Минздрав СССР предупреждает!

Приватный мир, в котором обыгрываются различные ситуации из жизни москвичей 80-х годов 20 века.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Васёк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт, фев 05, 2010, 18:04

Минздрав СССР предупреждает!

#1 Сообщение Васёк » Пн, авг 09, 2010, 3:44

Лето 1984 г.

Был вечер... Васёк, после очередного интересно проведенного летнего дня, занимался не менее интересным делом - собирал свой небольшой рюкзачок. Совсем недавно родители объявили ему о том, что им непременно нужно уехать, а его, Васька, по некоторым причинам с собой взять не могут. Сначала он немного расстроился и даже хотел устроить небольшую сценку с нытьем и, даже может быть, капнуть слезою, но как только услышал, что отправляется на это время к родственникам, то сразу передумал. Он поедет в гости к Натке. Это здорово!
Васёк не торопясь укладывал свои вещи, которые по его мнению могли бы ему там пригодиться. Ведь он старший, а значит должен быть авторитетом для салаг и произвести впечатление. Проще говоря - повоображать перед Наткой.
Мальчишка открыл шифоньер, порылся на одной из полок и уже закрывая створку задел локтем небольшой газетный сверток, который тут же шлепнулся на пол. Что было внутри Васёк не знал и осторожно стал разворачивать газету,а потом удивленно уставился на полупустую пачку сигарет "Ява".
Ооо!! Он же про нее совсем забыл!
Еще весной у них собралась большая и шумная компания. Папины коллеги по работе праздновали какой-то очень уж удачно завершенный то ли опыт, то ли эксперимент. Васёк тогда толком и не разобрал. Главное - было весело! А потом, когда все гости стали расходиться по домам и родители пошли проводить их до остановки, вот тогда то Васёк и обнаружил эту пачку, мирно лежащую в углу их прихожей. Видимо, обронил кто-то из гостей, когда уходили, потому, что Васькин папа не курил и в их доме табака никогда не водилось. Тогда Васёк поднял сигареты, честно намереваясь передать их папе, когда тот вернется. Но родители где-то застряли, и Васёк уже спал, когда они вернулись. Утром они все дружно чуть не проспали, потому что не зазвенел будильник,который не завели с вечера и тот остановился посередине ночи, собирались в суматохе и Васёк, завернув пачку сигарет в газету,запихнул себе на полку,а потом благополучно забыл про нее.
И вот сейчас он стоял и вертел в руках эти сигареты. И что с ними делать? Пойти и отдать папе? Спросит - где взял и почему не отдал тогда сразу. Васёк поморщился. Не любил он эти все дознавания, которых на своем веку пережил уже чертову кучу раз. Выбрасывать в мусорное ведро их тоже было опасно - их могла обнаружить мама.
Тогда Васёк, не долго думая, снова завернул сигареты в газету и запихнул их на самое дно рюкзака. Он их выкинет завтра, где-нибудь по дороге.
Взрослые никогда ничего не понимают.
И объяснять им это бесполезно.

Аватара пользователя
Иннокентий Орлов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, июн 05, 2010, 3:47
Откуда: Москва

Re: Минздрав СССР предупреждает!

#2 Сообщение Иннокентий Орлов » Вт, авг 10, 2010, 8:26

-Васька!- я заглянул в комнату сына и застал его за тем самым делом, которым он собирался заняться еще два часа назад. То ли дурака валял, то ли снарядиться решил как следует,- Ты что, на год вещи собираешь? :)- мне нужно было съездить на пару дней в Ленинград, по делам, а Василия пришлось оставлять в Москве, потому что Томочка очень захотела повидать старую подругу и решила непременно поехать со мной. Сын к счастью не сопротивлялся, но я не сомневался что это только потому, что очень любил гостить у кого-нибудь, а особенно у Натальи. Вот и сейчас светился от счастья как новогодняя лампочка,- Тебе спать не пора ли? Завтра рано подниму, учти.
Василий! Ты куда?!

Аватара пользователя
Васёк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт, фев 05, 2010, 18:04

Re: Минздрав СССР предупреждает!

#3 Сообщение Васёк » Вт, авг 10, 2010, 16:54

Иннокентий Орлов писал(а):-Васька!.
- Аа? - тут же откликнулся Васёк, подскочив на месте от неожиданности. Хорошо, что он успел запрятать сверток, а то не избежать бы неприятного разговора.
Иннокентий Орлов писал(а):- Ты что, на год вещи собираешь? :) Тебе спать не пора ли? Завтра рано подниму, учти.
- Ты же сам всегда говоришь, что все надо делать как следует, - Васёк затянул рюкзак и поставил его на стул. - Я уже закончил и уже ложусь. А утром я нормально встану, - заверил он папу, хотя подниматься рано утром для Васька была самая настоящая каторга и маме, порою, приходилось очень не легко поднять его с кровати. - Пап, - мальчишка вспомнил, что не выяснил одну интересную вещь. - А мы завтра на метро поедем? - на метро Васёк ездить любил, особенно было весело, когда какой-нибудь не очень бдительный пассажир не успевал схватиться за поручень от резкого рывка вагона и летел вперед, сталкиваясь с другими пассажирами. - Или ты нас повезешь на нашей машине? - На машине было ехать прикольно. И главное - намного быстрее!
Взрослые никогда ничего не понимают.
И объяснять им это бесполезно.

Аватара пользователя
Иннокентий Орлов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, июн 05, 2010, 3:47
Откуда: Москва

Re: Минздрав СССР предупреждает!

#4 Сообщение Иннокентий Орлов » Пт, авг 13, 2010, 6:32

Васёк писал(а):- Я уже закончил и уже ложусь. А утром я нормально встану.
-Мхм...- на эту тему есть что припомнить, но сейчас скорей всего ни к чему. В школу Василий разумеется вставать не хотел, но ведь завтра другое дело, завтра он едет на дачу.
Васёк писал(а):- Пап, - мальчишка вспомнил, что не выяснил одну интересную вещь. - А мы завтра на метро поедем? Или ты нас повезешь на нашей машине?
-Завтра мы соберемся и поедем все вместе,- объяснил я,- Доедем до Ромы, а дальше вы сами на дачу поедете, на электричке. Ты умылся?- Я подошел к Васькиной кровати и снял с нее покрывало.
Василий! Ты куда?!

Аватара пользователя
Васёк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт, фев 05, 2010, 18:04

Re: Минздрав СССР предупреждает!

#5 Сообщение Васёк » Пт, авг 13, 2010, 18:48

Иннокентий Орлов писал(а):-Завтра мы соберемся и поедем все вместе,- объяснил я,- Доедем до Ромы, а дальше вы сами на дачу поедете, на электричке. Ты умылся?- Я подошел к Васькиной кровати и снял с нее покрывало.
- Значит, все вместе, - Васёк просто уточнил. Ну, это хорошо! - А мы с кем из взрослых на даче будем? - как правило, на дачу ездили с дядей Витей. В этот раз ничего не измениться? По большому счету Ваську было все-равно кто из взрослых будет с ними на этот раз. Главное, что там будут Натка и Ромка. Они салаги, конечно, но с ними весело! А про взрослых мальчишка спросил просто так, для порядка.
Умываться, конечно же, Васёк не ходил. Нафига умываться вечером если утром все-равно опять умываться приходиться?! Сделав вид, что не услышал, он продолжил дальше выпытывать у папы. - А они нас уже ждать будут? И мы сразу же и на электричку? Да?
Взрослые никогда ничего не понимают.
И объяснять им это бесполезно.

Аватара пользователя
Иннокентий Орлов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, июн 05, 2010, 3:47
Откуда: Москва

Re: Минздрав СССР предупреждает!

#6 Сообщение Иннокентий Орлов » Сб, авг 14, 2010, 9:19

-С дядей Витей поедете,- ответил я, немного удивившись вопросу, ответ на который был так очевиден. Не иначе как Васька зубы заговаривает,- Давай-ка бегом умываться и спать,- я приобнял сына за плечи, пожелал спокойной ночи и отправился в спальню, очень надеясь, что Василий не станет валять дурака, а сделает все как положено и скоро заснет.
Василий! Ты куда?!

Аватара пользователя
Васёк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт, фев 05, 2010, 18:04

Re: Минздрав СССР предупреждает!

#7 Сообщение Васёк » Сб, авг 14, 2010, 10:38

Васёк не получил ответы на все свои вопросы, папа не был настроен поговорить, поэтому мальчишка все-таки умылся, брякнулся в постель и, помечтав о предстоящей поездке, уже через некоторое время уснул.
Взрослые никогда ничего не понимают.
И объяснять им это бесполезно.

Аватара пользователя
Иннокентий Орлов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, июн 05, 2010, 3:47
Откуда: Москва

Re: Минздрав СССР предупреждает!

#8 Сообщение Иннокентий Орлов » Пн, авг 16, 2010, 10:10

Утро выдалось по обыкновению суетым. Василия было не поднять, Томочка бегала туда сюда, пробуя управиться и с завтраком, и со своим макияжем, и с последними сборами. К счастью, со всеми делами удалось покончить до того, как мы втроем сели в машину и путь к Васькиному месту жительства сопровождался только Васькиной же болтавней и Томочкиными волнениями, что мы что-то забыли. Через час мы с женой уже передали Ваську на попечение Вити, взяв с него обещание что он будет вести себя достойно в гостях, потратили еще 20 минут на всяческие разговоры и наконец пустились в дорогу.
Василий! Ты куда?!

Аватара пользователя
Виктор Денисов
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн, сен 07, 2009, 9:33

Re: Минздрав СССР предупреждает!

#9 Сообщение Виктор Денисов » Вт, авг 17, 2010, 1:33

Мы уже практически собрались, когда приехали Орловы. Правда "мы только закинем Василия и в путь" растянулись минут на 20 - всё же давно я не видел Лёшиных родственников и было интересно узнать хоть какие-то новости. Наконец Орловы-старшие уехали и я позвал своих чад, которые уже утащили Васька в детскую и радостно о чём-то болтали.

Мальчишки помогли отнести в машину вещи. Глядя на погрузку, я радовался как ребёнок, что жигули всё же успели починить к выходным, а то ведь мы планировали уже на электричке ехать, а за зиму накопилось довольно много разных вещей, которые нужно было увезти на дачу, чтобы не захламлять квартиру.

------------------------------------------------------------------------------------------

- Вылезай! - скомандовал я ребятне, расположившейся на заднем сидении, как только машина замерла на подъездной дорожке к нашему участку. - Несите сумки в дом, а там я уже разберусь что и куда. Сам я взял чемодан, в который Оля сложила вещи, из которых дети выросли - часть надо будет закинуть на чердак, а часть отнести бабульке с соседнего участка, которая одна воспитывала внучку.

Аватара пользователя
Натка
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Пн, сен 07, 2009, 9:17

Re: Минздрав СССР предупреждает!

#10 Сообщение Натка » Вт, авг 17, 2010, 12:06

Виктор Денисов писал(а):- Вылезай! - скомандовал я ребятне, расположившейся на заднем сидении, как только машина замерла на подъездной дорожке к нашему участку. - Несите сумки в дом, а там я уже разберусь что и куда.
Сам я взял чемодан, в который Оля сложила вещи, из которых дети выросли - часть надо будет закинуть на чердак, а часть отнести бабульке с соседнего участка, которая одна воспитывала внучку.
- Дядь Вить, - Натка шустро выбралась из машины и пристроилась рядом с дядей. - Сегодня классная погода, правда? :) - она заглянула дяде в глаза. - Даже облаков нет. Днём наверное жарень будет. :roll:

Весь этот разговор Наталья завела конечно с единственной целью - сразу с утра получить у дяди разрешение на речку сходить днём. До речки, которая протекала за деревней, было прилично топать и одних их туда не отпускали. Но вот с Васьком может и отпустят. Только надо сразу дядю уговорить и чтоб не было никаких: ещё холодно, вода не прогрелась и тому подобного.
Денисова Наталья, 10 лет.

Аватара пользователя
Виктор Денисов
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн, сен 07, 2009, 9:33

Re: Минздрав СССР предупреждает!

#11 Сообщение Виктор Денисов » Ср, авг 18, 2010, 22:37

Натка писал(а):- Дядь Вить, - Натка шустро выбралась из машины и пристроилась рядом с дядей. - Сегодня классная погода, правда? - она заглянула дяде в глаза. - Даже облаков нет. Днём наверное жарень будет.
- Даа, с погодой нам повезло, надеюсь и завтра будет не хуже и мы замечательно проведём выходные, - спокойно ответил я, не заподозрив ничего необычного в таком вопросе.

Аватара пользователя
Роман Денисов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пт, сен 04, 2009, 9:53

Re: Минздрав СССР предупреждает!

#12 Сообщение Роман Денисов » Пт, авг 20, 2010, 8:01

Ромка всю дорогу прямо-таки светился от счастья. И это вовсе не потому, что как Натка хотел побыстрее сбегать на речку. Нет, на речку он тоже конечно хотел, и даже очень, чтобы переплыть Ваську! В этом-то году он уже подрос и теперь ого-го как далеко плыть может, дальше Натки, дальше Васьки, а на будущий год дальше папы сможет! 8) Но сейчас Ромка думал в первую очередь не об этом, а о своем секрете и о том, как покажет его Ваське.
В прошлом году мама потащила его на дачу прямо в самые дождливые выходные! По радио объявляли мелкие проливные и как всегда обманули, а мама поверила. Вот и потащились они вдвоем, пока папа работал. Натка еще как на зло уехала куда-то с родителями в гости и пришлось Ромке помирать со скуки на этой самой даче! :x И так настроения не было, а тут еще мама - то одно сделай, то другое сделай! :x Что в ливень можно делать на даче, весь день, не покладая рук? Об этом можно в подробностях узнать у тети Оли. А Ромка вечером рассердился и все равно ушел гулять, прямо по грязи и по лужам. Надел резиновые сапоги и пошел. Зато как же все окупилось!! :wow!: Где-то там (теперь Ромке уже и не вспомнить где именно), за деревьями, под размытой грязью, он нашел настоящий арифакт! :aj: Сначала не понял что это, а потом... потом сразу решил спрятать до самого удобного момента, чтобы кому-нибудь показать. Ромка конечно подумал, что лучше всего закопать его где-нибудь, но сколько ни искал подходящего места, так и не нашел. Самым безопасным оказался их собственный дачный сарай, где Ромка и захоронил свою находку до лучших времен. А потом все никак удачного случая не представлялось! Натка в таких вещах не разбирается, и вообще это не девчачье дело, с Петькой они тогда разругались на поллета потому что велосипед не поделили (Петька - жадина! :x ), а Васька все никак не приезжал к ним на дачу.
Зато теперь... Теперь он точно ему покажет! :wow!: Уж Васька-то специалист в таких делах, Ромка сам видел у него дома книжки про всякие интересные штуки - про планеты и про древних людей и про динозавров! Главное, уйти от Натки так, чтобы она ничего не заподозрила и не проследила! :shock: Но сначала конечно надо сходить искупаться всем вместе!
-А когда мы на речку пойдем?!- радостно брякнул Ромка, таща сумки и совершенно не подозревая о Наткиных осторожностях.

Аватара пользователя
Натка
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Пн, сен 07, 2009, 9:17

Re: Минздрав СССР предупреждает!

#13 Сообщение Натка » Пт, авг 20, 2010, 13:43

Виктор Денисов писал(а):- Даа, с погодой нам повезло, надеюсь и завтра будет не хуже и мы замечательно проведём выходные, - спокойно ответил я, не заподозрив ничего необычного в таком вопросе.
Натка продолжила мельтешить перед дядей, явно мешая ему идти.
И пока Наталья мешкала, подбирая слова, влез Ромка:
Роман Денисов писал(а):-А когда мы на речку пойдем?!- радостно брякнул Ромка, таща сумки и совершенно не подозревая о Наткиных осторожностях.
- Да! - а что оставалось Натке, кроме как закончить ходить вокруг да около. - Можно мы сегодня на речку пойдем? Одни. Точнее с Васей. - поправилась она. - Можно? :roll:
Денисова Наталья, 10 лет.

Аватара пользователя
Васёк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт, фев 05, 2010, 18:04

Re: Минздрав СССР предупреждает!

#14 Сообщение Васёк » Пт, авг 20, 2010, 17:09

Когда едешь с веселой компанией, то дорога пролетает незаметно. Васёк, весело болтая с Наткой и Ромкой, и оглянуться не успел, как они приехали и стали разгружаться. Или выгружаться? hm...
Натка писал(а):
Роман Денисов писал(а):-А когда мы на речку пойдем?!- радостно брякнул Ромка, таща сумки и совершенно не подозревая о Наткиных осторожностях.
- Да! - а что оставалось Натке, кроме как закончить ходить вокруг да около. - Можно мы сегодня на речку пойдем? Одни. Точнее с Васей. - поправилась она. - Можно? :roll:
На речку! :wow!: На речку Васёк готов был ходить утром, в обед и вечером. Вернее - утром уходить, а вечером возвращаться на дачу. Он брякнул на землю сумку, которую как раз собирался внести на веранду и выжидательно уставился на дядю Витю. Разрешит? Или не разрешит?
- Можно? - нетерпеливо повторил он Наткин вопрос.
Взрослые никогда ничего не понимают.
И объяснять им это бесполезно.

Аватара пользователя
Виктор Денисов
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн, сен 07, 2009, 9:33

Re: Минздрав СССР предупреждает!

#15 Сообщение Виктор Денисов » Пн, авг 23, 2010, 19:22

Роман Денисов писал(а):-А когда мы на речку пойдем?!- радостно брякнул Ромка, таща сумки
Натка писал(а):- Да! - а что оставалось Натке, кроме как закончить ходить вокруг да около. - Можно мы сегодня на речку пойдем? Одни. Точнее с Васей. - поправилась она. - Можно?
Васёк писал(а):- Можно? - нетерпеливо повторил он Наткин вопрос.
- Ох уж мне эти торопыги, - в общем-то я не был удивлён, речка была одним из самых притягательных мест на даче, но одновременно и самым опасным. - Ещё холодно, после обеда прогуляемся вместе и посмотрим, может там ещё вообще нельзя купаться - вода-то проточная и нагревается медленно, - все намёки на то, чтобы уйти одним я проигнорировал. Правило "на речку только со взрослыми" было установлено давно и отменять я его не собирался.

Ответить