Партизанка из 2"а"

Раздел для веток, по разным причинам не получивших своего развития. По просьбе авторов, желающих продолжить игру, модераторы могут перенести нужную ветку в соответствующий мир.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Оля Раина
Гимназистка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб, янв 30, 2010, 18:02
Откуда: из 2-го "А"

Партизанка из 2"а"

#1 Сообщение Оля Раина » Сб, ноя 27, 2010, 18:55

Четырнадцатое ноября

На самом деле, Оля прекрасно знала, что перед едой или после туалета нужно мыть руки, за столом вести себя тихо, благодарить после приёма пищи, да и вообще за всё, что дают. Но родители всегда говорили, что если что-то происходит нехорошее, то нужно пойти и сказать взрослым. Вот Оля так и поступала последние лет пять-шесть. Но в гимназии такое поведение почему-то никому не нравилось. К словам девочки не прислушивались и называли её ябедой.
В один из дней девочка решила пойти в библиотеку гимназии и узнать, что же такое "ябеда". Библиотекарь, когда восьмилетний ребёнок задал ей этот вопрос, удивилась и вместо ответа протянула книгу по правилам хорошего тона.
Получив вместо ответа книгу, Раина сказала "Спасибо" и отправилась в читальный зал знакомиться с текстом.
Ну и ладно, - решила второклашка в процессе чтения, - не хотите - не буду. Даже когда спросите - промолчу.
Книжка была не то что бы очень толстая, но с картинками и малышку, готовящуюся стать модельером, картинки захватили больше чем текст, полностью выхватив из окружающей реальности. Хорошо ещё, что в её классе уже кончились занятия. Впрочем, ещё нужно было сделать домашние задания, но ведь не страшно один раз за два года что-то не доделать?

Васёна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб, ноя 27, 2010, 15:04

Re: Партизанка из 2"а"

#2 Сообщение Васёна » Сб, ноя 27, 2010, 19:00

Поселившись в свою комнату, Васёна сразу же побежала искать библиотеку, за время дороги были прочитаны все книжки, хотелось новых впечатлений. В библиотеке она сразу увидела маленькую девочку, которая держала в руках увесистый томик и забавно-сосредоточенно что-то читала. Васёна решила познакомиться: "В конце концов, я же никого здесь еще не знаю, а интересно узнать побольше о Гимназии, да и вообще познакомиться - интересно".
- Привет! Как тебя зовут?

Аватара пользователя
Оля Раина
Гимназистка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб, янв 30, 2010, 18:02
Откуда: из 2-го "А"

Re: Партизанка из 2"а"

#3 Сообщение Оля Раина » Сб, ноя 27, 2010, 19:09

Васёна писал(а):- Привет! Как тебя зовут?
Олю кто-то окликнул... Она оторвалась от чтения и с интересом посмотрела на большую по её представлениям девочку. Одета та была не в форму, что не было подозрительно, но раньше Раина её не видела, поэтому в свою очередь спросила, ответив сначала, как и полагается воспитанной маленькой девочке на вопрос старшей:
- Оля. А тебя? Привет, - добавила-повторила в конце второклассница приветствие.

Васёна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб, ноя 27, 2010, 15:04

Re: Партизанка из 2"а"

#4 Сообщение Васёна » Сб, ноя 27, 2010, 19:12

- А меня Васёна. А что ты читаешь? Ты тоже читать любишь? а я вот только сегодня приехала, еще никого не знаю. Но я так читать люблю, вообще без книжек жить не могу. А книжки можно в комнату брать? Или только здесь читать? Ой, извини, кажется, я задаю слишком много вопрос, - смутилась Васёна.

Аватара пользователя
Оля Раина
Гимназистка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб, янв 30, 2010, 18:02
Откуда: из 2-го "А"

Re: Партизанка из 2"а"

#5 Сообщение Оля Раина » Сб, ноя 27, 2010, 19:23

Оля смотрела едва успевая мигать глазами между вопросами большой девочки. Наверно, будь она постарше, она бы посочувствовала родителям, когда точно так же донимала расспросами их. Но девочка Раина была ещё маленькая, и такой поток вопросов не позволил ей задуматься о доставляемых собой, без сомнения приятных, проблемах взрослым.
Однако, поскольку, как мы уже сказали, Оля, выражаясь взрослым языком "зависла" от перегрузки поступающей информацией, всё,что она смогла сделать в ответ на такое количество вопросов, это показать обложку книжки по правилам хорошего тона. На раскрашенной обложке красовалась разноцветная надпись:
"Правила хорошего тона."

Васёна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб, ноя 27, 2010, 15:04

Re: Партизанка из 2"а"

#6 Сообщение Васёна » Сб, ноя 27, 2010, 19:25

- Ого! Неужели у вас этика есть? - удивилась Васёна.
- А расскажи, как тебе вообще здесь, нравится?

Аватара пользователя
Оля Раина
Гимназистка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб, янв 30, 2010, 18:02
Откуда: из 2-го "А"

Re: Партизанка из 2"а"

#7 Сообщение Оля Раина » Сб, ноя 27, 2010, 19:34

Васёна писал(а):- Ого! Неужели у вас этика есть?
Оля удивлённо посмотрела на девочку представившуюся Васёной. Сама она такого имени не встречала, да и девочка говорила странные непонятные слова. Во втором классе этику ещё не преподавали, а что там было в старших Раина пока не интересовалась.
- Этика? А что это? А ты иностранка? А ты в каком классе? А откуда ты приехала? А там море есть? - начала засыпать второклассница вопросами уже сама. Прерван был поток очередным вопросом Васёны:
Васёна писал(а):- А расскажи, как тебе вообще здесь, нравится?
- Здесь? - Оля задумалась. Уже второй год она жила здесь возвращаясь к маме и папе только в каникулы, да и то не всегда. Лето вот тоже провела в лагере при гимназии.
- Взрослые странные, - закончила Раина фразу утвердительно не став пояснять в чём заключается эта странность, - и без мамы и папы скучно.

Васёна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб, ноя 27, 2010, 15:04

Re: Партизанка из 2"а"

#8 Сообщение Васёна » Сб, ноя 27, 2010, 19:39

-Этика - наука о морали и нравственности :wink: Ну, если попроще, о том, как надо себя вести, что хорошо, а что нет, - ты просто такую книгу читаешь... А приехала я из Сибири, из Дудинки. Моря у нас нет, зато Енисей - река такая - есть. А еще у нас зима 9 месяцев в году. А я совсем не иностранка. Хотя, конечно, москвичи часто Сибирь другой планетой считают :lol: Я в 6 классе, а здесь пока никого не знаю из одноклассников. А взрослые почему странные??? Это как?? а по родителям, наверное, все здесь скучают...

Аватара пользователя
Оля Раина
Гимназистка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб, янв 30, 2010, 18:02
Откуда: из 2-го "А"

Re: Партизанка из 2"а"

#9 Сообщение Оля Раина » Сб, ноя 27, 2010, 19:46

Оля максимально внимательно выслушала Васёну, повторяя следом за ней:
- Сибирь, Дудинка, Енисей...
Любопытство и тяга к знаниям потребовали срочного решения кучи возникших вопросов, которые можно было свести к главному, "А где это?"
Раина соскочила со своего места, по пути обдумывая, почему здесь странные взрослые, собираясь взять атлас мира. Впрочем, задав библиотекарше интересующие её вопросы, получила атлас России и замечание вести себя тише.
- Странные потому, что сначала говорят, чтобы я всё-всё им рассказывала, а потом сами же это и запрещают, да ещё посылают читать книжку по правилам хорошего тона, как будто я в свои восемь не знаю, что перед едой надо мыть руки, - вернувшись, с возмущением ответила второклассница, одновременно суя без пояснений Васёне атлас, считая, что та и так поймёт зачем он.

Васёна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб, ноя 27, 2010, 15:04

Re: Партизанка из 2"а"

#10 Сообщение Васёна » Сб, ноя 27, 2010, 19:52

- Ты не знаешь, где Сибирь? - слегка удивилась Васёна, развернула атлас, - вот, смотри, это Красноярский край, а вот Енисей, он впадает в Северно-Ледовитый океан, а я совсем недалеко от океана живу. Это почти самый север нашей страны. Дальше тольк Дикси - поселок, самая крайняя точка материка на севере, вот он, видишь? А взрослые и правда странные... но знаешь... может, рассказывать им нужно не всё, а выборочно? Правда я сама не знаю, как выбирать :-k

Аватара пользователя
Оля Раина
Гимназистка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб, янв 30, 2010, 18:02
Откуда: из 2-го "А"

Re: Партизанка из 2"а"

#11 Сообщение Оля Раина » Сб, ноя 27, 2010, 20:05

- Знаю, - потупилась Оля внимательно слушая Васёну и смотря в карту, и уже более уверенно добавив:
- На востоке.
- Но ты назвала... Д... Да... Де... - Раина снова замялась, оказавшись не в силах произнести название незнакомого города (вот про себя выходит, а вслух нет :roll: ), о месте нахождения которого не имела ни малейшего представления. Потом добавились ещё несколько незнакомых названий.
- Ты тоже из посёлка? - уточнила второклассница.
- А может лучше не всем рассказывать, а только тем, кто хочет услышать? - задумчиво высказала своё предположение девочка, - вот мама и папа всегда готовы услышать что и где случилось, а учителям это совершенно не интересно почему-то :? .

Васёна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб, ноя 27, 2010, 15:04

Re: Партизанка из 2"а"

#12 Сообщение Васёна » Сб, ноя 27, 2010, 20:07

- У учителей, наверное, слишком много желающих им все рассказать, вот они и не интересуются уже. Дудинка - город, правда очень маленький, но зато там все дома цветные, а не серые, как я в Москве видела.

Аватара пользователя
Оля Раина
Гимназистка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб, янв 30, 2010, 18:02
Откуда: из 2-го "А"

Re: Партизанка из 2"а"

#13 Сообщение Оля Раина » Сб, ноя 27, 2010, 20:18

- Цветные?! - просияла Оля, даже забыв на время про учителей которым совершенно неинтересно поведение своих учеников, - как в раскраске?! :ad:
Но тут Васёна напомнила Раиной про учителей...
- А разве они не должны интересоваться нами? Как же они будут нас воспитывать если не знают, кто и что сделал такого, чего делать нельзя? Или им нравится когда они сами понимают кто и в чём виноват? И зачем настолько усложнять? :roll: - снова пустилась второклассница в размышления вслух с кучей вопросов.

Васёна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб, ноя 27, 2010, 15:04

Re: Партизанка из 2"а"

#14 Сообщение Васёна » Сб, ноя 27, 2010, 20:21

- Ага, как в раскраске :wink: Надеюсь, у вас все-таки не очень странные учителя, нам тут с тобой еще долго учиться... Я думаю, должны интересоваться. Вот у меня в школе учителя с нами много разговаривали и в гости часто приглашали, мы чай вместе пили, говорили обо всем, гулять ходили... - девочка пустилась в воспоминания

Аватара пользователя
Оля Раина
Гимназистка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб, янв 30, 2010, 18:02
Откуда: из 2-го "А"

Re: Партизанка из 2"а"

#15 Сообщение Оля Раина » Сб, ноя 27, 2010, 20:31

- Расскажиии :ad: , - заканючила Оля, которая никогда не видела раскрашенного города, а только пыталась когда-то его таким сделать, начав с собственной комнаты. Однако, тогда ей запретили этим заниматься и с тех пор она экспериментировала только с одеждой. Начав как водится со своей, а затем перейдя исключительно на кукол, поскольку свою одежду тоже запретили трогать.
- А с какого класса? - ограничилась одним на сей раз вопросом Раина, которую пока никуда не приглашали. Она сама только слышала, что некоторых детей учителя приглашают.
- У нас тоже приглашают иногда, Васёна... И не всех...

Ответить