Записки старомодного учителя

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#31 Сообщение Фимка » Чт ноя 06, 2003 12:38 pm

Аркадий писал(а):- Фимка, а ты знаешь что... если понадобятся какие материалы, или совет - заходи. Живу я на улице ....., маленький дом под зеленой крышей, во дворе пара берез растет (хм, к чему эта деталь, в самом деле?). А еще лучше - вы посоветуйтесь сами. У вас же такие талантливые ребята в классе, да и в моем... бывшем (горячий комок)... тоже. Дай лапу!

(крепко жму ему руку и приобнимаю).
Фимка крепко жмет руку учителю. Потом провожает его взглядом, до тех пор, пока Аркадий Викторович не скрывается из виду.
(- Березы, говоришь, растут... Щас, я прям так и разбежался к тебе заходить. :twisted: - но это уже от себя, вне персонажа. Прим. автора)
Последний раз редактировалось Фимка Чт ноя 06, 2003 3:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#32 Сообщение Аркадий » Чт ноя 06, 2003 2:31 pm

Лада писал(а): Аркадий Викторович... вы это из-за меня?
- Лада, милая! Ну что ты. Можно тебя обнять? Из-за тебя произошло только одно: я так долго не решался на этот шаг. Мне кажется, что мы еще встретимся с тобой. Заходи в гости, если захочешь, ладно?

- А вместо меня у вас, кажется, будет настоящий английский аристократ. Стоит ли говорить, что язык он знает лучше меня. Впрочем... не это важно.

- Будь счастлива, девочка. Ты хорошая, - крепко обнимаю и, повернувшись, резко ухожу. Уходя, уходи.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#33 Сообщение Лада » Чт ноя 06, 2003 4:10 pm

Аркадий писал(а):- Лада, милая! Ну что ты. Можно тебя обнять? Из-за тебя произошло только одно: я так долго не решался на этот шаг. Мне кажется, что мы еще встретимся с тобой. Заходи в гости, если захочешь, ладно?- А вместо меня у вас, кажется, будет настоящий английский аристократ. Стоит ли говорить, что язык он знает лучше меня. Впрочем... не это важно.
*смотрит грустно * Скоро Галя вернется. Я у нее прощения попрошу...
- Будь счастлива, девочка. Ты хорошая, - крепко обнимаю и, повернувшись, резко ухожу. Уходя, уходи.
До свиданья! Я обязательно зайду...
*и уже совсем тихо вслед* А вы...если передумаете, вы возвращайтесь...
* Несколько слезинок все же вырвались и катятся по щекам. * Почему? Ну почему хорошие люди всегда исчезают из моей жизни?
* Лада не стала смотреть вслед. Она терпеть не могла пустых дорог. поэтому она равернулась и быстро зашагала к корпусу. Так быстро, что даже не заметила стоящего неподалеку Фимку. *
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

Алле Александровне

#34 Сообщение Аркадий » Чт ноя 06, 2003 5:35 pm

Алла, солнышко наше лицейское, Вы не переживайте из-за наших глупостей, ладно? Вы замечательная. Правда. Если бы у меня была такая учительница, я был бы просто совсем-совсем счастливым, свободным и спокойным человеком! А чего не умеете – тому научитесь.

На Вашем столе в учительской стоит бутылка шампанского и букет роз. И если Вы не будете возражать, я бы предложил распить сей алкогольный напиток вместе… Можно?

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

Re: Алле Александровне

#35 Сообщение Алла Александровна » Чт ноя 06, 2003 5:39 pm

Аркадий писал(а):Алла, солнышко наше лицейское, Вы не переживайте из-за наших глупостей, ладно? Вы замечательная. Правда. Если бы у меня была такая учительница, я был бы просто совсем-совсем счастливым, свободным и спокойным человеком! А чего не умеете – тому научитесь.

На Вашем столе в учительской стоит бутылка шампанского и букет роз. И если Вы не будете возражать, я бы предложил распить сей алкогольный напиток вместе… Можно?
Ой, Аркадий Викторович..... спасибо! :D Мне так приятно.... а давайте прямо сейчас пойдем распивать этот замечательный напиток?

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

Re: Алле Александровне

#36 Сообщение Аркадий » Чт ноя 06, 2003 9:26 pm

Алла Александровна писал(а): Мне так приятно.... а давайте прямо сейчас пойдем распивать этот замечательный напиток?
Ну что ж, пойдемте... Хотя, простите прозаизм, я бы в такой день скорее водочки, знаете ли... Не слишком ее люблю, но в такой день именно водочки. Шампанское - только если бокал из Ваших рук, Алла. Из них только шампанское и пить.

(а водочки - обойдусь).

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

Re: Алле Александровне

#37 Сообщение Алла Александровна » Чт ноя 06, 2003 9:53 pm

Ох, Аркадий Викторович.... и на кого вы меня покидаете.... Знаете, мне не очень хочется пить такое шампанское здесь, в лицее. Давайте найдем место поромантичнее....
И тогда - я обещаю - бокал из моих рук.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

Зимние раздумья

#38 Сообщение Аркадий » Вт дек 09, 2003 5:16 pm

Так мы и не выпили тогда с Аллой шампанского. Напился, как свинья, сам, в каком-то местном кабаке… было очень горько. Так и живу с тех пор в своей раковине, как рак-отшельник…

А вчера звонил директор Лицея. Удивительный разговор был. Чопорный англичанин растворился в тумане так же непонятно, как и вынырнул из него. Мой класс теперь никто не ведет. Они могли бы найти преподавателя, но… они хотят меня. Правда? У меня чуть трубка не выпала из рук. Я-то думал, что от таких позиций отказываются лишь однажды.

Сижу и думаю. Недавно выпал первый снег… Никто из ребят так и не пришел навестить. :( Наверное, я для них уже не интересен, да и что такого особенного – учитель… еще один в их жизни… И к тому же порку от меня некоторые получить успели. Лада, наверное, до сих пор мне этого не простила. Зря я ее тогда так! Но и она, конечно, паршивка та еще. Интересно, как она сейчас?

Снег. Тишина. Ранняя темнота. Зима наступила. Три дня сроку мне дал директор, на обдумывание. Как раз до дня Конституции.

Ох уж эта Конституция! Выбрала себе Россия парламент… садомазохистская страна! Если президент введет публичные порки на Красной площади, народ валом повалит, стоять будет, как к Мавзолею стояли: «посеките меня, барин, начальственной ручкой, соблаговолите, ваш-сходитство…» Законодательная власть поделена большими шишками, фашизоидами и коммунистами. Какой позор! Стыдно писать своему английскому соавтору. Просто стыдно.

Как мне стыдно, что лично я – не голосовал! Явлинский достал своими амбициями, за СПС не могу, Чубайс не пускает (как это голосовать за ворюгу?), а других и нет на горизонте! Это я, я отдал треть своего голоса начальникам, треть – фашизоидам, треть – коммунистам. Меня самого за такое пороть бы… да некому!

Но эти дети – вот оно, наше будущее. если удастся хоть что-то… Директор сказал, он готов рассмотреть мои условия. Он думает, деньги. Нет! Автономия! Не лезьте ко мне в класс с мелочными придирками: почему то не так, это не эдак. Не лезьте! Вот что я ему скажу. Если соберусь возвращаться. Да.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#39 Сообщение Аркадий » Пт дек 12, 2003 11:52 pm

Я посоветовался с коллегами, поразмышлял сам… Я возвращаюсь в Лицей. Я тоже тогда был неправ. Попробуем начать заново. Я тоже постараюсь быть гибче и терпимее… мои застарелые проблемы: неумение меняться. Но всегда ли это плохо?

В понедельник я приду в свой класс… Какой бы им сделать подарок на уроке английского?

Я знаю! Будем смотреть отрывки из «Властелина колец» на языке оригинала. А под завязку посмотрим маленький отрывок в переводе Гоблина и разберем, каковы неадекватности этого перевода. Такой вот будет подарок моим. За терпение. За то, что они просто хорошие ребята. Все без исключения!

Хотя по некоторым, конечно, тосковал, а другие просто вспоминались… Как там мои барышни Лада и Маришка? Что там учудил неутомимый Шпелер? Сколько шишек свалилось на Темку? И кто еще поступил учиться? В Лицей ведь постоянно кто-то приходит…

Увидим в понедельник.

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#40 Сообщение Маришка » Сб дек 13, 2003 2:06 am

Аркадий писал(а):Я посоветовался с коллегами, поразмышлял сам… Я возвращаюсь в Лицей. Я тоже тогда был неправ. Попробуем начать заново. Я тоже постараюсь быть гибче и терпимее… мои застарелые проблемы: неумение меняться. Но всегда ли это плохо?

В понедельник я приду в свой класс… Какой бы им сделать подарок на уроке английского?

Я знаю! Будем смотреть отрывки из «Властелина колец» на языке оригинала. А под завязку посмотрим маленький отрывок в переводе Гоблина и разберем, каковы неадекватности этого перевода. Такой вот будет подарок моим. За терпение. За то, что они просто хорошие ребята. Все без исключения!

Хотя по некоторым, конечно, тосковал, а другие просто вспоминались… Как там мои барышни Лада и Маришка? Что там учудил неутомимый Шпелер? Сколько шишек свалилось на Темку? И кто еще поступил учиться? В Лицей ведь постоянно кто-то приходит…

Увидим в понедельник.
Аркадий Викторович! Не могу молчать! Только перевод Гоблина и заставляет меня примириться с фильмом... Ну как они могли? Где Том Бомбандил? Почему Глорфиндейл стал Арвен? Почему из Гимли сделали клоуна?
__________
с горя ушла перечитывать и пересматривать.

ЗЫ: а у нас в среду третья серия выходит! :-)

Алексей Васильевич

#41 Сообщение Алексей Васильевич » Сб дек 13, 2003 3:34 pm

Маришка писал(а):Ну как они могли?

ЗЫ: а у нас в среду третья серия выходит! :-)
Про третью серию ничего не знаю... Мариш... а ты знаешь, так часто бывает. У тебя есть что-то очень-очень дорогое. Твое. Родное. И у другого человека тоже оно есть - не множко иное, чем у тебя. И когда ты видишь это в его версии, а он в твоей - вас поражает именно это маленькое отличие.

Сколько человек читало "Властелина", столько фильмов могло бы быть снято по этой книге. Серьезно.

Если будешь смотреть третью серию - значит, все-таки есть там и нечто хорошее. :)

А.В.

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#42 Сообщение Маришка » Сб дек 13, 2003 4:35 pm

Алексей Васильевич писал(а):
Маришка писал(а):Ну как они могли?

ЗЫ: а у нас в среду третья серия выходит! :-)
Про третью серию ничего не знаю... Мариш... а ты знаешь, так часто бывает. У тебя есть что-то очень-очень дорогое. Твое. Родное. И у другого человека тоже оно есть - не множко иное, чем у тебя. И когда ты видишь это в его версии, а он в твоей - вас поражает именно это маленькое отличие.

Сколько человек читало "Властелина", столько фильмов могло бы быть снято по этой книге. Серьезно.

Если будешь смотреть третью серию - значит, все-таки есть там и нечто хорошее. :)

А.В.

Конечно, есть! После выхода второй серии я сказала: "Какой хороший был фильм - первая часть ВК!" :-)))

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#43 Сообщение Аркадий » Сб дек 13, 2003 4:56 pm

Так, что за офф-топы в моих записках? Алексей, ты же всзрослый человек, ну ты-то должен сообразить, что тут не кинематонграфия обсуждается! Хтя ты мне и родственник, но все же, позволь попросить тебя на выход. Мариша, а ты уже сделала уроки?

Ответить