги к водным соревнованиям у него не было. Вот баскетбол - другое дело! Он мог бы гонять мяч с утра до вечера, вместо всех уроков и всего остального. Сейчас он тоже внимательно следил за мячом, помня, что в воде все его навыки были под ударом - не подпрыгнуть толком, не побежать.

- Ну?!- поторопил он директора, решив что "вратарь" из него вроде бы ничего. :roll:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1023 Сообщение Николай Александрович » Ср, ноя 07, 2012, 20:16

Ник писал(а): - Ну?!
На это «Ну?!» я приподнял бровь. Как и на все «Эй!», которые мне сегодня уже неоднократно доводилось слышать в свой адрес.

- Коля... - перекинув мяч с одной руки на другую, я в итоге опустил его на воду, так и не бросив мальчику. - Я с удовольствием с тобой играю - в этом ты можешь не сомневаться. Но давай будем помнить, что я тебе не друг из соседнего подъезда, я старше тебя в несколько раз.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1024 Сообщение Ник » Пн, ноя 12, 2012, 5:41

Николай Александрович писал(а): - Коля... - перекинув мяч с одной руки на другую, я в итоге опустил его на воду, так и не бросив мальчику. - Я с удовольствием с тобой играю - в этом ты можешь не сомневаться. Но давай будем помнить, что я тебе не друг из соседнего подъезда, я старше тебя в несколько раз.
Ник смутился и опустил глаза, но не смог не отметить укол обиды. Он так старался держать это расстояние, не позволять себе лишнего, даже когда ему вроде бы давали на это шанс, и все равно получил замечание, всего лишь за какие-то две буквы и нетерпение в голосе.

- Я понял,- он кивнул для пущей убедительности,- Извините.- Не желая затягивать паузу он сделал над собой усилие, улыбнулся настолько дружелюбно насколько хватало его актерских способностей и предложил:- Я могу еще сплавать, Николай Александрович!

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1025 Сообщение Николай Александрович » Чт, ноя 15, 2012, 19:42

Ник писал(а): - Я понял. Извините. Я могу еще сплавать, Николай Александрович!
- Плыви ко мне. Нам нужна одинаковая дистанция, чтобы чётко следить за временем. А для этого плавать лучше до берега и обратно.

Я на пару секунд исчез под водой, чтобы немного охладить нагревшуюся голову, затем вынырнул на том же месте и, перехватив уплывающий от меня мяч, бросил его в сторону наших вещей.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1026 Сообщение Ник » Ср, ноя 21, 2012, 11:16

Николай Александрович писал(а):- Плыви ко мне. Нам нужна одинаковая дистанция, чтобы чётко следить за временем. А для этого плавать лучше до берега и обратно.
Ник не спеша поравнялся с директором и, вместо того чтобы плыть за мячом, решил еще немного передохнуть. Развалившись на спине он дал себе покачаться на волнах и почувствовать тепло палящего солнца на лице, а не на выгорающей макушке. Так было приятно... он закрыл глаза и ему даже на мгновение показалось, что вода соленая, а вокруг полно людей, и что если сейчас выйти на берег, то мама даст большое полотенце и персик.
Но валяться вот так ему быстро наскучило.

- Я готов!- он кувыркнулся в воде, подняв вокруг себя небольшой фонтан брызг и отыскал взглядом прибитую к берегу цель.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1027 Сообщение Николай Александрович » Чт, янв 24, 2013, 19:32

Ещё минут десять мы занимались тем, что отрабатывали технику дыхания и поворотов головы в кроле. Это было важно, чтобы достичь максимальной скорости, но требовало времени и практики, так что пока мы только разбирали теорию: выдох делается в воде, голова поворачивается только для вдоха, а между вдохами лицо должно быть направлено вниз. При этом голову из воды поднимать не нужно, поскольку волна, создаваемая движением тела, образует вокруг лица так называемый «воздушный карман», и воздух оказывается ниже, чем нам кажется.

В качестве примера я поднял перед мальчиком ладонь, сначала держа её в горизонтальном положении, а потом слегка наклонив.

- Посмотри! Если ты поднимаешь голову, во-первых, ты разрушаешь волну и от того испытываешь большее сопротивление воды. А во-вторых, твои ноги автоматически опускаются. Пусть даже немного, но достаточно для того, чтобы скорость замедлилась и ты начал быстрее уставать. Ведь ты же чувствуешь, насколько сложнее идти в воде, чем в ней плыть, правда?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1028 Сообщение Ник » Пт, янв 25, 2013, 11:45

Николай Александрович писал(а):- Посмотри! Если ты поднимаешь голову, во-первых, ты разрушаешь волну и от того испытываешь большее сопротивление воды. А во-вторых, твои ноги автоматически опускаются. Пусть даже немного, но достаточно для того, чтобы скорость замедлилась и ты начал быстрее уставать. Ведь ты же чувствуешь, насколько сложнее идти в воде, чем в ней плыть, правда?
Ник, который никогда в жизни не ходил на настоящие уроки по плаванью, никогда и не задумывался о таких вещах. Ему бы и в голову не пришло обращать внимание на какие-то воздушные карманы, куда и когда опускаются его ноги и как правильно поворачивать голову. Что-то из этого приходило к нему интуитивно и не требовало глубокого анализа и учения, а на что-то он просто не обращал внимания. Две мысли - удержаться на воде и двигаться вперед - так и остались для него самыми главными и естественными с тех самых пор как папа научил его плавать. С Николаем Александровичем все выходило иначе.
Лилов согласно кивнул, выслушивая все то, что вроде бы было очевидным но почему-то ранее недоступным. Если пять минут назад он рвался в бой, то теперь приутих и предпочитал лучше послушать, что ему говорят. К тому же, теперь ему казалось что он пока еще не сможет обращать внимание на все эти новые детали одновременно и лучше еще немного подумать обо всем, прежде чем кидаться в воду. В сторону, вдох, вниз, выдох... :roll: А он разве не так всегда делал? Да и на "волну" он внимания не обращал.

- А если неправильно плыть, волна будет неправильная?.. - как это возможно он не знал, но начал понимать, что плавать можно "кое как", а можно "как надо" и теперь его волновало, что случается, когда плаваешь как попало.- А ноги?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1029 Сообщение Николай Александрович » Пт, янв 25, 2013, 21:44

Ник писал(а): - А если неправильно плыть, волна будет неправильная?.. А ноги?
- Чтобы эффективно продвигаться вперёд, все движения, включая движения ногами, должны быть чётко согласованы. Иначе в паузах между гребками будут теряться секунды, - я улыбнулся. - Тебе, конечно, вряд ли всё это нужно, если ты просто хочешь плавать. Но если есть желание хоть немного поднять планку своих возможностей, то, на мой взгляд, потренироваться стоит. А насчёт неправильной волны... Такого не бывает. Волна есть волна. Однако от того, как ты плывёшь, зависит, будет ли она тебе помогать. :)
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1030 Сообщение Ник » Пн, янв 28, 2013, 11:01

Как раз с синхронностью движений у Ника не все всегда было хорошо, но он знал что это дело практики. Теперь, когда ему все рассказали и объяснили, можно было тренироваться целенаправленно, точно зная что надо отрабатывать, а это гораздо легче чем просто пытаться увеличить свою скорость любыми способами.

- Я буду пробовать. Если я смогу плавать быстрее, это будет классно!- еще неизвестно, насколько бы его хватило, но сейчас Лилов действительно собирался и верил в то, что будет тренироваться.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1031 Сообщение Николай Александрович » Вт, янв 29, 2013, 19:38

Ник писал(а): - Я буду пробовать. Если я смогу плавать быстрее, это будет классно!
- Хорошо, - я задержал взгляд на мальчике, пытаясь понять, действительно ли он серьёзно настроен. - Раз уж мы с тобой начали, то, мне кажется, нужно довести это дело до конца, как ты считаешь? - кивнув в сторону берега, я дал понять, что нам пора выходить. - Мы сейчас это обсудим. Поплыли.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1032 Сообщение Ник » Сб, фев 02, 2013, 7:20

Николай Александрович писал(а):- Хорошо, - я задержал взгляд на мальчике, пытаясь понять, действительно ли он серьёзно настроен. - Раз уж мы с тобой начали, то, мне кажется, нужно довести это дело до конца, как ты считаешь? - кивнув в сторону берега, я дал понять, что нам пора выходить. - Мы сейчас это обсудим. Поплыли.
- Обсудим?.. - мальчишка немного приуныл. Кажется, время водных процедур подошло к концу, а ведь он уже обрадовался и был полон надежд на то, что Николай Александрович давным-давно забыл про все свои "10-15 минут".- Я думал мы тренироваться будем, а не обсуждать.

Поворчав для приличия, Лилов не стал особо возмущаться потому что во-первых и правда замерз, а во-вторых предпочитал тренироваться когда никто не видит. Пожалев, что утро прошло так быстро, Ник лениво потянулся к берегу.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1033 Сообщение Николай Александрович » Вс, фев 03, 2013, 0:26

Ник писал(а): - Обсудим?.. - мальчишка немного приуныл. - Я думал мы тренироваться будем, а не обсуждать.
Поворчав для приличия, ... Ник лениво потянулся к берегу.
Я вышел из воды и, наклонившись к нашим полотенцам, протянул одно мальчику.

- Разве я сказал, что тренироваться мы не будем? На сейчас достаточно, но ближе к вечеру можно и продолжить. Давай, надевай всё сухое, - вытеревшись, я взял с собой брюки и направился к кустам переодеваться.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1034 Сообщение Ник » Вт, фев 05, 2013, 0:23

Николай Александрович писал(а):Я вышел из воды и, наклонившись к нашим полотенцам, протянул одно мальчику.

- Разве я сказал, что тренироваться мы не будем? На сейчас достаточно, но ближе к вечеру можно и продолжить. Давай, надевай всё сухое, - вытеревшись, я взял с собой брюки и направился к кустам переодеваться.
Ближе к вечеру?.. Ник машинально взял полотенце, всеми мыслями и мечтами находясь уже не здесь. Они просидят здесь до вечера?! Или вернутся сюда вечером? Почему-то ему подумалось о рыбалке... :)
Как следует вытеревшись и быстро переодевшись, он развалился на пледе и уставился в голубое небо. На него накатило такое спокойствие и умиротворение, что он мог бы пожалуй и вздремнуть прямо здесь... :roll:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1035 Сообщение Николай Александрович » Ср, фев 06, 2013, 23:26

- Устал? - вернувшись через пару минут, я присел рядом с мальчиком и бросил перед собой обувь. Отряхивая ноги от песка, я посмотрел на Колю. - Ты рано проснулся сегодня. Может, пока я с папой твоим говорить буду, ты немного отдохнёшь?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить