Возвращение

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Розалин Хэборн
Сообщения:48
Зарегистрирован:Пн окт 25, 2004 9:31 am
Откуда:из Лондона

#136 Сообщение Розалин Хэборн » Пн мар 21, 2005 12:57 am

James Stigler писал(а):
Розалин Хэборн писал(а):- Я славно выспалась. :) Ах, как хорошо! Девочка блаженно потянулась. - Я долго спала? - Неясная тревога кольнула острой иголочкой.
Я старался говорить как можно мягче.

- Девочка, я рад, что ты хорошо отдохнула. Но теперь нам надо поговорить. Я не хочу, чтобы с тобой происходило что-нибудь нехорошее. Я беспокоюсь за тебя. Поэтому давай спокойненько поговорим о произошедшем, хорошо?
Ах вот оно что! "О произошедшем"... :( Легкое облачно омрачило личико девочки. - Хорош, сэр, я попробую всё объяснить...

Аватара пользователя
James Stigler
Сообщения:48
Зарегистрирован:Вт окт 19, 2004 9:12 pm

#137 Сообщение James Stigler » Пн мар 21, 2005 1:04 am

Розалин Хэборн писал(а): Ах вот оно что! "О произошедшем"... :( Легкое облачно омрачило личико девочки. - Хорош, сэр, я попробую всё объяснить...
Stigler
- Милая, расскажи, что произошло между тобой, той девочкой и молодым человеком.

Роузи
- Она меня оскорбила! Со мной так еще никто... мистер Джеймс, научите меня стрелять...

Stigler
Я сел на кровать рядом с девочкой и серьезно на нее посмотрел.
- Я обязательно научу тебя. Ты будешь стрелять не хуже отца, а он был хорошим стрелком.Но сначала, Роузи, ради всего святого, ты можешь толком обяснить, что случилось? Кто она? Чем оскорбила? Причем тут мистер Клэвел?

Роузи
- Я не знаю... Я правда не знаю! А вы... вы не станете ругаться? Теперь в глаза у девочки появились маленькие озорные искорки.

Stigler
- Нет, не стану. Рассказывай.
Я обнял девочку за плечи и легонько щелкнул по носу.
- Говори все как было.

Роузи
- Вначале, когда у меня сдуло шляпку, ну, вы уже знаете, я пошла за ней к иллюминатору и заглянула внутрь. А он, тот самый мальчик, он сказал мне что нельзя стоять на том месте, на котором я стою. На кватер... катер...

Stigler
- Не важно, я сам толком не разбираюсь в этих морских названиях, продолжай.
- Смелее, малышка. Морские черти, как я понял, занесли тебя на этот... как его... кватердек, что было дальше?

Роузи
- И он предложил мне забраться внутрь через иллюминатор, пока никто не заметил. А потом мы с ним упали... И тут не пойми откуда появилось это адское создание и сразу же вцепилось мне в волосы! Розалин всхлипнула еще раз переживая обиду. - А юноша окатил нас водой. Когда я пришла обратно с пистолетом, девчонки там уже не было.Каюту мистера Клэвера я приняла за ее каюту.
Розалин отчаянно покраснела и перевела взгляд на стенку. - Дальше я не помню...

Stigler
- Это все?

Роузи
- Да...

Stigler
- А теперь послушай меня.
Я внимательно посмотрел Роузи в глаза.
- Я не стану ругать тебя, потому что в произошедшем немалая доля моей вины. Но я хочу, чтобы ты кое-что поняла.

Роузи
- Ах, я тоже очень хочу кое-что понять! Этот вопрос не дает мне покоя с тех самых пор, как мне удалось придти с вебя! Почему? Почему господь не покарал ее? Ведь во всех книжках написано, что он насылает кару на нечистивцев! И его испепеляющая молния поражает их на месте. Почему он позволил ей так со мной обойтись?

Stigler
- Я не силен в религии. И, честно говоря, не помню, когда последний раз исповедовался. Но, наверное, Господь был слишком занят. К тому же, Господь не может всегда решать наши проблемы. Что-то мы должны делать сами. Но оружие - это последнее средство для решения проблем, девочка.
Оружие предназначено для одной единственной цели - убивать. Оружием не пугают, с ним не играют. Из него стреляют, чтобы убить. Или ранить. Ты представляешь, Роузи, что может сделать пуля 45 калибра с маленькой девочкой, которую ты решила попугать?

Роузи
Такой поворот был девочкой неучтен. Она и подумать не могла о чем-то подобном.
- Но я вовсе не собиралась ее убивать... я просто хотела... заставить ее меня слушать...

Stigler
- Существует множество способов заставить себя слушать. Можно и с помощью оружия. Но для этого надо уметь им пользоваться. Ты умеешь?

Роузи
- Н-нет... Розалин была явно обескуражена таким поворотом. Но вы же обещали меня научить. ;-)

Stigler
И научу. Но, умения стрелять мало. Надо для начала очень хорошо представлять, что может сделать пуля, попав в человека. И быть к этому готовым.
Ты пришла попугать обидчицу. И случайно выстрелила. Рассказать что будет дальше?

Роузи
Розалин хотела было возразить, что она бы не выстрелила случайно, но потом вспомнила, что именно это она и сделала... Узнать "что будет дальше" с одной стороны хотелось, а с другой вовсе нет.

Stigler
Что ж... Я покажу тебе. С этими словами я поднялся, расстегнул рубашку и спустил ее с левого плеча. На плече красовался наколотый джокер и шрамы от сквозного пулевого ранения.
- Это сделала пуля гораздо меньшая, чем те, что заряжены в моем револьвере. И я взрослый мужчина. А теперь представь, что произошло бы с девочкой, если бы ты в нее выстрелила.

Роузи
Во все глаза уставилась девочка на открывшуюся перед глазами картину. - В вас стреляли?

Stigler
- Да, Роузи стреляли, и не всегда промахивались. Когда в тебя попадает пуля, это очень больно. Когда меня ранили, твой отец тащил меня на себе, потому что я еле двигался. Оружие - это не игрушка, девочка.

Аватара пользователя
Розалин Хэборн
Сообщения:48
Зарегистрирован:Пн окт 25, 2004 9:31 am
Откуда:из Лондона

#138 Сообщение Розалин Хэборн » Пн мар 21, 2005 1:17 am

Девочка задумалась, осмысляя сказанное. - А вам доводилось стрелять в людей? И папе?

Аватара пользователя
James Stigler
Сообщения:48
Зарегистрирован:Вт окт 19, 2004 9:12 pm

#139 Сообщение James Stigler » Пн мар 21, 2005 1:31 am

Розалин Хэборн писал(а):Девочка задумалась, осмысляя сказанное. - А вам доводилось стрелять в людей? И папе?
Чертовски не хотелось отвечать на этот вопрос. Но рано или поздно все равно придется.

- Да, Роузи, доводилось. И мне и папе. Для меня это было... как бы тебе сказать... Работа такая. Но твой папа пускал в ход оружие всего несколько раз. Когда нужно было защищаться. И только тогда. Твой отец был очень благородным человеком. Его все уважали и любили. О, да... Тони умел обезоружить одной лишь своей улыбкой!:-)

Аватара пользователя
Розалин Хэборн
Сообщения:48
Зарегистрирован:Пн окт 25, 2004 9:31 am
Откуда:из Лондона

#140 Сообщение Розалин Хэборн » Пн мар 21, 2005 1:36 am

James Stigler писал(а):- Да, Роузи, доводилось. И мне и папе. Для меня это было... как бы тебе сказать... Работа такая. Но твой папа пускал в ход оружие всего несколько раз. Когда нужно было защищаться. И только тогда. Твой отец был очень благородным человеком. Его все уважали и любили. О, да... Тони умел обезоружить одной лишь своей улыбкой!:-)
- Мой папа был самый лучший! С неприкрытой гордостью отозвалась Роз. И вы тоже...

Аватара пользователя
James Stigler
Сообщения:48
Зарегистрирован:Вт окт 19, 2004 9:12 pm

#141 Сообщение James Stigler » Пн мар 21, 2005 1:42 am

Розалин Хэборн писал(а): - Мой папа был самый лучший! С неприкрытой гордостью отозвалась Роз. И вы тоже...
- Да, маленькая, в этом ты права. Твой папа был лучшим из всех, кого я знал! А что до меня...
Я заглянул девочке в глаза и улыбнулся.
- По-моему, кто-то подлизывается, нет? :)
Потом мой взгляд снова стал серьезным.
- Ты готова пообещать мне кое-что, девочка?

Аватара пользователя
Розалин Хэборн
Сообщения:48
Зарегистрирован:Пн окт 25, 2004 9:31 am
Откуда:из Лондона

#142 Сообщение Розалин Хэборн » Пн мар 21, 2005 1:45 am

James Stigler писал(а): - Да, маленькая, в этом ты права. Твой папа был лучшим из всех, кого я знал! А что до меня...
Я заглянул девочке в глаза и улыбнулся.
- По-моему, кто-то подлизывается, нет? :)
Потом мой взгляд снова стал серьезным.
- Ты готова пообещать мне кое-что, девочка?
Кивок головы подтвердил, что девочка готова.

Аватара пользователя
James Stigler
Сообщения:48
Зарегистрирован:Вт окт 19, 2004 9:12 pm

#143 Сообщение James Stigler » Пн мар 21, 2005 1:50 am

Розалин Хэборн писал(а): Кивок головы подтвердил, что девочка готова.
Я прижал голову девочки к груди и поцеловал в шелковистые волосы.

- Обещай, что НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не прикоснешься к оружию без моего ведома. Надеюсь, ты поняла, какая это опасная вещь?

Аватара пользователя
Розалин Хэборн
Сообщения:48
Зарегистрирован:Пн окт 25, 2004 9:31 am
Откуда:из Лондона

#144 Сообщение Розалин Хэборн » Пн мар 21, 2005 2:26 am

James Stigler писал(а): Я прижал голову девочки к груди.

- Обещай, что НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не прикоснешься к оружию без моего ведома. Надеюсь, ты поняла, какая это опасная вещь?
- Обещаю, сэр! Именем папы обещаю!

Аватара пользователя
James Stigler
Сообщения:48
Зарегистрирован:Вт окт 19, 2004 9:12 pm

#145 Сообщение James Stigler » Пн мар 21, 2005 2:49 am

Розалин Хэборн писал(а): - Обещаю, сэр! Именем папы обещаю!
- Вот и умница! Я верю тебе, Роузи. А сейчас...

Я взял девочку за плечи и немного отстранил.

- Ты ведь, небось, проголодалась? Давай-ка надевай свой самый красивый наряд и пойдем ужинать!

Я заговорщицки улыбнулся.

- Юная леди не откажется отужинать с неотесанным янки? :)

Аватара пользователя
Розалин Хэборн
Сообщения:48
Зарегистрирован:Пн окт 25, 2004 9:31 am
Откуда:из Лондона

#146 Сообщение Розалин Хэборн » Пн мар 21, 2005 2:59 am

James Stigler писал(а):
Розалин Хэборн писал(а): - Обещаю, сэр! Именем папы обещаю!
- Вот и умница! Я верю тебе, Роузи. А сейчас...

Я взял девочку за плечи и немного отстранил.

- Ты ведь, небось, проголодалась? Давай-ка надевай свой самый красивый наряд и пойдем ужинать!

Я заговорщицки улыбнулся.

- Юная леди не откажется отужинать с неотесанным янки? :)
Хоть Розалин и привыкла уже с мистеру Джеймсу Стиглеру к его собенности шутить подобным образом, привыкнуть никак не могла. Только что такой серьезный и вот вам, пожалуйста! Как прикажете реагировать? И Розалин отреагировала чисто по-женски, перевела тему в другое русло. - мистер Стиглер, а вы принесли мне книжки?

Аватара пользователя
James Stigler
Сообщения:48
Зарегистрирован:Вт окт 19, 2004 9:12 pm

#147 Сообщение James Stigler » Пн мар 21, 2005 3:11 am

Розалин Хэборн писал(а): - мистер Стиглер, а вы принесли мне книжки?
ЧЧЧЧЧерт! Вот идиот! Мне живо вспомнилось, чем я был занят на берегу. Встреча с Шэдоузом, потом драка, потом здоровяк боцман... Кстати, недурно бы его отблагодарить... Нет! Все успел, только подарок малышке не принес!
Я хлопнул себя по лбу и помрачнел.

- Роузи, девочка, извини. Проклятые дела, совсем забыл. Но если ты скажешь, что бы ты хотела получить, думаю, я сумею послать кого-нибудь на берег.

Аватара пользователя
Розалин Хэборн
Сообщения:48
Зарегистрирован:Пн окт 25, 2004 9:31 am
Откуда:из Лондона

#148 Сообщение Розалин Хэборн » Пн мар 21, 2005 3:18 am

James Stigler писал(а):
Розалин Хэборн писал(а): - мистер Стиглер, а вы принесли мне книжки?
ЧЧЧЧЧерт! Вот идиот! Мне живо вспомнилось, чем я был занят на берегу. Встреча с Шэдоузом, потом драка, потом здоровяк боцман... Кстати, недурно бы его отблагодарить... Нет! Все успел, только подарок малышке не принес!
Я хлопнул себя по лбу и помрачнел.

- Роузи, девочка, извини. Проклятые дела, совсем забыл. Но если ты скажешь что бы ты хотела получить, думаю, я сумею послать кого-нибудь на берег.
- А мы вместе? Мы не успеем уже, да? :( Растройство Роуз тут же отразилось на ее лице. Это значит до следующей стоянки совсем нечего будет читать... :( Такой поворот событий был крайне огорчителен. Потому что книжки увлекли Розалин и в них она находила величайшую отраду. А послать кого-нибудь, разве ж это выход! Ведь книжки нужно выбрать! Почем же она знает какие эй нужны. :?

Аватара пользователя
James Stigler
Сообщения:48
Зарегистрирован:Вт окт 19, 2004 9:12 pm

#149 Сообщение James Stigler » Вт мар 22, 2005 12:15 am

Розалин Хэборн писал(а): - А мы вместе? Мы не успеем уже, да? :( Растройство Роуз тут же отразилось на ее лице. Это значит до следующей стоянки совсем нечего будет читать... :( Такой поворот событий был крайне огорчителен. Потому что книжки увлекли Розалин и в них она находила величайшую отраду. А послать кого-нибудь, разве ж это выход! Ведь книжки нужно выбрать! Почем же она знает какие эй нужны. :?
Ну, что ты скажешь! Только что радовалась, а теперь дуется! Просто голова кругом! Ну, не умею я с детьми! Налетчик я! Хоть и разбогател, и бизнесс мой легален, все равно в душе я Джокер!
Ну что прикажете делать с этим маленьким сокровищем? Еще чуть чуть и засопит носом, и глазки заблестят от слез. Я мысленно застонал. И как это получается, что ради этой девчушки, ради того, чтобы она улыбалась, ради чертовых книжек (и что она в них нашла?) я готов перевернуть вверх дном всю эту проклятую лягушатню. Должны же у них быть книжки! Значит я найду способ притащить на корабль того, кто их продает! Вместе с витриной, черт меня подери!

А у Роузи и впрямь глаза уже на мокром месте. Нет, это невыносимо!

Я присел возле девочки на корточки обнял за талию и посмотрел снизу вверх.

- Так, так, ну-ка не разводим сырость, грибы вырастут! :) Будут тебе книжки, и выбрать ты сможешь. Завтра. Не знаю пока как, но все, что нужно у тебя будет. Завтра. Хорошо, милая? А сейчас, будь умничкой, переоденься к ужину. И пусть все будут ослеплены твоей красотой! :) Прихорашивайся, как закончишь, позови меня, я буду на палубе.

Я чмокнул девочку в щечку и вышел на палубу. Мда... Книжки... Ладно, думаю, это не сложнее, чем найти оружие в незнакомой стране. Доставят и разложат на выбор прямо на малышкиной кровати. Придумается что-то.
Я подтянул шнурок, стягивавший волосы, достал из кармана сигару, чиркнул спичкой и рассеяно уставился на деловитую портовую суету.

Аватара пользователя
Розалин Хэборн
Сообщения:48
Зарегистрирован:Пн окт 25, 2004 9:31 am
Откуда:из Лондона

#150 Сообщение Розалин Хэборн » Вт мар 22, 2005 6:44 pm

James Stigler писал(а): - Так, так, ну-ка не разводим сырость, грибы вырастут! :) Будут тебе книжки, и выбрать ты сможешь. Завтра. Не знаю пока как, но все, что нужно у тебя будет. Завтра. Хорошо, милая? А сейчас, будь умничкой, переоденься к ужину. И пусть все будут ослеплены твоей красотой! :) Прихорашивайся, как закончишь, позови меня, я буду на палубе.

Чиркнул спичкой и рассеяно уставился на деловитую портовую суету.
Роз тут же устыдилась своего поведения. Да что она сегодня в самом деле! :oops: А сэр Джеймс... на удивление он ни чуть не рассердился, напротив. Ах, какой он хороший! Девочка подняла доверчивый взор на Стиглера. - Правда? Я не заставлю вас долго ждать! :P По девичьим меркам и впрямь получилось недолго. :) Девочка еще раз оглядела себя в зеркало и настроение ее стремительно улучшилось. Таким уж создал творец слабый пол. Давно известно, что собственное отражение может менять настроение обладательницы как ему заблагорасудится. - Я готова! :) - очаровательное создание выпорхнуло из дверей каюты. О недавних злоключениях напоминала только излишняя бледность девочки и немного покрасневшие глаза.
___________________________________________________________
Собираются перейти в ветку "Забытая шляпка"

Ответить