Такие разные, но все-таки братья

Раздел для одиночных игр, посвящённых семье и школе. В разделе нет мироописания и нет ограничений в выборе места и времени игрового сюжета.
Сообщение
Автор
Голос за кадром
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт, сен 24, 2004, 17:10

Такие разные, но все-таки братья

#1 Сообщение Голос за кадром » Пн, мар 09, 2009, 6:36

Вот именно - так хорошо! Жила себе была семья Самойловых - папа Глеб Владимирович, жена его, Мария Кирилловна и сын Тёмка, 14 годов от роду, более известный под подпольной кличкой *Стрелок* - за удивительную меткость и острый глазомер.
Мирно ли ладно ли, но прожили они вместе столь теплым коллективом 15 долгих лет, и было у них в истории разное-всякое, и вот однажды утром в прихожей зазвонил телефон. Когда сонный Тёма, наконец добрался до трубки ей уже завладела мама. Постояв пару секунд рядом для приличия - мало ли что - мальчишка было уже совсем собрался идти умываться, тем более что почти опаздывал, но неожиданно даже для себя самого заинтересовался - а с кем там оно?...:
- Нет-нет, ты не волнуйся, он нас ничем не стеснит... Что? Деньги? Милая, какие деньги, мы же свои люди... Да, да, и он тоже. И Артём тоже.
Это уже было совсем серьезно - какой-такой *Артём тоже?* :?: *Тоже* Тёмчик быть не привык - он привык играть активную роль в жизни семьи :roll: и согласно своей привычке сразу по окончании разговора тщательно расспросил мать по поводу этого странного разговора. :yes:
Нельзя сказать, что услышанное его обрадовало. Оказалось, что звонила это папина родная сестра. :roll: Дело было вот в чем. Ее сын, Макс, вернувшись после армии, подел документы в Университет и черт возьми, поступил. Причем на бюджет и на престижный какой-то там фак. Кажется жур...
Это все было просто чудесно, если бы не одно маааленькое *но* - бюджетных мест в универе оказалось значительно больше чем в общаге, и Макс естественно, попал в число тех кому предстояло устраиваться за свой счет.. Так бы и накрылись медным тазом мечты о высшем образовании простого карельского парня - сам снимать жилье будущий студент себе позволить не мог - но случай (а вернее - день рождения брата, Тёминого отца) помог несчастному вновь обрести надежду. Разумеется, мать была согласна и отец тоже, к огромному неудовольствию Тёмки, которого на этот раз так никто и не удосужился спросить о том, согласен ли он...
Предстояли сложные маневры по перестановке мебели и перемещению обитателей квартиры, обмен комнатами и прочая возня, срок приезда счастоивого абитуриента приближался и приближался, а не сделано было ровным счетом ничего из того что было нужно.
Педантизмом семья Самойловых не отличалась. Артёмка уже всерьез начинал опасаться, что ему какое-то время придется спать на раскладушке (гость как-никак!), как вдруг, за день до часа X произошло Событие.
Пожалуй, тут нужно будет небольшое пояснение. Дело было в том, что оба старших представителя семьи Самойловых были врачами - так уж вышло. Вместе когда-то начинали учиться, почти одновременно защищали диссертации и получали степени...
Каково быть врачом в нашей стране знает каждый - врачом в нашей стране быть нехорошо - зарплата маленькая, уважения никакого...
В случае же Тёминых родаков ситуация усугублялась тем, что оба они были хирурги. И основную часть их работы составляли бюджетные операции по всяким квотам и направлениям. То есть - графики и распорядки и прочая фигня - напряженнейшая зима, почти бессонная весна и практически *голое* лето с осенью - на одной только ставке - долго не протянешь! Приходилось затягивать потуже пояса и вообще тщательно считать деньги. Прошлым летом даже Тёмчик подрабатывал, раздавая у метро всякую фигню, чтобы помочь кормить семью... :roll:
Так вот, за день до приезда родича из провинции в дом пришла с одной стороны радостная а сдругой - весьма печальная весть - оба Тёминых родителя неожиданно получили шестимесячное пришлашение на работу в Германию...
Разумеется, об отказе и речи не было. Все говорило в пользу поездки - даже неожиданно нашлось кому присмотреть за *ребенком* - на роль бэбиситтер был негласно приговорен не ведавший пока что о том Макс...

____________

На следующий день прихожая с самого-самого утра была заставлена разнообразнейшими чемоданами - работать в Германии Мария Кирилловна собиралась так, будто ехала на войну. Как минимум. Вынужденный участвовать во всей предпоездочной суете Тёмка жутко страдал в тесной неволе и то изнывал от нетерпения обрестьсвободу, до хандрил от разлуки с семьей...
В час заявился вместе с немногочислеными вещами высокий темноволосый парень - Макс, собственной персоной - час ушел на инструктаж, еще полчаса - на погрузку вещей в машину и прочие хлопоты, а на долю прощания было отведено всего пять минут.
Все утро Тёмчик бродил по квартире со столь мрачной и многообещающей мордочкой, что на прощание мать наказала ему *вести себя хорошо, слушаться брата и учиться*, а папа - к неудовольствию самого Тёмчика - сообщил новообретенному *братику* о том, что если *Артем будет создавать проблемы, его с распростертыми руками ждут в Твери, в тамошнем СВУ, где у отца было ой-ой как много знакомых...* Макс вежливо улыбался и странно посматривал на двоюродного братишку, а Тёмчик развлекал себя тем что находил все новые изьяны в облике гостя... Одежда пошорканая, кроссовки фиговенькие, стрижка немодная... И вон - прыщик над правой бровью... (Свои-то Тёмка все-все выдавливал и прижигал!)...
Наконец братья остались наедине друг с другом. В комнате стало просто неприлично тихо.

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб, мар 07, 2009, 10:20

#2 Сообщение Артём » Пн, мар 09, 2009, 6:47

Артём не выдержал первым - пожал плечами с абсолютно равнодушным видом, потом встал и отправился в свою комнату как был, в уличных кроссовках. С разбега бросился на кровать и перевернувшись на спину, заложил руки за голову, задумался. Чего бы сделать? Делать-то нечего, не тухнуть же с этим?.. :roll:
Под шумок мальчишка завладел практически половиной оставленных им на прожитье денег, и в кои-то веки заимел прекрасную возможность сходить на пару концертов, купить новый компакт с любимой игрой или музыкой или просто поиграть в бильярд... :yes:

Аватара пользователя
Макс Самойлов
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс, мар 08, 2009, 21:43

#3 Сообщение Макс Самойлов » Вт, мар 10, 2009, 23:22

- "Мечты сбываются" - думал я глядя на свою фамилию в списке попавших на бюджетное отделение. Кто бы знал чего мне это стоило, после армии-то, радость просто переполняла меня, хотелось идти и говорить всем и каждому о том что я ПОСТУПИЛ! БЕСПЛАТНО! Правда вот гладко в жизни ничего не бывает и ложку дёгтя в мою бочку с мёдом я получил почти сразу - в общежитии отказали. Я понимал, что мама, а отца у меня нет, просто не сможет снять мне жильё, а самому заработать в чужом городе - это ещё найти надо, да ещё чтобы с учёбой всё это совместить...

Не буду рассказывать обо всех своих мыслях, но мама придумала вариант, не то чтобы совсем устраивающий меня, но как выход - очень даже.

В общем ехал я к родственникам с одним настроем, но не успел переступить порог, как на меня обрушили целый ушат новой информации.

Дядя Глеб и Тётя Маша уезжали, причём далеко и надолго. Это было бы просто замечательно, если бы не одно НО в виде их отпрыска, которого я последний раз видел года 4, а то и 5 назад совсем мелким, а сейчас вон какой лось вымахал, почти с меня. В общем не успел я и глазом моргнуть, как меня превратили в няньку и наставника в одном лице. Выбора у меня не было, так что я на всё согласился и покивал, выслушивая ЦУ, которые в огромном количестве мне выдвали супруги Самойловы. Особенно старалась тётя Маша - где что лежит, где брать тарелки-бельё, в какие магазины ходить, где она оставила деньги, что можно Артёму, а что нет, во сколько ему спать и куда его пускать... Через полчаса у меня уже голова пошла кругом и я понял, что можно и не пытаться запомнить, разберёмся уж как-нибудь сами, не 2 же года ему всё-таки.

И вот наконец долгожданная тишина - дверь за родственничками захлопнулась и мы с братцем остались одни. Я медленно приходил в себя, заодно оглядывая комнату, в которой мне предстояло жить в ближайшее время, обстановку не то чтобы очень, но вполне приличную, комп на столе, плоский телек на стене - не самый большой конечно, но у нас с мамой ничего подобного и в помине не было. Раскладной диван, большой стол у стены, ковёр посреди комнаты - в общем жить можно и даже с удобствами.

Пока я всё это разглядывал, мелкий смылся, видимо к себе и я пошёл поглядеть где обитает он.

Тёмыч валялся на кровати прямо в обуви и я нахмурился при виде этого - у нас в доме всегда был порядок, мать приучила и такого свинства я не понимал:

- Кроссы-то сними, - сказал я и оглядел и эту комнату.

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб, мар 07, 2009, 10:20

#4 Сообщение Артём » Ср, мар 11, 2009, 4:01

Макс Самойлов писал(а): - Кроссы-то сними, - сказал я и оглядел и эту комнату.
- Не хочу! - просто отозвался Артём, отворачиваясь. Никакого восторга по поводу новоявленного брата, который когда-то его маленького пугал пауками и не брал играть куда-то там... В общем, не испытывал. Скорее здоровое раздражение: *Пц... Няньку, блин пристроили.. :sad: Мне чего, семь лет че ли?..." Вспомнилась мать, рассказывающая посторонннему по сути человеку чего ему нельзя есть, где какие таблетки, на что у него алергия и что *спит он в маечке...* *- Предательница!!!*
Артём сел, испытывающе поглядел на гостя:
*Тебя кто звал-то?... У?* :evil:
Ноги с покрывала он не стал убирать демонстративно - даже несмотря на тто что это был его самый любимый плед.. За идею можно было и пострадать! :sad: За свободу!!! :yes:

Аватара пользователя
Макс Самойлов
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс, мар 08, 2009, 21:43

#5 Сообщение Макс Самойлов » Чт, мар 12, 2009, 0:18

Артём писал(а): - Не хочу! - просто отозвался Артём, отворачиваясь.
Мало того, что мелкий поганец не выполнил то, что ему сказали, так он ещё и демонстративно отвернулся, поудобнее устраивая свои грязные боты на покрывале. Я ничуть не сомневался, что при маме он бы себе этого не позволил, в доме царила чистота, несмотря на сборы, которые обычно сопровождаются бардаком, да и опираясь на слова тёти Маши, среди которых были указания про средства которыми мыть пол, отдельно для плиты, унитаза, посуды и ещё чёрт знает чего, что я прослушал.

- Ты я смотрю решил, что раз родители уехали, значит всё можно?

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб, мар 07, 2009, 10:20

#6 Сообщение Артём » Чт, мар 12, 2009, 2:27

Макс Самойлов писал(а): - Ты я смотрю решил, что раз родители уехали, значит всё можно?
*Б-божжже, он что, решил мне мамочкой на это время стать?!..*
- Слушай, отстань, а? :sad: - с плохо скрываемым раздражением проговорил Тёмка, буравя брата тяжелым и неприятным взглядом и всем своим существом неприемля контроль над собой сейчас.
Может быть прожди двоюродный братец со своими моралями час или два, пока Тёмка бы остыл, отошел от расставания с родителями. А сейчас... :sad:
- Между прочим я у себя в комнате нахожусь! :yes:

Аватара пользователя
Макс Самойлов
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс, мар 08, 2009, 21:43

#7 Сообщение Макс Самойлов » Вс, мар 15, 2009, 3:30

Артём писал(а): - Слушай, отстань, а? :sad: - с плохо скрываемым раздражением проговорил Тёмка, буравя брата тяжелым и неприятным взглядом и всем своим существом неприемля контроль над собой сейчас.
Может быть прожди двоюродный братец со своими моралями час или два, пока Тёмка бы остыл, отошел от расставания с родителями. А сейчас... :sad:
- Между прочим я у себя в комнате нахожусь! :yes:
Такие заявы меня мало волновали - у себя - замечательно, у себя гадить ещё хуже. Норовистый какой, ничего, привыкнет, я таких не один десяток видел, в армии-то...

- Когда я спрашиваю, надо на вопрос отвечать, понял? А то дохамишься у меня сейчас старшим.

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб, мар 07, 2009, 10:20

#8 Сообщение Артём » Вс, мар 15, 2009, 11:26

Макс Самойлов писал(а): - Когда я спрашиваю, надо на вопрос отвечать, понял? А то дохамишься у меня сейчас старшим.
Ой-ой-ой... Напал на Непал, крутой как шакал! :D - Тёмчику стало смешно. Что он ему сделает-то? :uh?: Старший... :roll:
Прикрыв глаза рукой, мальчишка пренебрежительно дернул плечом. Ему даже интересно стало, куда все это зайдет и чем закончится...

Аватара пользователя
Макс Самойлов
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс, мар 08, 2009, 21:43

#9 Сообщение Макс Самойлов » Пн, мар 16, 2009, 1:20

Артём писал(а): Прикрыв глаза рукой, мальчишка пренебрежительно дернул плечом. Ему даже интересно стало, куда все это зайдет и чем закончится...
- Борзееешь, - я демонстративно сложил руки на груди, - ну посмотрим как с тебя спесь слетит, когда я сейчас скажу твоим, что отказываюсь за тобой смотреть. Я-то тут останусь, а вот ты... не знаю, - с этими словами я вышел из комнаты, намереваясь позвонить дядя.

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб, мар 07, 2009, 10:20

#10 Сообщение Артём » Пн, мар 16, 2009, 10:42

Макс Самойлов писал(а): - Борзееешь, - я демонстративно сложил руки на груди, - ну посмотрим как с тебя спесь слетит, когда я сейчас скажу твоим, что отказываюсь за тобой смотреть. Я-то тут останусь, а вот ты... не знаю
:shock: Это было подло!!! :sad: На Тёмкиной физии заиграли желваки и сам он напрягся, чудом не вскочив вслед за жестоким братцем - это была правда!
Отец давно хотел пристроить своего непутевого отпрыска куда-нить. За лето раньше можно было не беспокоиться - Артём ездил в лагерь по путевке, которую маме давали на него на работе, и был вполне доволен таким времяпровождением - они с пацанами гуляли, покуривали иногда и баловались пивком... Пристроить - в смысле вообще. Еще в 10 лет мальчик честно запорол экзамены в кадетский корпус... Гроза миновала, но с зимы - с Тёмкиной днюхи - над его свободой нависла новая угроза... В виде дяди Васи - старого папиного друга, ставшего начальником корпуса в Твери. Артём притих...
Сегодня папа Максу так и сказал - что мол, если Артём заколебет (Мальчик вредный, упрямый, гордый!), то его нужно свести в город Тверь и доставить до порога кадетского корпуса - и все... Всерьез угрозу отца Артём не принял - она и высказана была в шутливом тоне, так что...
- Стукач! - громко и звонко сообщил мальчишка свое мнение по братскому вопросу. И прислушался - не раздадутся ли на столе щелчки телефонной трубки, не исполнит ли этот полунезнакомый родич, появившийся на Тёмкином гоизонте, свою угрозу... :uh?:

Аватара пользователя
Макс Самойлов
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс, мар 08, 2009, 21:43

#11 Сообщение Макс Самойлов » Вт, мар 17, 2009, 2:10

Артём писал(а): - Стукач! - громко и звонко сообщил мальчишка свое мнение по братскому вопросу. И прислушался - не раздадутся ли на столе щелчки телефонной трубки, не исполнит ли этот полунезнакомый родич, появившийся на Тёмкином гоизонте, свою угрозу... :uh?:
Мне было плевать на то, что там выкрикивает этот мелкий нахалёнок, я просто не хотел с ним возиться, хотя по уму надо бы ему всыпать как герою одноимённого фильма, а то ведь небось не знаком даже с ремнём, не то что с прутом. Меня бы за такие слова в адрес старших давно бы отходили по заднице чем-нибудь хлёстким.

Я вытащил мобильник, потом извлёк бумажку, на которой тётя Маша записала все необходимые телефоны и принялся вбивать номер в память, чтобы каждый раз не искать, кнопки при каждом нажатии издавали характерный звук...

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб, мар 07, 2009, 10:20

#12 Сообщение Артём » Вт, мар 17, 2009, 22:14

Как Тёма ни вслушивался, но из соседней комнаты не раздавалось ни звука - молчал и его собственный телефон, который вроде бы должен был бы пищав том случае, если кто-нить чего-нить набирал... С каждой секундой такого *молчания* в мальчишкиной душе росла грозная волна позитива - братец то-оказывается - чмо! Говорит и не делает...
Мальчишка уже начал строить многообещающие и захватывающие планы на будущее, как вдруг:
Макс Самойлов писал(а):...кнопки при каждом нажатии издавали характерный звук...
*@@@@!!! Вот урод* - с характерным грохотом и звоном пружин Артём скатился с кровати, тряхнул головой, и буквально вылетел из комнаты и тяжело дыша от испуга и избытка дофигища других чувств выпалил:
- Ты чего... Чего делаешь!? :shock: :evil: :roll

Аватара пользователя
Макс Самойлов
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс, мар 08, 2009, 21:43

#13 Сообщение Макс Самойлов » Вт, мар 17, 2009, 23:46

Артём писал(а):С характерным грохотом и звоном пружин Артём скатился с кровати, тряхнул головой, и буквально вылетел из комнаты и тяжело дыша от испуга и избытка дофигища других чувств выпалил:
- Ты чего... Чего делаешь!? :shock: :evil: :roll
В комнате братца некоторое время оставалась тишина, но совсем недолго. Стоило мне только начать набирать номер, как зякнули пружины кровати и Артём появился на пороге.

Что вот отвечать на дебильный вопрос? Сказал же - звонить пошёл. Да и видит он прекрасно, чего тут объяснять.

- Спутниковое телевидение ловлю, блин, - отетил я в его манере, сохранил номер, нажал кнопку вызова и поднёс телефон к уху.

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб, мар 07, 2009, 10:20

#14 Сообщение Артём » Ср, мар 18, 2009, 2:17

Макс Самойлов писал(а): - Спутниковое телевидение ловлю, блин, - отетил я в его манере, сохранил номер, нажал кнопку вызова и поднёс телефон к уху.
Тёмка зло скрипнул зубами в ответ на насмешку. В теле чувствовалась горячая, сильная - не сильная - а дающая силу - злость... Мальчишка чувствовал в себе возможность - и готовность - отобрать у *братика* трубку силой, треснуть табуреткой по башке и положить спать на балконе... :roll:
Но каким-то шестым чувством удерживал себя от такой опрометчивости... В том что гость звонит матери а не просто например, время узнать, Тёма почему-то тоже был уверен...В трубке тем временем послышались гудки... :sad:
- Стой! Это нечестно! :aaa: - возмутился Тёмка, вцепившись обеими руками в локоть кузена - Нечестно так, не звони!!!.. :roll:

Аватара пользователя
Макс Самойлов
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс, мар 08, 2009, 21:43

#15 Сообщение Макс Самойлов » Ср, мар 18, 2009, 13:06

Артём писал(а): - Стой! Это нечестно! :aaa: - возмутился Тёмка, вцепившись обеими руками в локоть кузена - Нечестно так, не звони!!!.. :roll:
- Не вижу ничего нечестного, - в трубке уже шли гудки и в любой момент я ожидал услышать дядин голос. Нет, конечно и сейчас ещё не поздно было всё отменить, но оно мне надо? - Не хочешь считать меня старшим и относиться с уважением, ради бога, я не навязываюсь, значит отправишься туда, где тебя быстро хамить отучат, только вот комнаты своей и остальных благ цивилизации у тебя уже не будет, - говорил я серьёзно, без всякой иронии, надо было показать паршивцу, что я не шучу.

Ответить