Дорога Домой

Летом гимназисты отдыхают от учебы, но не от шалостей. Учителям отдыхать некогда.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#961 Сообщение Николай Александрович » Ср, сен 12, 2012, 9:28

Ник писал(а):Ник просидел так несколько очень долгих минут. Время шло, вокруг ничего не менялось.
Наконец он встал и пошел к тому месту, где все так же неподвижно стоял директор. Сначала он встал рядом, потом обошел его и встал прямо перед ним.
- Что теперь будет?.. О чем вы так долго думаете?
Я снял очки и перевёл взгляд с горизонта на стоящего передо мной гимназиста.

- Я ни о чём не думаю. Я жду. Когда у тебя наконец проснётся совесть и ты поймёшь, что сам усугубляешь свои отношения с родителями. То плохим поведением, то выстроенными на обидах капризами.

Я неотрывно смотрел на мальчишку. Он подошёл ко мне сам, хотя мог бы остаться сидеть и делать вид, что на меня ему тоже плевать. Но он подошёл.

- Пока ты не заглянешь глубоко в себя, виноватыми у тебя всегда будут другие. И никакие твои проблемы побегами не решатся. Поверь мне.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#962 Сообщение Ник » Ср, сен 12, 2012, 10:09

Николай Александрович писал(а): - Я ни о чём не думаю. Я жду. Когда у тебя наконец проснётся совесть и ты поймёшь, что сам усугубляешь свои отношения с родителями. То плохим поведением, то выстроенными на обидах капризами. Пока ты не заглянешь глубоко в себя, виноватыми у тебя всегда будут другие. И никакие твои проблемы побегами не решатся. Поверь мне.
Лилов кивнул.

- Я стараюсь...- он выдержал паузу но продолжил, прежде чем директор успел бы сказать что-нибудь,- Я вам пообещал, что больше не буду убегать. И в следующем году постараюсь лучше учиться.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#963 Сообщение Николай Александрович » Ср, сен 12, 2012, 10:55

Ник писал(а): - Я стараюсь... Я вам пообещал, что больше не буду убегать. И в следующем году постараюсь лучше учиться.
Как директор школы я услышал от своего ученика всё, что хотел: и обещание не убегать, и обещание стараться хорошо учиться. Что ещё мне нужно? Продолжать за Наталью Ильиничну делать её работу? Я и так уже много на себя взял.

- Я могу поговорить с твоим папой о том, чтобы до конца лета ты поехал домой. Как бы ты меня ни отговаривал, мне всё равно придётся ему звонить.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#964 Сообщение Ник » Ср, сен 12, 2012, 11:06

Николай Александрович писал(а):- Я могу поговорить с твоим папой о том, чтобы до конца лета ты поехал домой. Как бы ты меня ни отговаривал, мне всё равно придётся ему звонить.
- Придется?..- Ник немного скис и посмотрел себе под ноги.- Но ведь все обошлось? Зачем ему звонить? Я не хочу, чтобы он обо всем этом знал. Может быть, в этот раз можно не звонить? А?.. :conf:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#965 Сообщение Николай Александрович » Ср, сен 12, 2012, 11:54

Ник писал(а): - Придется?.. Но ведь все обошлось? Зачем ему звонить? Я не хочу, чтобы он обо всем этом знал. Может быть, в этот раз можно не звонить? А?..
- Нет, Коля. Зная, что творится у тебя в душе, я не имею права укрывать это от твоих родителей. Меня ты не слышишь, доводам моим не внемлешь, а с ними разговаривать не хочешь. Если я оставлю всё, как есть, - я тебе этим не помогу.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#966 Сообщение Ник » Ср, сен 12, 2012, 23:36

Николай Александрович писал(а): - Нет, Коля. Зная, что творится у тебя в душе, я не имею права укрывать это от твоих родителей. Меня ты не слышишь, доводам моим не внемлешь, а с ними разговаривать не хочешь. Если я оставлю всё, как есть, - я тебе этим не помогу.
- Я вас слышу... Но если вы все-таки будете им звонить... скажите...

Лилов вдруг понял, что если Николай Александрович позвонит сейчас домой и расскажет обо всем что произошло, а потом попросит забрать его, то его может и заберут, но потом такие разборки устроят... никакое вчерашнее происшествие на дороге не пойдет в сравнение! Ну, зато он будет дома. :? А вдруг его накажут и не разрешат гулять?

- А что... Что вы им скажете? :gilt:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#967 Сообщение Николай Александрович » Чт, сен 13, 2012, 5:59

Ник писал(а):- Я вас слышу... Но если вы все-таки будете им звонить... скажите... А что... Что вы им скажете? :gilt:
- Скажу всё, как есть. Что ты очень сильно соскучился по дому, однако, опасаясь, что навстречу тебе не пойдут, решил, что единственным выходом будет убежать.

Изложенные мною факты прозвучали сухо и неприветливо. Но на то они и были всего лишь фактами. Говорить с родителями мальчика я собирался иначе.

- Тебе не о чем беспокоиться. Я уже давно принял твою сторону, поэтому цель моя не нажаловаться на тебя, а заставить твоих папу и маму задуматься, почему их сын не хочет с ними абсолютно ничего обсуждать. При этом я рассчитываю, что увижу и плоды твоих собственных размышлений. Каких - ты знаешь.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#968 Сообщение Ник » Чт, сен 13, 2012, 6:30

Николай Александрович писал(а): - Скажу всё, как есть. Что ты очень сильно соскучился по дому, однако, опасаясь, что навстречу тебе не пойдут, решил, что единственным выходом будет убежать. Тебе не о чем беспокоиться. Я уже давно принял твою сторону, поэтому цель моя не нажаловаться на тебя, а заставить твоих папу и маму задуматься, почему их сын не хочет с ними абсолютно ничего обсуждать. При этом я рассчитываю, что увижу и плоды твоих собственных размышлений. Каких - ты знаешь.
Его сторону? Ника? А ему казалось, что директор не принимает сторон. Что он только за справедливость и ... Но это наверное было хорошо, что Николай Александрович был на его стороне. Только теперь надо было не подвести это доверие.

- Я постараюсь,- Лилов зарыл одну ногу и посмотрел на воду. Он решился. Будь что будет. Лучше попробовать, посмотреть как все пройдет, чем просидеть остаток лета в лагере, так ничего больше и не предприняв. Мальчишка покосился на директора.- Спасибо.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#969 Сообщение Николай Александрович » Чт, сен 13, 2012, 8:46

Ник писал(а):- Я постараюсь,- Лилов зарыл одну ногу и посмотрел на воду. - Спасибо.
В ответ я лишь молча кивнул.

- Иди обратно. Я ещё немного тут постою, подумаю о своём о взрослом и тоже приду. Ты только полотенце с плеч не сбрасывай!
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#970 Сообщение Ник » Чт, сен 13, 2012, 9:02

Николай Александрович писал(а): - Иди обратно. Я ещё немного тут постою, подумаю о своём о взрослом и тоже приду. Ты только полотенце с плеч не сбрасывай!
Сдалось ему это полотенце!

- Ладно, ладно. Не буду. Видите - не снимаю.

Ник вытащил ногу и проковылял обратно к пледу. Чтобы ни о чем больше не думать, он снова занялся виноградом и разглядыванием всего живого вокруг. Эх... вот была бы у него собака! :(

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#971 Сообщение Николай Александрович » Ср, сен 19, 2012, 22:37

Через несколько минут подошёл и я. Пока меня не было, Коля ел виноград, хотя следовало сесть и нормально пообедать. Я взглянул на часы, предполагая, что уже около двенадцати, но оказалось, что уже почти полпервого. Для нас, вставших рано, - время действительно обеденное.

- Давай мы с тобой сейчас покушаем, - я принялся выкладывать из корзины всё, что в ней оставалось: два яйца, огромный Колин бутерброд, половину своего бутерброда и пять сырников. Достаточно, чтобы перекусить. Но вот чая на двоих уже не хватало. - Ты пить хочешь? Я могу принести из машины воду.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#972 Сообщение Ник » Чт, сен 20, 2012, 11:14

Николай Александрович писал(а):- Давай мы с тобой сейчас покушаем, - я принялся выкладывать из корзины всё, что в ней оставалось: два яйца, огромный Колин бутерброд, половину своего бутерброда и пять сырников. Достаточно, чтобы перекусить. Но вот чая на двоих уже не хватало. - Ты пить хочешь? Я могу принести из машины воду.
- Нет, я винограда наелся!- в самом деле, если бы он сейчас попрыгал, у него в животе наверное бы забулькало. Мальчишка с удовольствием схватился за бутерброд. Как так выходило, что все это время он лежал в корзине в нескольких сантиметрах от него и все равно не казался достаточно привлекательным чтобы пошевелиться и вытащить его, а теперь, когда это сделал Николай Александрович, Нику показалось, что за этим бутербродом он бы сейчас сбегал и в кафе, и на кухню, и куда там еще можно? Он предпочитал не рассматривать вариант, что ему просто лень было лезть в корзину самому :chto: Просто наверное у него некудышное воображение и чтобы бутерброд показался вкусным, о нем мало было просто подумать, его надо было увидеть! :D

- Расскажите мне еще что-нибудь... :roll: - с набитым ртом, но довольно внятно попросил он. Нельзя же просто сидеть и молча есть. Это неинтересно! А вот Николай Александрович рассказывал как раз интересно, хоть и грустно. Может, в этот раз тема будет повеселее.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#973 Сообщение Николай Александрович » Чт, сен 20, 2012, 21:12

Ник писал(а): - Нет, я винограда наелся! Расскажите мне еще что-нибудь... :roll:
Я вылил остатки горячего чая себе в чашку и посмотрел на Лилова.

- Не много ли рассказов на сегодня?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#974 Сообщение Ник » Пт, сен 21, 2012, 10:58

Николай Александрович писал(а):- Не много ли рассказов на сегодня?
На сегодня?.. На сегодня?.. А когда еще такое будет? Можно подумать, его каждый день водят на речку и что-то ему рассказывают.
Ник покачал головой. Не много. :chto:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#975 Сообщение Николай Александрович » Сб, сен 22, 2012, 8:48

Ник писал(а): Ник покачал головой. Не много.
В общем-то, ничего другого я в ответ не ожидал. :)

Поудобнее устроившись на одеяле, я поставил чашку возле термоса и, немного подумав, решил рассказать то, что собирался рассказать, когда мы ещё сюда только ехали.

- Будь по-твоему. Но историю я сейчас расскажу нравоучительную. Так что слушай внимательно, потому что потом я захочу узнать, что ты из неё для себя вынес.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить