"Русалка" - это опера А. С. Даргомыжского

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#46 Сообщение Галинка » Вс июн 05, 2005 2:07 pm

Станислав Денисович Рябин писал(а):Станислав Денисович со свойственной ему краткостью поведал Галинке грустную историю русалки.
- Так вот, Галя, Князь - твой отец, Наташа, она же главная русалка - твоя мать, а ты маленькая русалочка, которая родилась в подводном царстве и имеешь очень слабое представление о жизни людей на земле. А теперь скажи мне громко и с выражением: "На землю выходила я к дедушке. Все просит он меня со дна реки собрать ему те деньги, которые когда-то в воду к нам он побросал."
Галка внимательно выслушала рассказ про русалку, про себя решив, что это какая-то неправильная сказка. Грустная. Закончилась плохо. А должно быть так: «Я там был, мед, пиво пил - по усам текло, а в рот не попало»

- На землю выходила я к дедушке, - бойко отрапортовала первое предложение Галка и замолчала. Дальше она просто не помнила. Смысл то был понятен: отдать обратно деньги, а вот дословно… Может так: - Он денежки просил меня собрать, которые когда-то нам давал, – неуверенно промямлила девчонка и, покраснев, растерянно посмотрела на режиссера.

Станислав Денисович Рябин
Сообщения:34
Зарегистрирован:Пн май 30, 2005 1:54 am
Откуда:Питер
Контактная информация:

#47 Сообщение Станислав Денисович Рябин » Вс июн 05, 2005 7:24 pm

Галинка писал(а):- На землю выходила я к дедушке, - бойко отрапортовала первое предложение Галка и замолчала. Дальше она просто не помнила. Смысл то был понятен: отдать обратно деньги, а вот дословно… Может так: - Он денежки просил меня собрать, которые когда-то нам давал, – неуверенно промямлила девчонка и, покраснев, растерянно посмотрела на режиссера.
- О-ооо, за что мне это наказанье? :evil: - вмолился режессер, простирая руки к небу - На... Читай! - он протянул девочке лист и ткнул пальцем - Вот здесь!
Входит русалочка.

Старшая русалка
Где ты была?

Дочь
На землю выходила
Я к дедушке. Все просит он меня
Со дна реки собрать ему те деньги,
Которые когда-то в воду к нам
Он побросал. Я долго их искала;
А что такое деньги, я не знаю.
Однако же я вынесла ему
Пригоршню раковинок самоцветных.
Он очень был им рад.

Старшая русалка
Безумный скряга!
Послушай, дочка. Нынче на тебя
Надеюсь я. На берег наш сегодня
Придет мужчина. Стереги его
И выдь ему навстречу. Он нам близок,
Он твой отец.

Дочь
Тот самый, что тебя
Покинул и на женщине женился?

Старшая русалка
Он сам; к нему нежнее приласкайся
И расскажи...
Режиссер-постановщик
"Моя фамилия не Рябин, а Рябин. Попрошу не путать."

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#48 Сообщение Галинка » Вс июн 05, 2005 7:57 pm

Станислав Денисович Рябин писал(а):- На... Читай! - он протянул девочке лист и ткнул пальцем - Вот здесь!
- А мне вслух читать? - на всякий случай решила уточнить Галка, боясь своим неверным действием еще сильнее разозлить режиссера.

Станислав Денисович Рябин
Сообщения:34
Зарегистрирован:Пн май 30, 2005 1:54 am
Откуда:Питер
Контактная информация:

#49 Сообщение Станислав Денисович Рябин » Вс июн 05, 2005 8:47 pm

Галинка писал(а): - А мне вслух читать? - на всякий случай решила уточнить Галка, боясь своим неверным действием еще сильнее разозлить режиссера.
- Вслух, разумеется! - рявкнул режиссер - Про себя дома почитаешь :evil:
Режиссер-постановщик
"Моя фамилия не Рябин, а Рябин. Попрошу не путать."

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#50 Сообщение Галинка » Вс июн 05, 2005 10:43 pm

Станислав Денисович Рябин писал(а):- Вслух, разумеется! - рявкнул режиссер - Про себя дома почитаешь :evil:
Насупившись, Галка зыркнула на режиссера: - "Как будто я виновата, что не смогла запомнить это дурацкое предложение. И вообще, мог бы сразу дать шпаргалку".

Галка живо прочитала два первых абзаца и дойдя вновь до слов старшей русалки, остановилась.

- Мне дальше продолжать или хватит?

Станислав Денисович Рябин
Сообщения:34
Зарегистрирован:Пн май 30, 2005 1:54 am
Откуда:Питер
Контактная информация:

#51 Сообщение Станислав Денисович Рябин » Пн июн 06, 2005 12:47 pm

Галинка писал(а):- Мне дальше продолжать или хватит?
- Ты что... издеваешься? :evil: - зашипел режиссер - Тебе скоро на сцену, а ты шутки шутить? А ты знаешь, как я поступаю с юными шутницами, которые устраивают здесь цирк? - режиссер угрожающе посмотрел на девочку - Разберись в тексте и читай только свою роль. :evil:
Режиссер-постановщик
"Моя фамилия не Рябин, а Рябин. Попрошу не путать."

Аватара пользователя
Ася
Сообщения:5
Зарегистрирован:Вс май 07, 2006 1:11 am

#52 Сообщение Ася » Пн июн 06, 2005 6:18 pm

Пашка писал(а):
Ася писал(а):- А ты русала, что ли будешь играть? Тебе тоже нужен костюм?
- Нет, не нужен - честно ответил мальчишка - Я тут Галку жду, она у режиссера. А как он вообще, этот ваш режиссер? - поинтересовался Пашка - Он там Галку не обидит?
- Ну как тебе сказать, к Рябину лучше под горячую руку не попадаться. Если что не по его - то все! Съест и не подавится. И лучше не злить, а иначе… - Ася остановилась на полуслове, заметив как резко изменилось лицо мальчишки. Поняв что ляпнула лишнего, она поспешно добавила, дабы успокоить встревоженного кавалера: - Да ты не бойся. С ней все будет хорошо. Живая выйдет! Пойдем, лучше чаем с бергамотом попьем. А Костик ее потом к нам приведет. Наряжаться.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#53 Сообщение Пашка » Пн июн 06, 2005 10:08 pm

Ася писал(а): - Ну как тебе сказать, к Рябину лучше под горячую руку не попадаться. Если что не по его - то все! Съест и не подавится. И лучше не злить, а иначе… - Ася остановилась на полуслове, заметив как резко изменилось лицо мальчишки. Поняв что ляпнула лишнего, она поспешно добавила, дабы успокоить встревоженного кавалера: - Да ты не бойся. С ней все будет хорошо. Живая выйдет! Пойдем, лучше чаем с бергамотом попьем. А Костик ее потом к нам приведет. Наряжаться.
- А может лучше подождать? - на всякий случай переспросил Пашка, хотя сам факт, что Галка придет в гримерную его убедил. Все артисты перед сцений идут туда. Поэтому он охотно принял предложение Аси и пошел за ней. Всё же лучше подождать в гримерной, чем торчать под дверью, могут ведь поинтересоваться, что он тут делает, а могут вообще выпереть

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#54 Сообщение Галинка » Вт июн 07, 2005 9:51 pm

Станислав Денисович Рябин писал(а):- Ты что... издеваешься? :evil: - зашипел режиссер - Тебе скоро на сцену, а ты шутки шутить? А ты знаешь, как я поступаю с юными шутницами, которые устраивают здесь цирк? - режиссер угрожающе посмотрел на девочку - Разберись в тексте и читай только свою роль. :evil:
Вжавшись в кресло и вытаращив глаза, Галка испуганно посмотрела на режиссера. Что здесь делают с шутницами, она не знала. Ну наверняка, что-то плохое. Во-он какой страшный стал…

Желая побыстрее отделаться, Галка выбрала из текста слова русалочки и прочитала их монотонным бесцветным голосом, сбившись лишь однажды.

- Все...

Станислав Денисович Рябин
Сообщения:34
Зарегистрирован:Пн май 30, 2005 1:54 am
Откуда:Питер
Контактная информация:

#55 Сообщение Станислав Денисович Рябин » Ср июн 08, 2005 12:46 am

Галинка писал(а):Желая побыстрее отделаться, Галка выбрала из текста слова русалочки и прочитала их монотонным бесцветным голосом, сбившись лишь однажды.

- Все...
- Никуда не годится. Ты совсем не стараешься - раздраженно сказал режиссер.
Эта несносная девчонка уже успела до смерти ему надоесть. По большому счету ее не мешало бы вздуть как следует, тогда бы она заработала как миленькая.
Эта мысль решиссеру пришлась по душе, заинтриговало и другое: как эта девочка будет выглядеть в костюме русалочки после взбучки, будут видны следы или нет? (Надо отметить, что костюм русалочки состоял из чешуйчатого блестящего купальника и лилии в волосах).

- Вобщем так - подытожил Станислав Денисович - работать сама ты не хочешь. Будь это обычная репетиция, я б тебя выгнал, но сейчас не могу, и мне придется тебя заставить играть как следует, так что не обижайся. - с этими словами он расстегнул ремень на штанах, и вытащив его, поманил девочку пальцем.
- А ну-ка подойди-ка ко мне.
Режиссер-постановщик
"Моя фамилия не Рябин, а Рябин. Попрошу не путать."

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#56 Сообщение Галинка » Ср июн 08, 2005 1:15 am

- Не-ет… Вы не имеете права! – с ужасом взирая на ремень, Галка уселась поглубже в кресло и для верности вцепилась в него руками. – Я все про вас расскажу. И вас выгонят с работы… И вообще,... я ничего не хочу уже играть!

Станислав Денисович Рябин
Сообщения:34
Зарегистрирован:Пн май 30, 2005 1:54 am
Откуда:Питер
Контактная информация:

#57 Сообщение Станислав Денисович Рябин » Ср июн 08, 2005 12:06 pm

Галинка писал(а):- Не-ет… Вы не имеете права! – с ужасом взирая на ремень, Галка уселась поглубже в кресло и для верности вцепилась в него руками. – Я все про вас расскажу. И вас выгонят с работы… И вообще,... я ничего не хочу уже играть!
"Смелая малышка" - улыбнулся Рябин - "И откуда она такая взялась? Никогда бы не подумал, что она из театральной студии. Там раньше никто не позволял себе возражать режиссеру. А эта во как, сразу о правах вспомнила" :)
Раздражение немного ушло, нужно было возвращаться к работе.
- Ну, о моих правах мы поговорим после спектакля. А вот то что ты не хочешь играть - извини, назад дороги нет. Так что давай, соберись и все сначала. Сейчас пройдем всё и позовем Шеповалову, порепетируете вместе. А не будешь стараться? Вот, пусть тебе это напомнит - и для наглядности положил ремень на стол.
Режиссер-постановщик
"Моя фамилия не Рябин, а Рябин. Попрошу не путать."

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#58 Сообщение Галинка » Чт июн 09, 2005 1:29 am

Станислав Денисович Рябин писал(а):- Ну, о моих правах мы поговорим после спектакля. А вот то что ты не хочешь играть - извини, назад дороги нет. Так что давай, соберись и все сначала. Сейчас пройдем всё и позовем Шеповалову, порепетируете вместе. А не будешь стараться? Вот, пусть тебе это напомнит - и для наглядности положил ремень на стол.
Галка поджала губки и нахохлилась, превратившись в маленького недовольного воробья. Подняв с пола брошенный листок со сценарием, она полуотвернулась: вот еще, делать что ль нечего, как смотреть на эту «кукурузу» и на его дурацкий ремень.

Шмыгнув носом, показывая как она сильно обиделась, Галка затеребила в руках сценарий. Перевернула, а там:

Изображение

- Это она что ль?

Станислав Денисович Рябин
Сообщения:34
Зарегистрирован:Пн май 30, 2005 1:54 am
Откуда:Питер
Контактная информация:

#59 Сообщение Станислав Денисович Рябин » Чт июн 09, 2005 10:03 pm

Галинка писал(а): - Это она что ль?
- Это Наташа - ответил Рябин, взяв листок у девочки из рук - интересно, кому-то видно делать нечего, кроме как печатать картинки на сценарии. :? Галя, я тебя очень прошу, давай вернемся к твоей роли. Всего-то три строчки, а мы застряли. Соберись.
Режиссер-постановщик
"Моя фамилия не Рябин, а Рябин. Попрошу не путать."

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#60 Сообщение Галинка » Вс июн 12, 2005 3:29 pm

Станислав Денисович Рябин писал(а):- Галя, я тебя очень прошу, давай вернемся к твоей роли. Всего-то три строчки, а мы застряли. Соберись.
Кивнув в знак согласия головой, Галка взяла обратно сценарий и, старательно с выражением прочитав свои слова, снова перевернула лист картинкой вверх: - А я буду такой же зеленой?

Ответить