Дорога Домой

Летом гимназисты отдыхают от учебы, но не от шалостей. Учителям отдыхать некогда.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#976 Сообщение Ник » Сб, сен 22, 2012, 21:55

Николай Александрович писал(а):- Будь по-твоему. Но историю я сейчас расскажу нравоучительную. Так что слушай внимательно, потому что потом я захочу узнать, что ты из неё для себя вынес.
Вот так вот... даже на речке, в каникулы, в обед! приходится учиться. Но Ник слышал уже много раз, что учиться нужно всегда и везде, и что мозг работает даже во сне. Ну, а раз уж все это происходит само собой, то можно не волноваться. Что-нибудь из этой истории он выцепит!

- Ага...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#977 Сообщение Николай Александрович » Сб, сен 22, 2012, 23:36

Ник писал(а): - Ага...
- Когда мне было лет одиннадцать, в одно не самое прекрасное утро, я, испугавшись наказания, тоже решил убежать из дома. Надо сказать, очень неудачное это было решение во всех смыслах.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#978 Сообщение Ник » Вс, сен 23, 2012, 9:43

Николай Александрович писал(а): - Когда мне было лет одиннадцать, в одно не самое прекрасное утро, я, испугавшись наказания, тоже решил убежать из дома. Надо сказать, очень неудачное это было решение во всех смыслах.
- Из-за наказания?? :blink: Оно было таким страшным?? И что? Вы правда сбежали?? И почему неудачное?

От интереса к такой неожиданной теме Ник даже забыл есть и так и сидел, держа обкусанный бутерброд двумя руками, но при этом полностью поглощенный разговором.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#979 Сообщение Николай Александрович » Сб, сен 29, 2012, 11:57

Ник писал(а): - Из-за наказания?? :blink: Оно было таким страшным?? И что? Вы правда сбежали?? И почему неудачное?
- Меня хотели наказать за то, что я в тот день не делал. Мы тогда с братом гостили у деда в деревне и, как и все местные мальчишки, допоздна где-то бегали, но именно тем вечером я пришёл домой позже обычного. Помню, что сидел за столом и ел арбуз, когда в дверь постучали. Дед пошёл открывать, а вскоре вернулся на кухню вместе с нашим соседом. Сосед был вне себя от ярости! Ничего не объясняя, он подлетел ко мне, схватил за ухо и первым делом очень сильно за него оттаскал. Дальше всё стало ясно - он обвинял меня в том, что часом раньше я якобы пробрался к нему в сад, наворовал там на полведра крыжовника и клубники, а что не смог унести, то нарочно истоптал. Он утверждал, что нашлись свидетели, которые меня видели. Я, конечно же, принялся оправдываться, но проблема заключалась в том, что в тот вечер я был там, где быть мне было строго-настрого запрещено: на пляже. И если бы дед узнал - от суровой взбучки меня бы не спасла даже бабушка. Так что я оказался в очень сложном положении - и правду не сказать, и чужую вину на себя не взять, ибо исход один. От всего этого я растерялся и вообще замолчал. Дед не встал на мою защиту. Это молчание он расценил по-своему, велел мне идти спать, а соседу пообещал, что утром добьётся от меня признания.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#980 Сообщение Ник » Вс, сен 30, 2012, 9:27

Ник прекратил даже жевать то, что еще оставалось у него во рту, настолько близкой показалась ему вдруг эта история. Раньше, если он и понимал Николая Александровича, то совсем на другом уровне, а теперь это было что-то новое, равное, близкое и личное и от этого было приятно. Он мог по-настоящему посочувствовать.

- И что?.. Что было дальше?..- мальчишка придвинулся поближе, заранее одобряя то, что мог бы услышать. Он догадывался, но не хотел ни думать, ни говорить об этом. Только услышать.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#981 Сообщение Николай Александрович » Ср, окт 03, 2012, 6:17

Ник писал(а): - И что?.. Что было дальше?..
- А дальше я решил не ждать, чем всё закончится. Я тогда очень на деда обиделся. Мне показалось, у него даже мысли не возникло, что сосед мог ошибаться, а, значит, с утра наш разговор был уже весьма предсказуем. К сожалению, сейчас я не помню всех подробностей, но если о главном - под утро я сбежал, прихватив с собой несколько рублей из копилки, собираясь, как только откроется магазин, купить себе хлеба и сушек, а потом пересидеть в лесу до вечера. И ты знаешь, я почти осуществил свои планы. И еду купил, и никем незамеченный до леса добрался. Но вот в самом лесу всё пошло наперекосяк: едва я свернул на знакомую мне тропинку, я повстречал там старших ребят, с которыми давно не ладил, и всей компанией они задали мне жару: такого, что убегать пришлось уже не столько от деда, сколько от них - без денег, без хлеба и в разорванных штанах. Я бежал куда глаза глядят. Долго бежал... очень долго. Пока наконец не понял, что заблудился.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#982 Сообщение Ник » Чт, окт 04, 2012, 8:16

Лицо Лилова сейчас выражало куда больше, чем могли бы те слова, что беспорядочно крутились у него в голове. Он уже не видел ни пикника, ни речки - перед глазами стоял лес. Воображение как всегда не подводило и некоторое время мальчишка просто молчал, разглядывая красочное визуальное сопровождение.

- А что бы вы потом делали?.. Когда сушки с хлебом закончились бы? Ну, не всю же жизнь в лесу сидеть. Дед бы наверное еще больше разозлился...

На рассказ о нападении он так и не ответил. Просто сидел мрачный как туча и думал только о чем-то одному ему известном.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#983 Сообщение Николай Александрович » Чт, окт 04, 2012, 10:43

Ник писал(а): - А что бы вы потом делали?.. Когда сушки с хлебом закончились бы? Ну, не всю же жизнь в лесу сидеть. Дед бы наверное еще больше разозлился...
На вопрос мальчика я ответил таким же вопросом:

- А что делал бы ты, если б в аэропорту тебя поймали? Думал, никто не рассердится?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#984 Сообщение Ник » Чт, окт 04, 2012, 11:41

Николай Александрович писал(а): - А что делал бы ты, если б в аэропорту тебя поймали? Думал, никто не рассердится?
Нику пришлось оставить мысли о нежеланной компании и лесе и переключиться на свои собственные проблемы.

- Ну... я... думал... что это того стоило. Я же ведь был бы дома и вдруг это бы все изменило. А на вашем месте... На вашем месте я бы тоже мог так поступить!

Лилову хотелось послушать причины со стороны. Одно дело когда ругают и укоряют его, и совсем другое дело, когда говорят о себе. Вряд ли Николай Александрович одобрит сейчас свои поступки из далекого прошлого, но зато он должен помнить каково все это было и все понимать!

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#985 Сообщение Николай Александрович » Чт, окт 04, 2012, 16:10

Ник писал(а): - Ну... я... думал... что это того стоило. Я же ведь был бы дома и вдруг это бы все изменило. А на вашем месте... На вашем месте я бы тоже мог так поступить!
- В общем, тобой руководила вера в лучшее, - подвёл я итог. - Хотя я говорил про Шереметьево, а не про канадский аэропорт. Я более чем уверен, никуда бы ты вчера улететь не смог, даже если бы добрался до регистрации. Тебя бы просто не выпустили. Ну, так вот и я тоже - убежал в лес, надеясь что-нибудь до вечера придумать, а по большому счёту уповая на то, что виновных найдут до того, как найдут меня.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#986 Сообщение Ник » Пт, окт 05, 2012, 6:45

- Со мной Вадим был... А до того как его встретил, я думал в крайнем случае сказать, что потерялся и мне надо домой... Ну, чтобы они меня отправили домой.- Мальчишка помолчал,- А как вы нашлись когда заблудились? По солнцу?.. :roll: Или еще... чего... ?
По секрету, Нику даже как-то хотелось потеряться вот так вот в лесу. Проверить себя. Что бы он тогда сделал? Как нашел дорогу назад? Смог бы? :roll: Но конечно говорить об этом Николаю Александровичу он не стал. :roll:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#987 Сообщение Николай Александрович » Сб, окт 06, 2012, 0:35

Ник писал(а):- Со мной Вадим был... А до того как его встретил, я думал в крайнем случае сказать, что потерялся и мне надо домой... Ну, чтобы они меня отправили домой.- Мальчишка помолчал,- А как вы нашлись когда заблудились? По солнцу?.. :roll: Или еще... чего... ?
- Нет, сам я не нашёл дорогу назад. Всё оказалось гораздо серьёзнее, и именно поэтому я ни свой, ни твой и ничьи побеги не могу воспринимать легко, - я качнул головой, нахмуренно глядя вдаль, потом вздохнул и посмотрел на Колю.

- Пока я блуждал по лесу в поисках нужной тропы, я одной ногой угодил в расставленный там на зверей капкан, - с этими словами я показал на свою правую ногу со следами многочисленных шрамов. - То, что я пережил в тот день, врагу не пожелаешь.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#988 Сообщение Ник » Сб, окт 06, 2012, 10:18

- В капкан?! :shock:- чем дальше, тем эта история казалась невероятнее. Ложные обвинения, побег, крайне неприятная встреча, а потом еще и капкан неизвестно где, посереди леса. С другой стороны, если есть капкан, значит недалеко должны быть люди. :mda: Или нет?..
Вот теперь уже Нику совсем не хотелось представлять себя на месте Николая Александровича - слишком болезненной была одна лишь только мимолетная мысль о ноге в зубчатом капкане. Мальчишка сглотнул.
- Кто-то пришел на помощь?.. Долго пришлось ждать?.. :un:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#989 Сообщение Николай Александрович » Сб, окт 06, 2012, 10:36

Ник писал(а):- Кто-то пришел на помощь?.. Долго пришлось ждать?.. :un:
- Даже не знаю... Как ты считаешь, часа три в такой ситуации - это долго? Или нет?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#990 Сообщение Ник » Вс, окт 07, 2012, 7:00

Николай Александрович писал(а): - Даже не знаю... Как ты считаешь, часа три в такой ситуации - это долго? Или нет?
- Очень... А его не получилось снять?

Лилов вздохнул. Он понимал, что все эти побеги, проявления характера и прочие восстания могут заканчиваться не просто неудачами, а чем-то очень ужасным. Он не представлял себе, как можно провести 3 часа в капкане посереди леса, не зная, кто найдет тебя первым - люди или медведь, а может и вообще никто. И он совсем не думал о том, что было бы, если бы с ним самим что-нибудь случилось - если бы он сам заблудился, если бы водитель оказался нечестным, если бы в аэропорту что-то пошло не так. Ему просто хотелось верить в лучшее, ведь большинство побегов заканчивались только разборками... Большинство выходок заканчивались... по сути хорошо.

Ответить