О джентльменском поведении

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#61 Сообщение Мэри Корбетт » Чт янв 06, 2005 11:43 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Идемте, мисс Корбетт. Признаюсь, я уже и сам не прочь поужинать. Я тоже не обедал. И у нас с вами сегодня тоже был непростой день. :?

- Спокойной ночи, мальчики.
С этими словами полковник открыл дверь в коридор.
- А у меня что-то совсем аппетит пропал, голода не ощущаю, так что пожалуй на ужин не пойду, да и ещё не все дела закончила. Может наш с вами разговор до завтра отложим?, - сказала мисс полковнику, после того как пожелала мальчикам спокойной ночи, и вышла следом за ним из каюты.
Артур Кендел писал(а):...вообщем он вышел из каюты и пошел /побежал в сторону каюты Ричарда .. но возле нее остановился в задумчивости .. он просто забыл кто просил его быть секундантом ..
- Артур? - удивилась она, увидев мальчика около двери, - Что вы здесь делаете? Я кажется ясно дала вам понять, чтобы Вы находились в своей каюте, а не бегали по коридорам.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#62 Сообщение Алан Маккауэлл » Чт янв 06, 2005 11:53 pm

Мэри Корбетт писал(а):- А у меня что-то совсем аппетит пропал, голода не ощущаю, так что пожалуй на ужин не пойду, да и ещё не все дела закончила. Может наш с вами разговор до завтра отложим?, - сказала мисс полковнику, после того как пожелала мальчикам спокойной ночи, и вышла следом за ним из каюты.
- Хм, ну что ж, можно и завтра. Время уже позднее, и если у вас еще есть дела, то безусловно, наш разговор лучше отложить. Побеседуем завтра на свежую голову.
Мэри Корбетт писал(а):- Артур? - удивилась она, увидев мальчика около двери, - Что вы здесь делаете? Я кажется ясно дала вам понять, чтобы Вы находились в своей каюте, а не бегали по коридорам.
- Ну, я вижу, что ваши дела вас уже ждут. :) А я с вашего позволения, пойду распоряжусь насчет ужина для мальчиков. Всего доброго, мисс Корбетт.
Полковник поклонился и отправился в кают-компанию.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#63 Сообщение Ричард Бойнтон » Пт янв 07, 2005 2:43 am

Алан Маккауэлл писал(а):- Да, разумеется, с чего бы мне возражать. Я сейчас распоряжусь, насчет ужина. И, мальчики :!: , ужинать и спать. Никаких больше хождений, никаких приключений, никаких разговоров, все завтра. А сегодня - спать.
Прощальные напутствия дяди Ричард слушал вполуха. Он пытался сообразить, сможет ли не уснуть раньше Вильяма, а если не сможет, то сумеет ли проснуться до рассвета. :?
Алан Маккауэлл писал(а):Полковник еще раз окинул взглядом племянников, убедился, что Вильям больше не теряет сознания, Ричард, хотя и мрачен, но тоже, кажется, в порядке.
- Спокойной ночи, мальчики.
С этими словами полковник открыл дверь в коридор.
Мэри Корбетт писал(а):пожелала мальчикам спокойной ночи, и вышла следом за ним из каюты.
- Спокойной ночи, сэр, спокойной ночи, мисс, - пробормотал Дик.
Наконец дверь каюты закрылась. Несколько секунд Ричард стоял неподвижно, соображая, что ему теперь делать. Мысли шевелились медленно и были какие-то отстраненные, будто он наблюдал сам за собой со стороны. :? Больше всего хотелось упасть на кровать и отгородиться от всех хотя бы одеялом. Они, конечно, хорошие: и мисс Корбетт, и Вил, и дядя Алан, они даже виду не подали, но в душе-то, конечно, смеются над ним. :( :oops: Жить с этим дальше и каждый день встречаться с ними вновь было, разумеется, невозможно. :( Но сейчас, почему-то, не было желания (или, может быть сил?) немедленно сбежать от всех, как тогда, при виде письма. :oops: Все так же вяло и медленно Дик подумал, что бежать надо ночью, а еще лучше, под утро, перед рассветом. А сейчас надо хоть немного поспать. :?
Потом он вдруг вспомнил про брата, который все еще сидел на стуле с кружкой в руке. Говорить с ним сейчас не то, чтобы не хотелось... Просто было непонятно: как? Ведь и он теперь считает Дика полным идиотом. :( :oops: И все же, оставить Вилли вот так, а самому завалиться спать было бы потрясающим свинством. :(
Дик медленно обернулся и, все так же избегая поднимать взгляд, спросил:
- Вил… ты как? Тебе лучше? :(

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#64 Сообщение Вильям Бойнтон » Пт янв 07, 2005 9:00 am

Дальнешее развитие событий я наблюдал уже сидя. Было стыдно, надо признаться, что я чуть не хлопнулся в обморок как какая-то девица :oops: Теперь все будут считать меня :oops: :( Украдкой посмотрел на брата - во, даже ему противно на меня смотреть :(

После всего произошедшего, моя теория по поводу того, что полковник нас разлюбил трещала по всем швам...
И что же сказала мисс Корбетт полковнику? Что-то такое, что Дик теперь сам не свой :?
полковник Маккауэлл писал(а):- Спокойной ночи, мальчики.
Не в силах поднять взгляд на дядю, я тихо пробормотал:
- Спокойной ночи...
Ричард Бойнтон писал(а): Дик медленно обернулся и, все так же избегая поднимать взгляд, спросил:
- Вил… ты как? Тебе лучше? :(
Я кивнул, дескать уже всё хорошо... Но посмотрев на брата, увидел что он так и не смотрит на меня :oops: :(
- Да, Ричард всё впорядке,- Соврал я без малейших угрызений совести.

Спать уже не хотелось... Но, памятуя о словах дядюшки, я переоделся и лёг в кровать. И закутавшись по самые глаза, стараясь отгородиться от окружающего, принялся размышлять.
"Что на меня такое нашло ? Почему же я так по-свински себя вёл? Ведь было понятно, что мы с братом наворотили такого, что :oops: :oops: Ну, мисс, понятно... " - представив, что пережила мисс при нашем исчезновении, я аж зажмурился :( "И даже после этого сильно не высекла. Если бы дядюшка оказался на её месте - что бы было :o :shock: А может и не было бы" - Внезапно я осознал, что в действительности произошло.
То, что не смотря ни на что - ни на ситуацию, ни на моё хамство... Дядюшка нас простил. Мне показалось - он стал каким-то другим. "Проклятье, он о нас заботиться, а мы..."- вспомнив свои намёки, я исправился- "а я. А я же хамлю ему... Выходит, я очень недостойный человек..."
И тут я вспомнил, что же именно я хотел сказать в тот злосчастный момент :!: Я хотел извиниться перед дядей Аланом. Это просто необходимо... Возможно и не для него, но для меня . Извиниться и поговорить... Если он, конечно, захочет меня слушать...

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#65 Сообщение Ричард Бойнтон » Пт янв 07, 2005 11:34 am

Вильям Бойнтон писал(а):- Да, Ричард всё впорядке,- Соврал я без малейших угрызений совести.

Спать уже не хотелось... Но, памятуя о словах дядюшки, я переоделся и лёг в кровать. И закутавшись по самые глаза, стараясь отгородиться от окружающего, принялся размышлять.
Вилли явно был не расположен разговаривать. :( Что ж, его можно было понять. :( Дик понимал, что теперь с ним вообще никто не захочет разговаривать. :( Отвернувшись к стене, он быстро переоделся и нырнул в постель. Кутаясь в одеяло, еще успел удивиться: почему же так равнодушно встретил известие об отмене порки? :? В другое время, наверное, был бы сам не свой от радости, а сегодня... :?
Но додумать эту мысль Дик уже не успел. Сон накрыл его мгновенно, стоило голове устроиться на подушке. Он провалился в темноту и заснул без всяких сновидений.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#66 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт янв 07, 2005 11:42 am

Отдав стюарду необходимые распоряжения насчет ужина для племянников, Маккауэлл осознал, что у него тоже совершенно нет аппетита. После треволнений этого сумасшедшего дня ему, пожалуй, хотелось не столько есть, сколько основательно промочить горло.
И захватив, на всякий случай, тарелку с сэндвичами, он отправился в свою каюту.
В каюте полковник неспеша переоделся обратно в килт и тартан, опустился в кресло, достал бутылку и наполнил стакан. Наконец-то можно было расслабиться и отдохнуть.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#67 Сообщение Вильям Бойнтон » Пт янв 07, 2005 2:55 pm

Мысли так и крутились вокруг моего поведения :oops: Никак не шли из головы слова дяди о том, что он нам что-то не смог объяснить :( Вот и получаеться - дядюшка старался , а из-за моёго упрямства и идиотизма...
:oops:
Ричард Бойнтон писал(а): Но додумать эту мысль Дик уже не успел. Сон накрыл его мгновенно, стоило голове устроиться на подушке. Он провалился в темноту и заснул без всяких сновидений.
Проворочавшись с полчаса да так и не уснув, я решился задать вопрос брату:
- Дик, тебе не кажеться, что дядя... Какой-то другой в последнее время?
Но вопрос так и остался без ответа - Ричард тихо спал...

Поняв, что так и не усну пока не извенюсь перед дядюшкой, я решительно начал одеваться. И что бы дальше не случилось - он должен знать всю правду о дуэли. А там... Будь, что будет :(
И решительно взялся за ручку двери...

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#68 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт янв 07, 2005 3:24 pm

Полковник опрокинул стаканчик и откинулся на спинку кресла. Приятное тепло побежало по телу. Действительно, денек выдался еще тот, подумал Маккауэлл. Ну, мальчишки... :x
Тут же он невольно усмехнулся. Ай да Ричард, в 12 лет... Что же будет, когда ему исполнится... Он задумался, припоминая, сколько ж ему было... Да, почти 16. :) И повод был не менее дурацкий. :)
Полковник согнал с лица усмешку и покачал головой. Все же какое-то беспокойство оставалось. Что-то во всей этой истории было... :? Что-то незаконченное. Мальчики сегодня вели себя очень странно. Необъяснимо. :? Полковник очень не любил необъяснимого.
Он посмотрел на тарелку с сэндвичами, поморщился и налил еще стаканчик.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#69 Сообщение Вильям Бойнтон » Пт янв 07, 2005 3:40 pm

Те пара шагов, что разделяла нашу каюту от дядиной... Были просто семью кругами ада :(
Каждый шаг давался мне всё с большим трудом... И у двери дядиной каюты я надолго остановился, готовый в любую минуту броситься назад :oops:
Но, рассердившись своёй трусости, решительно постучал в дверь.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#70 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт янв 07, 2005 3:44 pm

Вильям Бойнтон писал(а):Те пара шагов, что разделяла нашу каюту от дядиной... Были просто семью кругами ада :(
Каждый шаг давался мне всё с большим трудом... И у двери дядиной каюты я надолго остановился, готовый в любую минуту броситься назад :oops:
Но, рассердившись своёй трусости, решительно постучал в дверь.
- Да, кто там, входите, - отозвался полковник и поспешно опрокинул второй стаканчик.
Слишком часто за сегодняшний день вот с такого стука в дверь начиналась какая-то суматоха и Маккауэлл резонно опасался, что в ближайшее время ему опять будет не до того. :?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#71 Сообщение Вильям Бойнтон » Пт янв 07, 2005 4:08 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Да, кто там, входите, - отозвался полковник и поспешно опрокинул второй стаканчик.
Голос, раздавшийся из-за двери, чуть не обратил меня в бегство :oops:
Но решительно распахнув дверь я вошёл внутрь каюты.
- Сэр, я :oops: То есть :oops: ,- Вконец растерялся я. И не глядя на дядю Алана, продолжил:
- Простите меня, пожалуйста :oops: Я вёл себя :oops: недостойно. Так, как не полагает истенному джентельмену. Мне очень,- Последние слова я почти прошептал,- Стыдно... И совестно :(

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#72 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт янв 07, 2005 4:33 pm

Вильям Бойнтон писал(а):Голос, раздавшийся из-за двери, чуть не обратил меня в бегство :oops:
Но решительно распахнув дверь я вошёл внутрь каюты.
- Сэр, я :oops: То есть :oops: ,- Вконец растерялся я.
- Вильям?! :shock:
Полковник от неожиданности чуть не выронил стакан.
- Что случилось?!
Вильям Бойнтон писал(а):И не глядя на дядю Алана, продолжил:
- Простите меня, пожалуйста :oops: Я вёл себя :oops: недостойно. Так, как не полагает истенному джентельмену. Мне очень,- Последние слова я почти прошептал,- Стыдно... И совестно :(
- О, Господи, - пробормотал полковник, - я думал, с тобой или Ричардом что-то случилось... :?
Он поставил стакан на стол и в задумчивости потер подбородок.
- Эээ, Вильям... да ты сядь, - Маккауэлл указал на стул, - знаешь, я очень рад, что ты это понял. И что решился об этом сказать... Успокойся, мой мальчик, я ведь знаю, что ты, эээ, скажем так, погорячился. Поспешил, как это часто бывает с молодыми людьми.
Полковник помолчал, подбирая слова.
- Видишь ли, именно этого я и хотел бы от вас с Ричардом. Чтобы вы научились наконец обдумывать свои слова и поступки до того, как они произнесены и совершены. И тогда вам, несомненно, не пришлось бы переживать таких неприятных минут, как сегодня.
Маккауэлл усмехнулся каким-то своим воспоминаниям и продолжил:
- К сожалению, боюсь, что это умение придет еще очень не скоро, только с жизненным опытом. :? Но вы все же постарайтесь, хорошо?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#73 Сообщение Вильям Бойнтон » Пт янв 07, 2005 5:30 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Эээ, Вильям... да ты сядь, - Маккауэлл указал на стул, - знаешь, я очень рад, что ты это понял. И что решился об этом сказать... Успокойся, мой мальчик, я ведь знаю, что ты, эээ, скажем так, погорячился. Поспешил, как это часто бывает с молодыми людьми.
Полковник помолчал, подбирая слова.
Я сел и на миг просиял улыбкой :) И впервые за день отважился посмотреть дяде в глаза...
Алан Маккауэлл писал(а):- Видишь ли, именно этого я и хотел бы от вас с Ричардом. Чтобы вы научились наконец обдумывать свои слова и поступки до того, как они произнесены и совершены. И тогда вам, несомненно, не пришлось бы переживать таких неприятных минут, как сегодня.
- Дядюшка, мы не хотели,- искренне ответил я. По крайне мере, я действительно не хотел всего этого :oops: Но как передать всё то , что я испытал ...
- Я ведь честно воспринял сначала всё как идиотскую шутку :oops: А потом... а потом я не мог уже ничего изменить :(
Я встрепенулся:
-Вы не подумайте, что я пытаюсь приуменьшить свою вину... Я без сомнения виноват :( А здравый смысл... Почему-то получаеться, здравый смысл пропадает именно тогда, когда он более всего необходим :oops: :oops:
Алан Маккауэлл писал(а):Маккауэлл усмехнулся каким-то своим воспоминаниям и продолжил:
- К сожалению, боюсь, что это умение придет еще очень не скоро, только с жизненным опытом. :? Но вы все же постарайтесь, хорошо?
- Полковник, - перешёл я на отстранённый тон, - Мне необходимо, поверьте, действительно необходимо сказать вам одну вещь... Только пообещайте, что это останеться между нами :oops:

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#74 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт янв 07, 2005 5:48 pm

Вильям Бойнтон писал(а):- Дядюшка, мы не хотели,- искренне ответил я. По крайне мере, я действительно не хотел всего этого :oops: Но как передать всё то , что я испытал ...
- Я ведь честно воспринял сначала всё как идиотскую шутку :oops: А потом... а потом я не мог уже ничего изменить :(
Я встрепенулся:
-Вы не подумайте, что я пытаюсь приуменьшить свою вину... Я без сомнения виноват :( А здравый смысл... Почему-то получаеться, здравый смысл пропадает именно тогда, когда он более всего необходим :oops: :oops:
- Да, - кивнул Маккауэлл, - видимо это судьба всех молодых людей: набивать одни и те же шишки. И только собственный опыт чему-то учит. :( Я все понимаю, Вильям, вы совершаете ошибки, избежать которых просто не можете. Пойми и ты меня. Да, я бываю, порой, строг с вами, но ведь я вам не враг. Если бы вы оба были более откровенны, если бы почаще советовались со мной до, а не после... Наверное, нам бы удалось избежать многих неприятностей. А иначе получается так, что я вынужден вас наказывать. Поверь, мне самому это очень неприятно. :(
Вильям Бойнтон писал(а):- Полковник, - перешёл я на отстранённый тон, - Мне необходимо, повертье, действительнро необходимо сказать вам одну вещь... Только пообещайте, что это останеться между нами :oops:
Полковник насторожился. Неужели чутье не подвело его и эта история действительно еще не закончилась? :? Что там такое случилось, что Вильям заговорил таким тоном?
- Конечно, Вильям, я обещаю, что все останется между нами. Что случилось?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#75 Сообщение Вильям Бойнтон » Пт янв 07, 2005 6:20 pm

Алан Маккауэлл писал(а): Полковник насторожился. Неужели чутье не подвело его и эта история действительно еще не закончилась? :? Что там такое случилось, что Вильям заговорил таким тоном?
- Конечно, Вильям, я обещаю, что все останется между нами. Что случилось?
Решить для себя, что я должен это сказать оказалось проще, чем высказать вслух :oops: Надолго замолчав я напряжённо размышлял...
- Сэр, я допустил непозволительную выходку :( - являясь секундантом не зарядил пистолет, как было должно :oops: Просто... Я не мог себе представить, что Дика может больше не быть :cry: И я ... Не мог себе позволить этого...- Заикаясь, я никак не мог сказать сути дела...
Накрнец, глубоко вдохнув:
- Сэр, я не положил пулю в пистолет Дика, подстрекнув тем самым к такому же действию мистера Бентли... Можете после этого меня презирать,- Я уставился в пол :(

Ответить