О джентльменском поведении

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Артур Кендел
Сообщения:243
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 5:44 pm

#76 Сообщение Артур Кендел » Пт янв 07, 2005 6:20 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Артур? - удивилась она, увидев мальчика около двери, - Что вы здесь делаете? Я кажется ясно дала вам понять, чтобы Вы находились в своей каюте, а не бегали по коридорам.

Я ... Артур сделал шаг назад .. мне просто .. вообщем
,*еще один шаг*
- я хотел ну просто .. вообщем .. - Он незнал что вконце концов придумать то - вообщем мне надо было срочно ...

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#77 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт янв 07, 2005 6:46 pm

Вильям Бойнтон писал(а):- Сэр, я допустил непозволительную выходку :( - являясь секундантом не зарядил пистолет, как было должно :oops: Просто... Я не мог себе представить, что Дика может больше не быть :cry: И я ... Не мог себе позволить этого...- Заикаясь, я никак не мог сказать сути дела...
Накрнец, глубоко вдохнув:
- Сэр, я не положил пулю в пистолет Дика, подстрекнув тем самым к такому же действию мистера Бентли... Можете после этого меня презирать,- Я уставился в пол :(
Полковник вздохнул и задумался на несколько секунд. Для него все было просто и ясно, но вот как объяснить все это мальчику? :? Наконец, собравшись с мыслями, он начал.
- Знаешь, Вильям, начнем с того, что это был, наверное, твой самый разумный поступок за сегодняшний день. Ты помнишь, что я говорил сегодня в вашей комнате? О том, что храбрость не в том, чтобы совершать внешне героические поступки, следуя мнению толпы, а в том, чтобы делать то, что подсказывают совесть и долг, кто бы что ни думал по этому поводу. Что до недостойного поведения... Ну, если бы разряжен был один пистолет, это была бы безусловная подлость. Но когда оба дуэлянта в равных условиях... Я полагаю, что чрезвычайные обстоятельства требуют чрезвычайных мер. :wink:
Полковник вновь усмехнулся каким-то своим мыслям.
- А вообще, мой мальчик, ваш случай не такой уж особенный. :) Чего только не случалось на дуэлях. :)
Потом Маккауэлл вновь посерьезнел. Он решил, что скрыть от Вильяма правду было бы неправильно.
- Вот только насчет того, чтобы это осталось между нами... Вильям, полагаю, я должен тебе сказать, что мне уже известно об этом. Мне сообщила мисс Корбетт. Так что, как видишь, это уже не только наша тайна.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#78 Сообщение Вильям Бойнтон » Пт янв 07, 2005 7:09 pm

Алан Маккауэлл писал(а): Потом Маккауэлл вновь посерьезнел. Он решил, что скрыть от Вильяма правду было бы неправильно.
- Вот только насчет того, чтобы это осталось между нами... Вильям, полагаю, я должен тебе сказать, что мне уже известно об этом. Мне сообщила мисс Корбетт. Так что, как видишь, это уже не только наша тайна.
:oops: :oops: :oops:
"Господи! Неужели об этом знают уже все??" Задумавшись на секунду, я утвердительнро заявил:
- Бентли :( ,- Немудренно догадаться, кто всё рассказал - ибо кроме меня об этом знал только Бентли...
Так вот чего Дик услышал под дверью нашей каюты!! Уууу, как же я ему в глаза теперь посмотрю... :(
И на всякий случай уточнил:
-Мисс вам сказала это в нашей каюте ?

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#79 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт янв 07, 2005 7:18 pm

Вильям Бойнтон писал(а):"Господи! Неужели об этом знают уже все??" Задумавшись на секунду, я утвердительнро заявил:
- Бентли :( ,- Немудренно догадаться, кто всё рассказал - ибо кроме меня об этом знал только Бентли...
Полковник не ответил. И про себя задумался: как бы дело не кончилось новой дуэлью. :? Вильям, конечно, более сдержан, чем Ричард, не такой вспыльчивый, но если он всерьез разозлится... :?
Вильям Бойнтон писал(а):И на всякий случай уточнил:
-Мисс вам сказала это в нашей каюте ?
- Ну да, когда зашла сегодня, в то время, как я... Хм, надо признать, очень вовремя пришла, - признал полковник.
- Думаю, я все же погорячился тогда и сейчас жалел бы об этом. Все же, напрасно ты не рассказал мне обо всем этом сразу.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#80 Сообщение Вильям Бойнтон » Пт янв 07, 2005 8:05 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Ну да, когда зашла сегодня, в то время, как я... Хм, надо признать, очень вовремя пришла, - признал полковник.
- Думаю, я все же погорячился тогда и сейчас жалел бы об этом. Все же, напрасно ты не рассказал мне обо всем этом сразу.
:(
- Я бы и не сказал, если бы... А Бентли... Как он мог?
Я чувствовал себя так, будто мне - залепили пощёчину :x
- Дядя Алан,- спросил я его, полностью лишённый здравомслия,- И что я должен делать в данной ситуации?!

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#81 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт янв 07, 2005 8:21 pm

Вильям Бойнтон писал(а): :(
- Я бы и не сказал, если бы... А Бентли... Как он мог?
Я чувствовал себя так, будто мне - залепили пощёчину :x
- Дядя Алан,- спросил я его, полностью лишённый здравомслия,- И что я должен делать в данной ситуации?!
- В какой, Вильям? Что тебя беспокоит в данной ситуации? Поведение Томаса или что-то другое? Признаюсь, поведение Томаса мне самому непонятно. :? Он ничего не захотел сказать мне, всячески скрывал от меня правду... Но, судя по всему, был довольно откровенен с мисс Корбетт. Возможно, у него были на то какие-то причины? Может быть, он просто не считал это большой тайной? Знаешь, самым простым выходом было бы спросить его самого, но... При одном непременном условии, Вильям: если ты уверен, что сможешь сделать это разумно и хладнокровно, не поддаваясь собственным эмоциям. Если не уверен... Ничего, кроме бессмысленной ссоры из этого не выйдет.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#82 Сообщение Мэри Корбетт » Пт янв 07, 2005 8:45 pm

Артур Кендел писал(а): Я ... Артур сделал шаг назад .. мне просто .. вообщем
,*еще один шаг*
- я хотел ну просто .. вообщем .. - Он незнал что вконце концов придумать то - вообщем мне надо было срочно ...
- Пойдёмте, - сказала Мэри и не дожидаясь ответа проследовала к себе в каюту.

- Мистер Кендел, - строго сказала она, - раз Вы ходите по коридорам, то я могу сделать вывод, что вы уже подумали над тем о чём я Вас спрашивала. Я готова Вас выслушать - Куда и зачем вам надо было уйти? - Мэри не стала говорить ему о том, что знает уже это, решив проверить на сколько искренним будет Артур.

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#83 Сообщение Вильям Бойнтон » Пт янв 07, 2005 9:44 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - В какой, Вильям? Что тебя беспокоит в данной ситуации? Поведение Томаса или что-то другое? Признаюсь, поведение Томаса мне самому непонятно. :? Он ничего не захотел сказать мне, всячески скрывал от меня правду... Но, судя по всему, был довольно откровенен с мисс Корбетт. Возможно, у него были на то какие-то причины? Может быть, он просто не считал это большой тайной? Знаешь, самым простым выходом было бы спросить его самого, но... При одном непременном условии, Вильям: если ты уверен, что сможешь сделать это разумно и хладнокровно, не поддаваясь собственным эмоциям. Если не уверен... Ничего, кроме бессмысленной ссоры из этого не выйдет.
- Он какой-то странный,- Размышлял вслух я,- Дядя Алан, а что делать, если входе беседы окажеться , что он просто д... недалёкий человек ? :( О чём говорить с таким?
Пытаясь понять поведение брата, я рассуждал дальше.
- А если Дик, то есть Ричард, узнает про это,- Я замолчал поражённый страшной догадкой :oops: ,- Как я посмотрю ему в глаза?? Тем более, вполне вероятно, он мог слышать ваш разговор с мисс :oops: :oops: :oops: Что же дальше будет :( :oops:

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#84 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт янв 07, 2005 10:09 pm

Вильям Бойнтон писал(а):- Он какой-то странный,- Размышлял вслух я,- Дядя Алан, а что делать, если входе беседы окажеться , что он просто д... недалёкий человек ? :( О чём говорить с таким?
- Ну, знаешь, Вильям, по настоящему глупые люди встречаются не так часто, как кажется. :-) Чаще, все же, люди просто не понимают друг друга. И, к сожалению, даже не пытаются. :( Впрочем, никто не заставляет тебя разговаривать с человеком, с которым тебе, как ты считаешь, не о чем разговаривать. Я лишь предостерегаю тебя от поспешных слов и решений в отношении других людей.
- А то, что он странный... Ну, пожалуй, да. Он ведь воспитывался во Франции. Видимо, это сказывается. :?
Вильям Бойнтон писал(а):Пытаясь понять поведение брата, я рассуждал дальше.
- А если Дик, то есть Ричард, узнает про это,- Я замолчал поражённый страшной догадкой :oops: ,- Как я посмотрю ему в глаза?? Тем более, вполне вероятно, он мог слышать ваш разговор с мисс :oops: :oops: :oops: Что же дальше будет :( :oops:
Полковник нахмурился.
- Он мог слышать наш разговор? Как это? Он что, подслушивал? :evil: Хм, не ожидал от Ричарда. :evil:
Он покачал головой.
- Если слышал... Да, это действительно проблема. :? То-то он показался мне каким-то странным. :? Где он сейчас?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#85 Сообщение Вильям Бойнтон » Пт янв 07, 2005 10:31 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Он мог слышать наш разговор? Как это? Он что, подслушивал? :evil: Хм, не ожидал от Ричарда. :evil:
Он покачал головой.
- Если слышал... Да, это действительно проблема. :? То-то он показался мне каким-то странным. :? Где он сейчас?
- Да не подслушивал он!- Чуть не закричал я, защищая брата,- Просто... :oops: Мисс Корбетт не закрыла за собой дверь, а Дик стоял рядом :oops: Сэр, Дик бы никогда не стал подслушивать. Я не верю в это :!: Вероятно, это случайно вышло :oops:
Я замолчал... Ну никак не хотелось верить, что Дик мог подслушивать специально :( Нет, брат не мог :!:
- Где? Сейчас Ричард спит... Ему и так досталось за последний день...

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#86 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт янв 07, 2005 10:46 pm

Вильям Бойнтон писал(а):- Да не подслушивал он!- Чуть не закричал я, защищая брата,- Просто... :oops: Мисс Корбетт не закрыла за собой дверь, а Дик стоял рядом :oops: Сэр, Дик бы никогда не стал подслушивать. Я не верю в это :!: Вероятно, это случайно вышло :oops:
- Ну-ну, успокойся, Вильям. Случайно, так случайно. Хотя, хм, когда человек случайно слышит то, что ему не следует, то ему стоит просто отойти подальше. :)
Вильям Бойнтон писал(а):- Где? Сейчас Ричард спит... Ему и так досталось за последний день...
- Спит... :? Ты уверен? Ну хорошо, раз спит, не будем ему мешать. Просто, зная Ричарда, опасаюсь, как бы он еще чего-нибудь не натворил. :?
- Тогда вернемся к твоим сомнениям. Ты спрашиваешь, как тебе теперь посмотреть в глаза брату? Знаешь, Вильям, я могу, конечно, завтра утром с ним поговорить и все ему объяснить... Но мне кажется, будет лучше, если вы сами объяснитесь между собой. Думаю, он тебя поймет, ведь вы всегда понимали друг друга. Хотя, конечно, это будет непростой разговор. Зато в итоге между вами не останется никаких недоговоренностей. Так что, мне поговорить с ним, или сделаешь это сам?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#87 Сообщение Вильям Бойнтон » Пт янв 07, 2005 11:16 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Ну-ну, успокойся, Вильям. Случайно, так случайно. Хотя, хм, когда человек случайно слышит то, что ему не следует, то ему стоит просто отойти подальше. :) .
- Сэр, быть может, Дик услышал всё действительно случайно... И отходить уже не было смысла, чтоб не лицемерить ? :oops:
Алан Маккауэлл писал(а):- Спит... :? Ты уверен? Ну хорошо, раз спит, не будем ему мешать. Просто, зная Ричарда, опасаюсь, как бы он еще чего-нибудь не натворил. :?
- Нет, Дик спит... Хотя... Быть может, он просто не захотел мне отвечать :oops: Наверное, он теперь и не захочет со мной больше никогда разговаривать :(
Алан Маккауэлл писал(а):- Тогда вернемся к твоим сомнениям. Ты спрашиваешь, как тебе теперь посмотреть в глаза брату? Знаешь, Вильям, я могу, конечно, завтра утром с ним поговорить и все ему объяснить... Но мне кажется, будет лучше, если вы сами объяснитесь между собой. Думаю, он тебя поймет, ведь вы всегда понимали друг друга. Хотя, конечно, это будет непростой разговор. Зато в итоге между вами не останется никаких недоговоренностей. Так что, мне поговорить с ним, или сделаешь это сам?
Я долго раздумывал - ибо перспектива совсем меня не радовала :?
- Я сам, - Принял наконец решение я ,- Я попробую, честно... Но , сэр, если он со мной не захочет говорить :oops: тогда уж :oops: ... вы поговорите с ним... Пожалуйста :oops:

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#88 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт янв 07, 2005 11:33 pm

Вильям Бойнтон писал(а):- Нет, Дик спит... Хотя... Быть может, он просто не захотел мне отвечать :oops: Наверное, он теперь и не захочет со мной больше никогда разговаривать :(
- Ну, Вильям, что ты, в самом деле, - полковник покачал головой, - я думаю, ты сам в это не веришь. Ричард бывает вспыльчивым, он может обидеться, но никогда - это слишком долго для него. :)
Вильям Бойнтон писал(а):- Я сам, - Принял наконец решение я ,- Я попробую, честно... Но , сэр, если он со мной не захочет говорить :oops: тогда уж :oops: ... вы поговорите с ним... Пожалуйста :oops:
- Конечно, Вильям, конечно. Впрочем, я не верю в то, что он откажется. Может быть будет отмалчиваться поначалу, но чтобы он вообще отказался с тобой разговаривать - нет, не верю. Попробуй и ты увидишь, что все не так страшно, как кажется поначалу.
Маккауэлл взглянул на часы.
- Однако! Ты сам-то не хочешь спать? Думаю, тебе тоже сегодня пришлось натерпеться немало. И ужина ты, судя по всему, так и не дождался? Вот, есть сэндвичи. Боюсь, что заказывать что-либо посущественней уже поздно.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#89 Сообщение Вильям Бойнтон » Пт янв 07, 2005 11:52 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Однако! Ты сам-то не хочешь спать? Думаю, тебе тоже сегодня пришлось натерпеться немало. И ужина ты, судя по всему, так и не дождался? Вот, есть сэндвичи. Боюсь, что заказывать что-либо посущественней уже поздно.
Во время разговора я внимательно смотрел дяде в глаза. Дядюшка умел убеждать, и я уверился в правильности своего выбора :)
Спать не хотелось, о чём я откровенно сказал дядюшке. Да и есть по идее тоже, но из вежливости взял один сендвич...
- Дядя Алан, можно задать один личный вопрос :oops: ?- Я смутился и отвёл взгляд.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#90 Сообщение Алан Маккауэлл » Сб янв 08, 2005 12:04 am

Вильям Бойнтон писал(а):- Дядя Алан, можно задать один личный вопрос :oops: ?- Я смутился и отвёл взгляд.
- Да, конечно.
Маккауэлл опять насторожился. Похоже, Вильяма тревожило что-то очень серьезное. Неужели сегодня случилось еще что-то, неизвестное полковнику? :?
Старый воин - мудрый воин

Ответить